Расшифровка анализа у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте. Ребенок в семье 5.Родился 9 баллов, стремительные роды. Рост 49см.вес 3140.Прививки стали ставить спустя месяц после рождения. В 7 месяцев ребенок заболел,была высокая температура до 39,4 . Был сильный кашель,сперва сухой,затем лающий, пили антибиотики(выздоровел,пошли гулять на 40 мин.)затем сразу же подхватил ротовирусом(в лёгкой форме) вылечили, пошли опять гулять на мин.40 следом опять заболел- сильный насморк от прозрачной слизи ,до коричневой,зеленой) , кашель ,то сухой,то влажный.(температура 38,6) еще лезли первые зубы,сразу с низу.Кашель прошёл,но насморк был долго.Вылечели и пошли опять на улицу на 30 мин. И снова в этот же день поднялась температура 38,6, появился насморк , кашля нет только насморк течёт и верхние десна набухшие и ребенок нервный, мало спит,руску изо рта не вынимает,меня пытается укусить.Сегодня ровно 3 дня и 3 ночь как температура держится 38,6. Я предполагаю что у его организма просто такая реакция. Но вот меня смущает температура постоянная и результат крови. Врач сказала что кровь вирусная и низкий гемоглобин.Просто нос промываем и делаем ингаляции. Меня это очень настораживает почему то. Прошу вас посмотреть результат оак, стоит ли беспокоиться? Ребенок второй месяц болеет без передышки.
Добрый вечер! В представленном ОАК есть анемия легкой степени тяжести и косвенные признаки дефицита железа. Тромбоциты в норме (норма 150-450тыс)
Лейкоциты чуть ниже нормы,и это ожидаемо на фоне инфекции
Из за анемии и дефицита железа дают снижение иммунитета.
Необходимо проверить показатели железа( ферритин,коэффицент насыщения трансферрина железом)
А витамин Д пьете? или проверяли ? он тоже проявляется снижением иммунитета.
а так в крови данных за серьезные заболевания нет
Жумасия Нуралиевна, здравствуйте. Спасибо Вам большое что ответили. Витамин д пьём,у нас большой родничек.( По 5 капель) Просто не могу понять,что с иммунитет?! До 7 месяцев ни разу не болел,а тут одно за другим.
из за анемии и дефицита железа может иммунитет снижаться
Лучще на фоне полного здоровья сдать анализы на обмен железа.
Если такое сложно,то и СРБ сдайте ,что достоверно оценивать
Раньше анемия была?
Жумасия Нуралиевна, мы первый раз кровьсдали,ранее не сдавали. Он на ГВ, у меня у самой анемия , может ли у него от меня быть анемия
Принятый ответ
Да,мама на 3 триместре отдаёт свои запасы ребенку ,чтобы ему до введения прикорма хватало. А если у нее самой дефицит,то ребенку тоже нечего отдавать
Здравствуйте, анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению.
Считается что организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.
По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.
Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, гомоцистеин.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Сегодня обязательно сдадим кровь.Благодарю Вас. Подскажите пожалуйста, как же нам температуру нормализовать 38-38,6 держится 4 дня , еще и рвата появилась на фоне температуры скорее вмего. .Как же нам избавиться от этого вируса и укрепить здоровье?Хотя вы все же не в той области,это надо педиатру задавать вопрос
На вирусную инфекцию обычно рекомендуются симптоматические меры- жаропонижающие препараты,орошение носовых ходов гриппфероном, физ раствором, по необходимости обработка ротовой полости местными антисептиками.
При присоединении бактериальной флоры : наличию хрипов в лёгких, гнойной мокроты, налетах на миндалинах, интоксикации может назначаться антибиотик широкого спектра активности через очного педиатра.
Профилактические дозы витамина Д, адекватный питьевой режим приветствуются.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Мы все это делаем по 3 заходу,а он все болеет и болеет. Я почитала про Вторичную вирусиндуцированную лейкопению.Скорее всего,так и есть. Как же нам теперь заставить иммунитет работать,как и раньше?
Написано что, лейкопения может развиваться на фоне приёма некоторых лекарственных препаратов, например, интерферона. Вот мы и ставили их как доктор прописал.Надр ли отказываться от них?
Принятый ответ
Это не болезнь крови, не иммунодефицит, а адаптационные моменты. Все придет самостоятельно в норму, когда иммунная система физиологично окрепнет, инфекции будут пролечены .
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ.