Консультация гастроэнтеролога /

Обострение в ЖКТ после приема парацетамола — вопрос №1475733

Здравствуйте!
В воскресенье заболел, температура была до 38.8.
В первые сутки принимал 1 раз ибупрофен и 3 раза парацетамол, видимо именно после которого немного заболел желудок и появилось жжение в пищеводе (обострение эзофагита?)
По этому поводу задавал здесь вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1473149-temperatura-386-mozhno-li-ibuklinparacetamol-pri-boli-v-zheludke-pischevode
Порекомендовали пить Зульбекс перед приемом жаропонижающих.
Со вчерашнего дня появился жидкий желтоватый стул (не часто), дискомфорт в животе (болей и жжения в пищеводе больше не было), тошнота после еды, отрыжка, белый налет на языке.
Сегодня со стулом улучшений нет, к тошноте после еды добавились бурление и боли в правом подреберье. Жаропонижающие вчера и сегодня больше не принимал. Пью смекту после еды (субъективно становится лучше). Есть Энтерол. Зульбекс сегодня купил, пока не пил. Чем ещё можно наладить пищеварение?

Возраст: 40

Хронические болезни: эзофагит, недостаточность кардии, гастрит, остеохондроз, ГТР

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! при послаблении стула надо соблюдать диету №4 и можно самостоятельно принимать следующие препараты: Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день или смекту(на все время жидкого стула).
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней
Прием имодиума не рекомендуется, а Зульпекс продолжайте принимать. Сколько раз в день у вас послабления? Как выглядит кал?
Принятый ответ
Клиент
Смекту пью, есть ещё энтеросгель. Стул жидкий желтый нечасто, вчера пару раз за день, сегодня пару раз за утро. На всякий случай сейчас прикреплю прошлогодние ФГДС и Узи.

Гастроэнтеролог
Значит, со стулом всё будет хорошо в ближайшее время. А вот остальное требует лечения. Но уже со свежими результатами ФГС и УЗИ. и последующим контролем результата лечения . Сейчас пока ничего поконкретнее сказать не берусь: всё будет зависеть от исходного результата на день обследования. Кроме этого, после купирования послабления стула(т.е. недели через 2) надо будет сдать ан. крови, сделать копрологическое исследование, кальпротектин в кале и ан. кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, биохимический анализ крови: билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ, глюкозу и амилазу крови). Если ситуация по обследованию будет та же, как тогда, то лечение длительное и поэтапное.
Клиент
Понял, спасибо! Кровь сдам, УЗИ сделаю, по ФГДС не уверен, что готов сейчас повторно его делать. Скажу только, что по симптомам со времени последнего ФГДС со стороны ЖКТ почти ничего не изменилось (не считая последних 2-х дней). Болей нет, изжоги, тошноты и т.п. вроде нет. Есть проблемы с пищеварением, но они были и раньше. Приходилось переносить тяжести, если только из-за этого какое-то ухудшение произошло.. По лечению мне рекомендовали Зульбекс, Альфа-нормикс, Ганатон, Максилак, Урсофальк.
Гастроэнтеролог
Урсофальк противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудка и 12-п. кишки. Без ФГС трудно ручаться, что их нет, особенно после приема ибупрофена и парацетамола. проблемы с пищеварением будут, потому что есть осадок в желчном пузыре и изменения в поджелудочной железе. Тут либо Энтерофурил, либо Альфа-нормикс.
Клиент
Инесса Борисовна, бывает и такое, что от пары-тройки таблеток парацетамола может язва появиться? Со времени ФГДС первый раз их выпил, алкоголь тоже ни разу не пил за год, только тяжести потаскал, что наверное зря при ГЭРБ.
Добавлю к Зульбексу Альфа-Нормикс, как получше станет. Дальше с очным врачом решим, что делать.
Можно ещё 2 вопроса к Вам небольших? Изменения в поджелудочной это же не значит панкреатит? Может ли при дистальном эзофагите и недостаточности кардии быть тахикардия/аритмия, особенно после подъема тяжестей?
Гастроэнтеролог
1." что от пары-тройки таблеток парацетамола может язва появиться"? Парацетамол в этом не обвиняют. Эрозивно-язвенные поражения могли возникнуть за год, а прием парацетамола и ибупрофена способствовать её проявлению.Тошнота, рвота, боли в животе -наиболее частое побочное при приеме этих лекарств. Просто перед началом приема урсофалька у человека с болями надо убедиться, что со стороны желудка нет противопоказаний.
2." Изменения в поджелудочной это же не значит панкреатит?" Слово "панкреатит" мы имеем право говорит только с результатом хотя бы МРТ (а не УЗИ) в руках. Поскольку надежных методов диагностики в ранний период мы не имеем(как правило, эндосонография недоступна, на МП-ЭПХГ не рискуют идти). Поэтому ориентируются на клинику. Но панкреатит подозревается, когда есть ЖКБ. Тут лучше своевременно иметь ввиду возможность панкреатита и предупредить пациента о курении, алкоголе, диете, чем так не сделать. 3."Может ли при дистальном эзофагите и недостаточности кардии быть тахикардия/аритмия, особенно после подъема тяжестей"? Ответ-Да
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Буду лечиться. Если появятся новые анализы, напишу снова.
Пока лечу текущее состояние. Особых улучшений нет, хотя вроде и не очень плохо, болей нет, как-будто инфекция какая-то... Стало теперь подташнивать не после еды, а перед ней - натощак. Также периодами чувствуется дискомфорт или жжение где-то в эпигастрии.
Гастроэнтеролог
Вам спасибо. Думаю, это какая-то бактериальная кишечная инфекция .Скоро пройдет. А там- разбираться с текущим состоянием.
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте. есть ли признаки орви? горло, насморк?

больше терафлю не пили?
что еще принимаете?/ может витамин с? дозировка?

раньше проблем с желудкои не было?
узи и фгдс раньше делали?

добавьте энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
смекта по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней.
тримедат 200 мг 3 р\д-10 дней.

если беспокоит в области желудка, то да подключитете зульбекс 20 мг утром-10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Мария, Витамин С тоже пью в шипучих растворимых таблетках, либо 1 раз в день 900 мг, либо 2 раза по 450 мг. Плюс чай с лимоном 1-2 раза в день. Ранее вроде на витамин с не было особой реакции. Терафлю (парацетамол) сутки не пью.
По признакам ОРВИ - только красное горло, фарингит. Совсем легкая заложенность носа, температура вчера от 36.9 до 37.9, сегодня 36.9. ФГДС прошлогоднее прикрепил.
Гастроэнтеролог
витамин с оставьте 450 мг 1 р\д. и после еды его принимайте.

смекта по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней.
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
Зульбекс 20 мг утром-2 недели
при тошноте добавить мотилак по 1 таб за 15 мин до еды3 р\д-5-7 дней

лечение под контролем очного врача
Клиент
Понял Вас, спасибо!
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На данный момент Вам необходимо пройти курс лечения в связи с появившимися симптомами:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
2. Зульбекс по 1 таблетке утром натощак 1 раз в день 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 15 минут до еды 10 дней.
Данный курс лечения поможет наладить пищеварение, по всей видимости у Вас вирусная инфекция с кишечными проявлениями + негативное действие НПВС на желудок.
На время лечения ограничьте в рационе молочную продукцию, сырые овощи и фрукты.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Энтерол именно по 2 капсулы утром и вечером? Раннее в связи с моими проблемами рекомендовали Альфа-нормикс. Его пока не начинаю до улучшения состояния?
Гастроэнтеролог
Да, Дмитрий, Альфа-Нормикс пока что не нужно принимать.
Энтерол чаще всего назначают либо по 1 капсуле 2 раза в день, либо по 2 капсулы 2 раза в день. Я склоняюсь к назначению 2 капсул 2 раза в день для наступления более быстрого эффекта от лечения.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста моё вчерашнее УЗИ. Также сдал кровь, по ней повышен СРБ до 15. Из симптомов сейчас ночная и утренняя потливость (сегодня проснулся мокрый), стул примерно такой же - водянистый желтовато-серый 2-4 раза в день (чаще утром). Рвоты нет, тошноты почти нет, болей нет, вечером был дискомфорт в эпигастрии. Может быть это всё у меня ротавирусная инфекция? Хотя вчера был у терапевта, она поставила ОРВИ кишечная форма, обострение гастрита.
Гастроэнтеролог
По биохимии повышение СРБ, по УЗИ - диффузные изменения поджелудочной (вариант нормы, может быть связано с особенностями питания), жировой гепатоз - на поверхности печени находятся жировые клетки, которых в норме там быть не должно. По этому поводу нужно придеживаться Средиземноморской диеты и, если есть лишний вес, необходимо его нормализовать.
На ротавирус не похоже, я солидарна с Вашим доктором - ОРВИ с кишечными проявлениями.
Гастроэнтеролог
Так как нет улучшения состояния рекомендую добавить к лечению Энтерофурил по 1 таблетке 4 раза в день на 5-7 дней в зависимости от симптомов, если на 5й день станет лучше - можно прекращать прием. СРБ повышен на фоне воспалительного процесса.
Клиент
Елена, по прошлогоднему УЗИ не было гепатоза печени, хотя и тогда эхогенность была средняя. Странно, за год я ни разу не пил алкоголь, а жирного ем немного). Вздутие кишечника может быть из-за вируса? Видимо не парацетамол виноват.
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес? Это может быть не только из-за питания, возможно нарушенный метаболизм в организме.
Да, вздутие кишечника как раз из-за вирусных процессов в кишечнике.
Клиент
Энтерол и Энтерофурил не взаимозаменяемы? Мне так терапевт сказал вчера. То есть я ещё дней 5 могу промучиться с такими кишечными проблемами? В субботу зовут на День Рождения к ребенку друзей).
Гастроэнтеролог
Дмитрий, это совершенно разные препараты, поэтому я Вам рекомендую принимать сейчас и Энтерол и Энтерофурил. Скажите, какие лекарства Вы сейчас принимаете и сколько раз в день стул?
Клиент
Вес 91-92 кг при росте 185. За эти дни пару кг потерял. Возможно ещё сладким и мучным больше обычного увлекался за этот год. Каждый день боржоми, но теперь понял, что воду с газами мне нельзя.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь Средиземноморского типа питания по поводу жирового гепатоза и всё придёт в норму)
Гастроэнтеролог
Вот как раз сладкое и мучное чаще всего вызывают жировой гепатоз, даже не жирная пища, а именно углеводы.
Клиент
Елена, водянистый стул позавчера 3 раза, вчера 2 раза, сегодня к обеду уже 3 раза, возможно будет больше. Пью Зульбекс 20 мг утром натощак, Смекта 3 раза в день через 20-30 мин после еды, Энтерол 3 раза в день до еды, но по 1 таблетке, не прислушался к Вам. Тримедат только вчера купил, выпил 1 раз. Также Энтерось гель пару раз пил, можно ещё?
Клиент
Елена, он у меня уже был в 17 году, там причина была алкоголь, но вроде пролечил всё и тут опять. Эссенциале можно будет попить?
Гастроэнтеролог
Можно Эссенциале, а можно Гептрал по 400 мг 3 раза в день между приемами пищи на 1 месяц. Но это не сейчас, а как решится проблема с кишечником. Потом повторить УЗИ ОБП.
Сейчас начинайте Энтерол в нормальной дозировке по 2 капсулы 2 раза в день и начинайте пить Энтерофурил, я думаю к дню рождения если вероятность того, что Ваше самочувствие улучшится на данном лечении)
Гастроэнтеролог
Дмитрий, спасибо!
Клиент
Елена, Вам спасибо! Последний вопрос, смекту тоже продолжаю? 3 препарата получается от диареи. Тримедат пью?
Гастроэнтеролог
Живот болит сейчас? Если нет - Тримедат отменить.
Смекту принимать до 6 дней, Энтерол до 10 дней, эти препараты против диареи. А вот Энтерофурил - противопаразитарный.
Гастроэнтеролог
Сколько дней уже пьете Смекту?
Клиент
Елена, смекту 4 дня. Живот не болит, да вроде особо и не болел, в эпигастральной области скорее немного болело. Вчера вечером там слегка пожгло после еды. Тримедат тогда не буду, наверное зря купил, тоже не дешевый. Энтеросгель можно?
Гастроэнтеролог
Да, тогда Тримедат отменяйте, смысле в нем нет. Пусть будет в аптечке на всякий случай.
Смекту еще 2 дня пропейте.
Я думаю Энтеросгель можно сейчас использовать, в течение 2-3х суток, больше не нужно.
Клиент
Понял, ещё раз спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Как у Вас самочувствие? Начали принимать лекарственные препараты по новой схеме, на которой мы вчера с Вами остановились?
Клиент
Здравствуйте, Елена! Спасибо, в целом более менее, хотел уже закрывать вопрос). Хотя пищеварение ещё не наладилось, наоборот немного вздулся живот, стал твердым что ли. Решил отменить смекту сегодня. Энтерол по 2 шт. пью., энтерофурил тоже начал, тримедат не пью. Зульбекс продолжаю, энтеросгель ещё 1-2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Это вероятнее всего повышенное газообразование на фоне перенесенной кишечной инфекции. На неделю можете добавить Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи на 2 недели. Или его аналоги с действующим веществом Симетикон. Кишечнику нужно дать время наладить свою работу.
Клиент
По УЗИ позавчерашнему как раз и есть подозрение на дисфункцию/воспаление кишечника. Метеоризм точно там. В этой ветке ещё посоветовали копрограмму сдать. Эспумизан поможет? Тогда добавлю его. Вообще пищеварение давно не идеальное, ещё "убрал" сейчас боржоми, попробую что-то типа диеты. Посмотрим, что будет.
Гастроэнтеролог
Да, сдайте копрограмму, если по ней будет снижено количество лакто- и бифидобактерий, Вам нужно будет после всего пройденного лечения пропить препарат Нормобакт Л - по 1 саше 2 раза в день 14 дней. Он восстановит микрофлору после инфекции.
Симетикон (Эспумизан) схлопывает лишние пузырьки газа, тем самым кишечник не раздувается больше, чем положено. Этот препарат симптоматический, но нам и нужно как раз облегчить симптомы, пока сам кишечник не наладит свою работу.
Клиент
Елена, спасибо! Вопрос завтра закрою, если что отдельно напишу. Нужно будет понять когда можно альфа-нормикс попробовать, от него вроде побочки могут быть.
Гастроэнтеролог
Да, Дмитрий, хорошо. Не спешите пока с Альфа-Нормиксом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Зульбекс 20мг по 1таб за 30 мин до еды 14 дней

После энтерола можно максилак
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Лечусь, пока неприятные проявления сохраняются. Появилась тошнота натощак, до этого только сразу после еды была. Возможно перерывы делаю большие между приемами пищи, нужно дробно. Также есть небольшое жжение в эпигастрии, дискомфорт в животе в целом. У меня давно эзофагит, но таких ярких проявлений не припоминаю.. Разве что после коньяка натощак что-то подобное давно было. Может инфекция ещё какая попала из-за болезни..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды добавить к лечению
Клиент
Анна, понял Вас. Пока пью смекту, энтерол, купил тримедат. Сегодня с утра сильная слабость и потливость, стул с утра по прежнему жидкий - водой (начало 3-го дня), цвет стал посветлее молочно-желтый с пенкой - пищеварение по-прежнему не работает.. Сдал кровь. Могу сейчас сделать УЗИ брюшной полости, есть смысл?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Узи нужно пройти
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста вчерашнее УЗИ. Также сдал кровь, по ней повышен СРБ до 15. Из симптомов сейчас ночная и утренняя потливость (сегодня проснулся мокрый), стул примерно такой же - водянистый желтовато-серый 2-4 раза в день (чаще утром). Рвоты нет, тошноты почти нет, болей нет, вечером был дискомфорт в эпигастрии. Может быть это всё у меня ротавирусной инфекцией, но без рвоты (была только один раз во время температуры)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий по узи Обп признаки жирового гепатоза, вздут кишечник.
Срб повышен, идёт воспалительный процесс.
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Клиент
Анна, разве Энтерол и Энтерофурил не взаимозаменяемы? Почему может быть такое вздутие?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, они не взаимосвязаны.
Жду тебя может быть при нарушении или действие токсинов на микрофлору
Клиент
Понял, спасибо. Тогда начну его тоже. Как правильно принимать Энтерофурил?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд после еды 7 дней
Клиент
Анна, понял, спасибо. Сегоня начал пить его и увеличил ещё Энтерол до 2-х штук. К вечеру подвздулся живот, при пальпации стал твердым.. Уже начинаю думать может и плохо, что столько противодиарейных..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спазмолитик идёт?
Клиент
Какой спазмолитик имеете в виду? Гевискон?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат принимаете?
Клиент
Посоветовали отменить, т.к. болей нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста моё вчерашнее УЗИ. Сейчас боли не беспокоят, ночная и утренняя потливость, водянистый пенистый стул, как при ротавирусе, болею 5 день. СРБ в крови 15.
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ - нарушение жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза. Подозрение на воспалительный процесс в кишечнике. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, попробую сдать, но стула со вчерашнено утра пока нет, видимо потому что принимаю 3 средства от диареи. Живот еще подвздулся, стал твердоватым. Само самочувствие в целом стало лучше.