Жидкий стул у морской свинки. Отказ от еды, не передвигается по клетке
29 марта взяли морскую свинку на Авито. Сказали, что полтора месяца. Заводчица сказала, что кормила утром листьями салата и морковью, что был активный в стае. Про переезде свинка замер, не ел, не двигался. Днем начался жидкий стул. К вечеру появилась кровь в стуле. Заводчица посоветовала дать полисорб. Отпаивали водичкой из шприца. Пил. Растворила корм, тоже дала чуть из шприца. Не видала за сутки, чтобы ел сено. Только один раз будто погрыз. На сегодняшний день крови в Кале нет, но он по-прежнему жидкий. В ветеринарную клинику поехать пока нет возможности. Подскажите, это может быть от стресса? Еще дала смекту чуть-чуть. Чем еще можно помочь свинке? И интересует вопрос, может ли быть свинка заразен? Дома ребенок. Можно ли гладить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика обычно не является реакцией на стресс, более вероятна патология пищеварительной системы, в том числе возможна кишечная инфекция. Но стресс мог спровоцировать обострение уже имеющейся патологии, протекавшей скрытно. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
До осмотра можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2 -3 р/сутки, при признаках метеоризма - препараты симетикона, например Эспумизан 0, 5 мл/ кг веса 2-3 р/ сутки. Для предотвращения обезвоживания есть основания для подкожного введения растворов электролитов ( Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки.
Более специфическое лечение будет зависеть от результатов осмотра и дополнительной диагностики. Может потребоваться проведение курса антибиотиков.
Некоторые заболевания свинок могут быть заразны для людей, поэтому пока контакты детей с питомцем лучше ограничить и соблюдать правила личной гигиены при общении с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая,что была кровь в стуле и отказ от корма лучше как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу очно для постановки точного диагноза и назначения лечения. Нужно исключить Простейших (кокцидии,криптоспоридии),Патогенную бактериальную флору.Обилие палочек, спорообразующих бактерий (клостридий),Дрожжевые грибы.Кандидоз на фоне стресса. Стресс является пусковым механизмом, но сам по себе он не вызывает кровавую диарею. Стресс приводит к резкому падению иммунитета. Если животное не будет есть более 6-8 часов, ЖКТ остановится,что опасно для морских свинок. Вам нужно кормить насильно каждые 2-3 часа. нужна поддержка флоры.Ветом 1.1 (очень хорошо помогает при диарее грызунов).
3 раза в день в дозировке 50 мг/кг. Инфекции, которыми болеют морские свинки являются видоспецифичными или требуют массивной дозы возбудителя и антисанитарии. Для здорового ребенка с нормальным иммунитетом опасности нет. Однако,мойте руки до и после контакта,не допускайте, чтобы ребенок целовал свинку,убирайте клетку в перчатках.Гладить можно. Более того, для свинки сейчас важен тактильный контакт и тепло (можно положить грелку под половину клетки, чтобы свинка могла уйти, если жарко). Если ребенок хочет помочь пусть спокойно держит свинку на коленях, завернутую в мягкую тряпочку. Это снизит стресс животного.