У ребенка непонятные высыпания на теле
здравствуйте. ребенку 6,5 месяцев, ввожу прикорм, давала морковное пюре и гречневую молочную кашу. морковь не даю со вторника, кашу гречневую сегодня не стала давать. едим брокколи и грушу. такие пятна по всему телу ребенок на гв аллергия это? что делать с прикормом?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, не было ранее сухости кожи, диагноз атопический дерматит не выставляли никогда?
Кожа сухая в этих местах? Давали антигистаминные препараты, проходит сыпь после них? На лице нет высыпаний подобных?
была сухость кожи, особенно в мороз щёки красные были. были у дерматолога, ставила потничку и реакцию на холод. препаратов никаких не приписывали кроме мазей. на лице и шее мелкие прыщики, похожие на потницу. вообще, у меня тоже есть очень похожие образования на коже, мне ставили атопический дерматит. а ребенку педиатр сказал - аллергия
Поняла вас. Данные высыпания вероятно и есть атопический дерматит. Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
поняла, спасибо!
Пожалуйста. Растите здоровенькими🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По современным рекомендациям, молочные каши вводятся только с возраста 12 мес
поняла, спасибо!
то есть сейчас давать только фрукты и овощи?
Овощные пюре, безмолочные каши
По современным рекомендациям, фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара
поняла, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Подобные высыпания ранее на коже наблюдались?
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%
здравствуйте. были единичные высыпания , три пятнышка, еще до ввода прикорма. дерматолог сказала не аллергия. прошли самостоятельно
спасибо!!
На высыпания можно крем адвантан 1 раз в сутки, не наносим на лицо, 3-5 дней, затем при хорошем ответе на терапию заменить на элидел тонким слоем 2 раза в день, лучше использовать из холодильника, использовать до чистой гладкой кожи, затем перейти на поддерживающую терапию: через день 2 недели, затем 2 раза в неделю 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
спасибо большое!!
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
спасибо!!
Пожалуйста
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию отмечается атопический дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.
спасибо!!