Помогите расшифровать данные обследований: ЭКГ, электрокардиография
Добрый день. В ходе медосмотра выявили какие то проблемы с сердцем. Жалоб в принципе нет. Посмотрите пожалуйста в чем проблема? И если можно, напишите какие то рекомендации, ничего не понятно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, по представленным данным электрокардиограммы описаны вероятно рубцовые изменения в миокарде , в подобных случаях , если как такового инфаркта не было назначается эхокардиография
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
К сожалению, действительно на ЭКГ под вопросом рубцовые изменения по передней стенке. Возможно, был перенесён инфаркт на ногах.
В таких случаях наиболее достоверно оценить есть рубец или нет, поможет УЗИ сердца.
Также В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Скажите пожалуйста, боли в сердце не беспокоят?
Добрый день. Нет, не беспокоят...
Давление повышается?
Нет ли сахарного диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Есть признаки возможного (обращаю внимание-возможного!) перенесенного инфаркта миокарда по экг. Но по экг не можем это достоверно сказать, изменения могут быть обусловлены и положением электродов, положением сердца в груди. поэтому надо сделать узи сердца, там статен понятно, есть проблемы или нет.
Не было никогда боли в груди? обмороков?
Нет, болей в груди не было никогда. Отрицает. Примерно раз в месяц говорит что чувствует кратковременное трепетание сердца
Хорошо. Тогда пока без паники, в планом порядке сделать узи сердца и уже отталкиваться от результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ - регистрируются глубокие зубцы Q, что КОСВЕННО говорит о перенесенном инфаркте
В данном случае рекомендуется дообследование: эхо-кг (узи сердца)
Для уточнения наличия структурных изменений сердца
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер
Принятый ответ
Алина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса незначительно снижена;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
нельзя исключить рубцовые изменения изменения передней стенки , подтвердить можно толко на узи сердца
Скажите пожалуйста отмечаются боли , одышка при нагрузке , ходьбе ?
Повышается давление ?