Замедлился рост Хгч
Здравствуйте. Мне 37 лет. Детей нет, хр. заболеваний нет, кроме зоба 0-1 стадии, эутериоз). Исследована все, т к проходила эко и криопереносы в течение года, без имплантации. Был полип, удалили в январе. Есть хр. эндометрит, антибиотики и противовоспалительные прошла после удаления. И еще пью Метипред 4 мг. С мужем еще высокая гистосовместимость. Была естественная замершая на 5-6 неделе 8 месяцев назад. Сейчас беременна (первый день последних месячных 3.03.26), срок по календарю 3 нед. и 6 дней. Овуляция была ранняя, на 11 день цикла. ХГЧ (все в одной лаборатории) 23.03 41.7 25.03 153.6 26.03 поставили капельницу иммуноглобулина 25 + 100 физ раствора. 27.03. 320.8 29.03. 567.7 Меня очень волнует снижение темпа роста. Я знаю что все в допустимых значениях, но оно есть (рост Хгч). Боюсь, что развитие остановится. Меня ничего не беспокоит, нет выделений, болей и т д. Завтра пойду еще раз сдавать Хгч, подскажите какие еще анализы сдать, чтобы вовремя среагировать? Еще сдавала: 17.03 эстрадиол, 297 пг/мл (Фолликулярная фаза: 21-251 Фаза середины цикла: 38-649 Лютеиновая фаза: 21-312) Прогестерон 16.5 нг/мл (Фолликулярная фаза <0,2 - 0,3 нг/мл Лютеиновая фаза 1,2 - 15,9 нг/мл) 23 марта: прогестерон 22.8 (все анализы в той же лаборатории).
Добрый день
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500
Дополнительных анализов сдавать не нужно
Елена Борисовна, т е рост 77% за 48 часов это плохо?
Достаточно, но, обычно, ожидают немного больше. Необходимо оценить в динамике
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте😊
Вы беременная!
Прирост есть и он хороший. ХГЧ скачкообразно растет. Поэтому не волнуйтесь, что в крайний раз был маленький прирост
Смотрите, план действий такой:
1. Сдать завтра ХГЧ
Норма : увеличение в 1,5-2 раза.
Если все хорошо, то больше не надо сдавать ХГЧ.
2. При хорошем результате идите к гинекологу на УЗИ через 10 дней.
На УЗИ будет видно плодное яйцо, если значение ХГЧ подрастут до 1500
P.S. прогестерон нет смысла сдавать.
Ничего больше не нужно сдавать
Анастасия Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы 🌺
Анастасия Владимировна, спасибо)
Надеюсь один раз пост 77% не показатель.
Анастасия Владимировна, спасибо)
Это нормальный прирост!
У Вас все в пределах нормы!
Просто нужно дальше сдавать ХГЧ
Анастасия Владимировна, спасибо большое)
Анастасия Владимировна, спасибо!
Анастасия Владимировна, сдала в динамике через 48 часов, Хгч 1052.7
+ 85%
Спасибо вам большое! Именно Ваши слова меня успокоили)
Умничка, поздравляю Вас💫
Уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ. Можно будет сходить послезавтра и посмотреть где оно!
Анастасия Владимировна, обязательно схожу))) теперь никакого Хгч, одни нервы)
Принятый ответ
Не волнуйтесь🙏
Все у Вас хорошо! Пока повода для волнения я ни одного не вижу
Здравствуйте.
Пока рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ, как я уже об этом сказала выше . До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности.
Арпине Артуровна, спасибо.
Рост 77% это плохой показатель?
Это адекватный прирост ❤️
Арпине Артуровна, спасибо!