Подбор контрацепции

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, после вакуум-аборта когда можно начинать гормональную контрацепцию? Ситуация такая, что в ближайшую неделю планирую посетить репродуктолога для планирования криоконсервации ооцитов, но,после аборта, наверно, организму надо восстановиться перед стимуляцией овуляции. Т.к у меня нет щитовидной железы, удалена 3 года назад по поводу папиллярного рака 1 стадии, опыт с коками был печальный(эстеретта/джесс плюс), повышался ттг до 8. Могу я ли я снова принимать их, если буду тщательно контролировать ттг и подбирать соответствующую дозу тироксина? Почему именно гормональные препараты интересуют, потому что в единственном яичнике постоянны кисты желтого тела,хотелось бы до планирования новой беременности избежать овуляции,чтобы не дай Бог,не потерять второй яичник ( апоплексия, ушивание,вторичная атрофия левого яичника в 2023г) Или стоит пока пропустить 1-2 цикла без препаратов,до разговора с репродуктологом?

28 лет
31 Марта ·Просмотров: 45·Ксения, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте
Если планируется пункция с забором яйцеклеток , то прием КОК не совсем уместен. Этот вопрос лучше обсудить с репродуктологом. Порой, перед забором ооцитов, назначается прием кок с целью синхронного роста фолликулов и получения большого количества материала. Но данный вопрос решается очно по согласованию.
Вероятнее, стоит воздержаться от приема кок до посещения врача .
В дальнейшем может быть рассмотрен кок с целью контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте.

После мануальной вакуумной аспирации полости матки по поводу аборта обычно начинать прием оральных контрацептивов рекомендуется по восстановлению цикла, с первого дня месячных.
Кок действительно могут влиять на ТТГ, поэтому за его уровнем в крови необходимо будет следить и корректировать дозировку Тироксина со своим лечащим эндокринологом, при необходимости.
Всё же целесообразнее было бы сначала посетить репродуктолога и определить с ним тактику по поводу криоконсервации, после чего уже обсуждать старт гормональной контрацепции до планирования беременности.
Кроме кок (если вдруг они не подойдут по какой-либо причине) с целью подавления овуляции могут использоваться и чистопрогестиновые контрацептивы, которые есть в виде таблеток (похожи на кок) и в виде подкожного имплантата.

Наталья Андреевна, имеется в виду чарозетта/лактинет?

Из таблетированных форм чисто-прогестиновых контрацептивов да - это Чарозетта и Лактинет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ближайшие обозначенные репродуктивные планы, все же уместнее было бы дождаться консультации репродуктолога и после неё уже определяться, прибегать к КОК или нет. В любом случае даже если прием КОК обсуждаться будет, то стартовать нужно с первого дня нового цикла, то есть запас времени есть. Тут не имеет смысла выжидать после операции «для восстановления» однозначно, чтобы стартовать, но и в то же время дождаться первого дня очередной менструации теперь нужно в любом случае.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения ! Если Вы планируете криоконсервацию ооцитов , то в подобных ситуациях обычно не рекомендуется прием кок . В любом случае до консультации врача репродуктолога лучше не принимать гормональные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) планировать беременность после прерывания любым способом (вакуум или медикаментозный) можно сразу же, в следующем цикле, еще есть такое определение, что планирование следует начинать тогда, когда женщина психологически готова
2) применение КОК в таких случаях можно начать с первого дня первой же менструации

И тот и тот вариант возможен, нужно определиться какой подойдет именно Вам и в каком случае Вам будет более комфортно