Не наступают роды
Добрый день! Срок беременности 40,6,последние месячные 26.06, пдр-25.03.Лежу 7 день в патологии из за гсд на ранних сроках 5.1 поставили,других проблем нет. Ктг,узи анализы в норме.Вчера выпила 2 таблетку мифепристона и ничего.Тянет поясницу и крестец ,болит в промежности ,вчера впервые было вроде тренировочных,живот каменел и тянущая боль ,потом отпускало.Что со мной не так?сегодня был очередной осмотр ,как поняла из разговоров врачей все на прежнем уровне и мол симулировать дальше нет смысла,шейка то ли изогнутая толи у сзади ,хотят делать кесарево.я в растерянности очень расстроена,что мне делать?
Принятый ответ
Юля, здравствуйте!
От Вас никаких физических действий не требуется. Только положительный настрой в предвкушении рождения малыша.
Доктора оценивают ситуацию с медицинской точки зрения. Составляют план родов с учетом и в интересах мамы и плода.
Все будет хорошо.
Елена Александровна, забыла упомянуть что шейка незрелая пропускает один палец и длинновата ,вероятности уже нет что она созреет?
С учетом срока и уже принятых ранее мер — вероятность ниже, чем хотелось бы.
Елена Александровна, скажите а почему не захотели ставить катетер?
Юлия, сложно оценить ситуацию, не «видя» статуса и всей картины. Вероятно, шейка недостаточно готова для такой манипуляции. Коллеги не стали рисковать здоровьем мамы и малыша.
Принятый ответ
Юля, здравствуйте!
Ваши волнения вполне понятны, но с учётом представленной информации, лечащий доктор, который занимается ведением Вашей беременности, контролирует ситуацию и отталкивается от течения беременности. Главное, что у малыша всё в порядке, если КТГ, УЗИ плода в норме. Если есть какие-то особенности шейки матки, то действительно, это может мешать наступлению естественных родов, поэтому рекомендуется выполнять рекомендации лечащего доктора. Хочу пожелать Вам удачи!
Наталья Сергеевна, забыла упомянуть что шейка незрелая пропускает один палец и длинновата ,вероятности уже нет что она созреет?
Юлия, вероятность того, что шейка созреет, с учетом представленных данных, низкая.
Наталья Сергеевна, скажите ,а почему не захотели ставить катетер?
Юлия, при незрелой шейке катетер не выполнит полноценно свою функцию, есть риски травматизации при его установке,так как она не готова к раскрытию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Прекрасно понимаю ваши чувства. Сама прошла через такую же ситуацию. Такое просто происходит, это не потому что с вами что-то не так. Тактика докторов верная, если не сработал мифепристон - рекомендуется кесарево сечение. Это наилучший вариант в сложившейся ситуации и для вас и для малыша
Наталия Романовна, забыла упомянуть что шейка незрелая пропускает один палец и длинновата ,вероятности уже нет что она созреет?
Крайне маловероятно, да
Наталия Романовна, скажите а почему не захотели ставить катетер?
У мифепристона намного более высокий эффект. Если он не сработал - на катетер, как правило, нет смысла терять время
Принятый ответ
Юля , добрый день .
Скорее всего это такая особенность вашего организма , можете уточнить у женщин в Вашей семье не «перехаживали» ли они в свое время беременность , обычно это наследственная тенденция.
Если после двух доз мифепристона шейка остается незрелой , продолжать стимуляцию окситоцином или проводить амниотомию на незрелой шейке нецелесообразно - это может привести к слабости родовой деятельности, когда схватки идут, а раскрытия нет.
В такой ситуации проведение КС может быть оправданно.
Асият Руслановна, забыла упомянуть что шейка незрелая пропускает один палец и длинновата ,вероятности уже нет что она созреет?
Она то рано или поздно созреет самостоятельно , по-другому в природе не бывает , роды рано или поздно начинаются , просто после 41 недель каждый день вынашивания увеличивает риски осложнений , лучше не ждать
Асият Руслановна, скажите а почему не захотели ставить катетер?
Ну совсем незрелую шейку катетер не ставится , она должна иметь все-таки определенную степень зрелости и пропускать проводник
Принятый ответ
Добрый день, Юлия. Не переживайте, и постарайтесь отбросить все негативные эмоции. С вами все нормально. Лечащий врач в полной мере может оценивать ситуацию, т.к.видит результаты ваших лабораторных исследований, состояние плода и готовность родовых путей и предлагает вам адекватное решение в сложившейся ситуации. Удачных вам родов и послеродового периода.
Элен Арменовна, забыла упомянуть что шейка незрелая пропускает один палец и длинновата ,вероятности уже нет что она созреет?
Учитывая срок беременности, маловероятно
Элен Арменовна, скажите а почему не захотели ставить катетер?
Что было более понятно расскажу: в цервикальный канал устанавливают катетер, после чего манжета наполняется физ.р-ром, тем самым оказывая давления на стенки цервикального канала и расширяя его. Как правило через 12 часов катетер удаляют. Если шейка матки плотная и открытия очень мало, то катетер просто напросто не будет держаться. Так же есть ряд противопоказаний для установления катетера.