Почему не поднимается гемоглобин при в12 дефицитной анемии, если витамины в12 делали регулярно в течении 2х летлали
В 2022 году заметили, что мама пожелтела, стали обследовать, выяснилось что у неё высокий билирубин, гемоглобин 65, низкие лейкоциты, лимфоциты, моноциты, повышен объем эритроцитов, в больнице делали переливание крови, назначили вит в 12 по схеме ежедневно, затем 2р в недели и один раз в неделю, после выписки гемоглобин 94. В течении 2х лет наблюдается у гемотолога, лечение в12 по 500 3 раза в неделю плюс фолиевая кислота, гемоглобин на данный момент 83, вит в12 более 6000, билирубин 67. Тенденции к улучшению нет. Может ли это быть не та анемия которую лечим?
Валентина, здравствуйте.
Снижение гемоглобина и повышение билирубина чаще всего являются признаком гемолитической анемии — повышенного разрушения эритроцитов.
В этом случае информативны анализы: прямая проба Кумбса (антиглобулиновый тест), уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ), гаптоглобина, ретикулоцитов, билирубин по фракциям (прямой и непрямой)
Повышение ЛДГ, ретикулоцитов, снижение гаптоглобина будут указывать на наличие гемолиза; положительная проба Кумбса — на его аутоиммунный характер.