Проба Манту,Диаскин -тест положительные!

Добрый вечер!Ребенку 11 лет.Манту Диаскин тест со знаком +.Рентген ничего не показал.Кт выявило очаг инфекции в 6 сегменте левостороннего лёгкого и кальцинаты.Положили на дообследование.С осени 2025 появились признаки кожной аллергии,через полгода поставили диагноз экзема кистей рук и стоп.Очень переживаю за ребёнка находящегося в стационаре.Понимаю что будут назначать серьезные препараты,а это серьезная нагрузка на весь организм и печень.Что ожидать дальше?Нужно ли проверяться всей семье как то ещё?У среднего сына проба манту отрицательная.Моя и старшего сына флюорография без патологий.

50 лет
31 Марта ·Просмотров: 38·Елена

Елена, здравствуйте. Если по результатам дообследования установят диагноз туберкулез левого легкого, то начнут лечение от данного инфекционного заболевания. Безусловно противотуберкулезные препараты могут вызывать различные побочные эффекты со стороны печени, но все нежелательные явления контролируются сдачей анализов крови и мочи.
По поводу обследования членов семьи: если ребенку установят диагноз активного туберкулеза, то в таком случае все контактирующие с ребенком должны будут пройти обследование в противотуберкулезном диспансере. Им будет проводиться внеочередная флюорография и проба с препаратом диаскинтест.

Иван Олегович,Спасибо большое за разъяснения.Будем ждать результатов!