Проблемы с ЖКТ

Добрый день! Четыре дня назад начались проблемы с ЖКТ. Изначально тошнота, диарея, принимала Энтерфурил, Энтеросгель. Позже к симптоматике добавились горечь во рту, болевые ощущения в лопатках, ребрах, иногда поясница. Два месяца назад после перенесенного ковида сдавала общий анализ крови , были изменения печеночных ферментов (прилагаю). Из лечения назначили только Омегу 3 в течение месяца, отвар овса и средиземноморскую диету. Сейчас никакого лечения не провожу, сохраняется тошнота и горечь во рту постоянная, независимо от приема пищи. Прошу дать рекомендации , какие анализы необходимо сдать в первую очередь. И чем можно облегчить симптомы сейчас до получения результатов исследований.

Добрый день!Коль перенесли КОВИД необходимо
-контролировать аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза
-узи жп
Лечение
1. энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-14 дн
2. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 60 мин-4 нед
4. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-2 нед

Здравствуйте. Вам надо сделать ФГС, УЗИ, копрологическое исследование с исследованием на я/глистов и простейшие и кальпротектин кала. Маркеры ВГ. Сейчас можно принимать церукал 10 мг 3 раза в день за 30 мин. до еды. Лактофильтрум 2т 3 раза в день через 2 часа после еды-2 недели.Адеметионин 400мг 2 раза в день- 2 недели. Контроль билирубина крови, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП через 2 недели.

Инесса, спасибо. Запланировано узи на выходные, сейчас анализы нужно сдавать или уже по результатам узи или после лечения контроль?

Принятый ответ

Вы просили сказать, какие анализы надо сдать в первую очередь. По какому анализу что-то неясно?

Инесса, добрый день. Я сдала рекомендуемые вами анализы. Прикрепила файл

В целом анализы были приличные, за исключением холестерина

Елена, добрый день. Я сдала рекомендуемые вами анализы. Прикрепила

Принятый ответ

незначительное превышение не критично.. к моему лечению через 2 недели урсосан

Елена, спасибо

Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? Ранее билирубин повышался? УЗИ брюшной полости делали?

Марина, расстройства стула было только один день. Тошнота сильная не проходит. Билирубин ранее в порядке был. Холестерин только повышен начиная с 2019г

Придерживайесь диеты №5 РАбепразол 20мг утром натощак 14 дней, Итомед 1 тал 3 раза в день за 30 инут доеды 14 дней, Урсофальк (250мг) по 1капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ноч 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови..

Марина, в выходные буду делать узи , сейчас анализы имеет смысл сдавать или по результатам узи ?

Контроль анализов больший смысл делать после лечения...

Марина, посмотрите пожалуйста анализы на сегодняшний день. Прикрепила файл

Принятый ответ

Повышены печеночные трансаминазы и ГГТП...Сделайте контрольные анализы после прохожедния курса терапии...

Из обследований- контроль анализов и узи.
Сейчас к лечению ганатон 1 т 3 раза 3 недели и ребагит 1 т 3 раза 1 месяц.