Спермограмма

Добрый день.Мы с женой больше года планируем беременность,она проходила обследование у гинеколога, все нормально. От первого брака у нее есть сын. Сдавал спермограмму(фото прилагаю), прошу расшифровать результат и мои дальнейшие действия, какое лечение?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина,Забыл добавить что, у нас разный резус крови. У меня отрицательный.Может ли это быть причиной?

На этот вопрос Вам ответят генетики, которые этим занимаются.

Принятый ответ

Добрый вечер.По данной спермограмме имеются косвенные признаки воспалительного процесса+грибковая инфекция,сперматозоиды,основная масса,неподвижные,поэтому вполне возможно,что это и является причинным фактором.Помимо этого,Вы не сдали MAR-тест,который имеет немаловажную роль в постановке диагноза и выявления причины бесплодия.На данный момент вам необходимо пройти полное урологическое обследование(ТРУЗИ,УЗИ органов мошонки,урогенитальный соскоб на ИППП,посев эякулята на микрофлору+должжеподобные грибы,микроскопия секрета простаты)

Принятый ответ

Спермограмма хорошая. Удачи.

Принятый ответ

Норма спермограммы. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.

Полное обследование включает:
Первичный осмотр андролога;
Исследование спермы: спермограмма, MAR-тест, электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС), исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах;
Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.

А кто из вас не хочет детей?