Задержка месячных
Здравствуйте. Последние месячные были 09.01.2026. Тесты отрицательные, ХГЧ <2.3, гормоны в норме, по УЗИ врач сказал, что тоже все в норме. Пропила 10 дней Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. 22.03 последняя таблетка была. Подскажите пожалуйста что это может быть? После какого времени могут прийти КД?
Здравствуйте. Если эндометрий был достаточной толщины, то Дюфастон в этом случае должен подействовать, после отмены гормонального препарата менструация может начаться в течение 10 дней, поэтому пока ждите, если не придёт то нужно повторить УЗИ в динамике
Доброго времени суток!
С учётом представленной информации, можно предположить нарушение цикла, так как результат ХГЧ менее 5, говорит об отсутствии беременности.
Связаны такие задержки могут быть по нескольким причинам: отсутствие овуляции, гипоплазия эндометрия ( тонкий эндометрий), стресс, колебания веса ( набор массы тела или похудение).
После отмены Дюфастона в течение 7-10 дней, обычно приходят менструации. Если же менструаций нет, рекомендуется провести УЗИ малого таза, и отталкиваясь от результатов обследования УЗИ, решается вопрос о повторном приёме курса Дюфастона.
Скажите, пожалуйста, такая задержка впервые? Если есть возможность, приложите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Здравствуйте. УЗИ прикрепила.
1,5 года назад родилась дочь. Грудью не кормила. Месячные пришли на 2 месяц после родов. Максимальная задержка за все время была 10 дней.
Принятый ответ
По УЗИ малого таза не выявлено отклонений, толщина эндометрия в пределах нормы. На УЗИ не описано жёлтого тела, что говорит об отсутствии овуляции, в связи с чем может быть связана задержка. Овуляция может в норме отсутствовать у женщин несколько раз в год.
В такой ситуации рекомендуется ожидать менструации, если по обследованию гормонов отклонений не выявлено. И с учётом отсутствия патологии по УЗИ малого таза, отсутствии болей в нижних отделах живота, до 90 дней можно ожидать менструации, без каких-либо вмешательств.
Если же есть переживания, что нет менструации, то можно повторить курс Дюфастона, если через 10-14 дней после его отмены они не начнутся.
Здравствуйте.
Какова была толщина эндометрия по узи?
Можете прикрепить протокол узи к вопросу?
Это первый подобный эпизод сбоя цикла? Каков ваш рост и вес? Набор веса или похудание было в последнее время?
Здравствуйте. УЗИ прикрепила.
Вес 85кг(стоит уже 1,5 года) рост 173см.
1,5 года назад родилась дочь. Грудью не кормила. Месячные пришли на 2 месяц после родов. Максимальная задержка была 10 дней.
Поняла.
Изучила протокол УЗИ.
После приема дюфастона менструация должна начаться в течение 10 дней. Если этого не произошло, значит препарат не вызвал должных секреторных изменений эндометрия. Тогда рекомендован прием утрожестана 400 мг в сутки еще 10 дней. На 3-4 день отмены должна начаться менструация. Если это произошло на фоне приема утрожестана, то отменить его, не дожидаясь 10 дней приема.
Если в течение 10 дней не начнется менструация, нужно контрольное УЗИ? Или можно без него начать принимать Утрожестан?
Принятый ответ
Эндометрий не истончится без менструаций. Соответственно меньше 6 мм, необходимых для прогестероновой индукции менструации, он не станет, узи можно не повторять.
Здравствуйте! А какая толщина эндометрия по узи? Кровотечение «отмены», как правило, должно начаться в течении 10 дней, после приема последней таблетки. Если этого не произошло, то рекомендуется выполнить контроль узи, анализы на гормоны ФСГ, ЛГ,эстрадиол (при отсутствии менструации в любой день), ТТГ, пролактин
Здравствуйте. УЗИ приложила, все анализы на гормоны в пределах нормы.
Принятый ответ
Толщина эндометрия достаточная для наступления кровотечения «отмены»
Если в течении 10 дней после последней таблетки не наступит, то контроль узи, вероятно понадобится еще продолжить терапию дюфастоном или утрожестаном, при начале кровотечения во время приёма препарата, его прием необходимо завершить.
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте.
По узи не описана овуляция, отсюда может быть задержка , такое бывает у абсолютно здоровых женщин и не является патологией, не переживайте пожалуйста
После приема и завершения дюфастона рекомендуют подождать в течении 10-14 дней , выделения начнутся в этом промежутке