Прием оральных контрацептивов

Здравствуйте, у меня такая проблема. Узи,мазки было все в порядке.Но на разных кок с разной дозировкой и 20 и 30 эстрогена один и тот же побочный эффект,спустя некоторое время после 5 месяцев приема начинаются ежемесячные выделения с 10-12 таблетки (в день размер выделений с рублевую монету, длительность 2 дня,цвет от бежевого до коричневого,редко бывает чуть розоватые),они очень скудные,но я так понимаю в норме такого быть не должно(хотя мой врач сказал что нужно паниковать если будет кровотечение,а такие мазки возможны на кок).Переход на высокодозированные кок не помогает,ситуация повторяется. Единственное что лучше чувствую себя на кок с дозировкой 20 эстрогена,на дозировке 30 тянет ноги,болит голова и сонливость. 1.Подскажите,могу ли я пить кок с дозировкой 20(Джес так как он идеально мне подходит,без побочек,кроме выделений в середине цикла),если мне не доставляют неудобств эти выделения или все таки лучше Ярину(хотя на ней такие же выделения)? 2.Или они являются прямым показанием для смены или отмены кок? 3.И чем грозит такой прием низкой дозировки,которая не держит цикл? 4.Не будет ли миом или кист, онкологии или опухолей из за этого? 5.И что вообще рекомендуется делать в таких ситуациях как у меня?И почему может быть такая побочка на всех кок при длительном приеме ?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а для чего Вам были назначены коки?

Александра Александровна, пью кок с целью контрацепции и от акне.Кольцо,спираль и пластырь не рассматриваю в связи с неудобством.

Здравствуйте, принимайте Джес, если он Вам подходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Полина , КОК принимаете как контрацепцию ?

Зарина Шихалиевна, да с целью контрацепции и от акне.

Тогда Ждём , он с антиандрогенным эффектом

Зарина Шихалиевна, подскажите,а мажущие выделения в середине цикла не влияют на контрацептивный эффект?Овуляция блокируется при недостатке эстрогена в кок?

Не влияют, овуляция блокируется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тонкий эндометрий тоже способен кровить. На фоне приема КОК происходит субатрофия эндометрия, это норма.

Показанием не является, можете оставить препарат, который вам подходит.

Ничем. Никаких побочных.

Нет.

Можете продолжить прием микродозированного КОК. Ежегодно Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, УЗИ МЖ, УЗИ ОМТ.

Наталья Александровна, подскажите,а мажущие выделения в середине цикла не влияют на контрацептивный эффект?Овуляция блокируется при недостатке эстрогена в кок?

Не влияют. Блокируется в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте, если вам подходит данный препарат можете принимать его. Данный препарат не вызовет таких побочных эффектов не переживайте. Главное при приёме кок каждые 6 месяцев сдавайте оак, биохимию крови и коагулограмму. Раз в год мазок на оц, УЗИ омт и молочных желёз.

Надежда Сергеевна, подскажите,а мажущие выделения в середине цикла не влияют на контрацептивный эффект?Овуляция блокируется при недостатке эстрогена в кок?

Принятый ответ

Добрый день.
Показанием для отмены или замены такие выделения не являются. И, если они приемлемы для вас - можно просто продолжать прием. Принимайте на здоровье Джес.
Никаких опасностей для здоровья эти мажущие выделения не представляют.

Игорь Игоревич, подскажите,а мажущие выделения в середине цикла не влияют на контрацептивный эффект?Овуляция блокируется при недостатке эстрогена в кок?

Нет, на контрацептивный эффект все это влияния не оказывает. Речь только о вашем дискомфорте.