Питание малыша в 10 месяцев
Здравствуйте! Вопрос по питанию малыша в 10 месяцев. Ребенок первый, мальчик, родился 3220, рост 52 см. Плановое кс ( проблемы со зрением у мамы). Грудное вскармливание. 3 недели назад рост 72, вес 8550. Прикорм с 5,5 месяцев. 6 зубов, 3 сверху и 3 снизу, передние. Сейчас в 8 утра грудь и просыпается. Через 2 часа каша на молочной смеси (на воде не ест совсем) с половиной банки фруктового пюре, плюс масло, плюс желток. 3 дня назад начала варить обычную гречку , добавлять смесь и давать. Ест пару ложечек, плюется, все это растягивается на 30 минут.. Потом даю привычную кашу безмолочную детскую, ест только если видит, что я тоже ем.. Завтрак всегда плохо. Через час сон, с грудью. Обычно полтора часа, при пробуждении тоже грудь. Через 2 часа обед. С 8,5 месяцев даю кусочки вареной картошки и моркови, иногда кормлю сама, иногда ставлю тарелку чтобы ручками в рот тянул. Делаю супчик картошка, морковь, брокколи или цветная, тефтелька.. Готовлю оладушки мясо+кабачок+морковь. Мясо перекрученное в фарш, потом разминаю. Он пробует мусолить во рту, но сидим по 30-40 минут и за это время съедено ложек 6-7…. Потом приходится докармливать пюре , банка мясного с овощами и банка овощей.. Давала помидорку черри , ему мелкие кусочки, себе в той же тарелки половинки. Ели вместе. После прогулка и сон на улице. По приходу творожок или кефир, печенька. Кусает хорошо, но жует еле-еле.. Ниблер с фруктами. Через 1,5 часа ужин. Каша безмолочная детская с фруктами, меньше чем на завтрак. Съедает все прекрасно… Через час сон, опять с грудью.. Рыбу даю в форме пюре 1 раз в неделю. И я не понимаю, когда и как уходить от пюре. Мною приготовленное он толком не жует, давится, мусолит… Чем мне еще разнообразить меню с обычного стола? Когда это должно стать основной едой , а баночное пюре убрать совсем? Боюсь, что пропущу момент перехода на обычную твердую пищу.. У врача консультировалась, он говорит, мясо жевать не будет, пока нет жевательных зубов , продолжай кормить как сейчас, а я начиталась разных статей и очень переживаю , что у меня ничего не получается и я упустила время. Развивается хорошо. К 6 месяцам сидел, стоял, ползал. С 7 ходит вдоль опоры. С 10 стоит без поддержки и старается делать по 2-3 шага. Заболеваний никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, после прочтения статей у Вас появились какие-то конкретные страхи?
Жевание - это навык, который так же осваивается постепенно, то есть это нормально, что сначала ребенку будет сложновато. Очень хорошо, что ребенка берете с собой кушать, это действительно мотивирует деток. Ниблер не рекомендован, он не дает ощутить разницу текстур. Так же у ребенка нет мотивации жевать "новое" и "неудобное", если он знает, что при отказе получит привычное пюре. Если какие-то кусочки уже введены, ребенок кушает их с удовольствием, рекомендовано на одной тарелке размещать их+ 1 новый продукт, но не прятать, а так, чтобы ребенок его видел. Если не поел, предлагать пюре не рекомендовано, просто закончить прием пищи и предложить еду в следующее кормление по графику. Так же длительность приема пищи обычно ограничивается по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Баночное питание пока не убирать, но мягкие кусочки вводим понемножку, на взрослое питание желательно с года вводить, все делаете правильно.
Обязательно давайте ребёнку что-то жевать - то есть еду не только в виде пюре, а и в виде кусочков чтобы жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят (детям-школьникам тоже рeкoмeндую чтоб лучше учились и меньше уставали). Это и для формирования красивой линии подбородка тоже очень важно – жевать каждый день.
При жевании активируются, разогреваются жевательные мышцы – они очень сильные и при активации увеличивают метаболизм в десятки раз, усиливается приток крови к жевательным мышцам, а рядом - анатомическое соседство – головной мозг и мозговое кровообращение усиливается и доставка кислорода улучшается. Для развития речи это тоже очень важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы всё делаете правильно и ничего не упустили. Жевательных зубов (моляров) до 1,5 лет действительно нет, поэтому серьёзно жевать кусочки ребёнок физиологически не может, он просто давится и мусолит, это нормально. Продолжайте давать еду кусочками для тренировки ( оладьи, варёные овощи, тефтельки), но основой кормления пусть остаётся пюреобразная еда . Полностью убирать пюре и переходить на общий стол раньше 1,5-2 лет не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по тактике у вас все хорошо.
Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев, в это время желательно их ввести.
К году осуществить плавный переход на общий стол в безопасной подаче, без соли и сахара. После годика можно немного подсаливать еду.
Кушать желательно вместе с ребёнком, при чем то же, что и даёте ему, просто подача разная. Главное, чтобы он видел сам процесс, то же самое и с водичкой.
Мясо пробуем давать волокнами, в виде суфле при чем можно использовать разные формы в виде кексов или палочек, оладушек.
Крупы можно варить обычные взрослые, мять их вилкой для начала.
Макароны можно использовать спирали, что удобно взять малышу в ручку.
Овощи и фрукты тоже в такой подаче, чтобы ребёнок мог сам взять в ручку, но при этом они должны быть мягкие, либо ширина не более 1см.
В тарелку можно класть и пюре, и кусочки, только их не смешивать до тех пор, пока ребёнок не научится есть кусочки уверенно и не давиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Развитие малыша хорошее. И физическое и психическое. Питание разнообразное , полное
В вашем случае рекомендуется начинать с маленьких кусочков мягкой пищи - бананы, авокадо. Обязательно пища должна лежать перед ребенком и нужно ,чтоб он играл с ней руками и параллельно заносил ее в рот.
Со времени просто будете увеличивать кусочки по размерам