Ребенок вздрогнул во сне

Добрый день сыну 9 лет , сегодня сказал что проснулся от того что сильно вздрогнул во сне приснилось что падает с горы .спал в одной комнате с племянницей она как раз в это время проснулась попить воды , сказал тоже видела как он вздрогнул . После того как вздрогнул проснулся , обменялись пару фраз с племянницей и дальше спокойно спал . Скажите это не опасно вздрагивания , это не какая нибудь ночная эпидерсия

Нет
34 года
31 Марта ·Просмотров: 75·Андреянова, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. По описанию можно предположить доброкачественные миоклонии сна, как правило , это на опасно и на указывает на эпилепсию .
Могут возникать на фоне перевозбуждения , усталости.
А так же и на фоне того, что ребенку просто приснился сон .

Алина Тиграновна, спасибо 🙏

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
На фоне того, что ребёнку приснился страшный сон, произошла реакция организма-вздрагивание
Во сне, мы так же переживаем эмоции, хорошие или плохие, данная реакция является нормой на фоне испуга

Дарья Николаевна, скажите это не опасно ? Ребенок проснулся вроде бодрый

Не опасно
Просто реакция на испуг

Принятый ответ

Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Вероятнее всего, случился переход из глубокой фазы сна в быструю, что и послужило причиной вздрагивания ребенка. Данное состояние не является признаком эпилепсии и не несет опасности: ребенок сразу проснулся, был в сознании, смог нормально поговорить с племянницей и затем спокойно продолжил спать. После ночных эпизодов, связанных с эпилепсией, ребёнок чаще бывает дезориентирован, не сразу понимает, что происходит, может быть выраженная сонливость, а сами движения обычно повторяются одинаково и нередко случаются не один раз.

Сейчас достаточно просто понаблюдать. Часто такие вздрагивания бывают после переутомления, эмоционально насыщенного дня, позднего засыпания или активного использования гаджетов вечером.

Анастасия Евгеньевна, спасибо 🙏

Рада была помочь☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, описанная картина не характерна для эпилепсии. Такое вздрагивание во сне является вариантом доброкачественной реакции организма. Есть четкая взаимосвязь с ярким сновидением, при котором организм подвергается стрессовой ситуации в виде падения. Как правило, при эпилепсии идёт серия так называемых вздрагиваний.
Ребенок проснулся, сознание было ясное, раз он спокойно поговорил с другим человеком, а после заснул и ничего не мешало.

Такие явления очень часто происходят что у детей, что у взрослых, когда снятся подобного рода сны. Плюс многое зависит от фазы сна.

Рекомендуется понаблюдать за ребенком и нормализовать режим питания, сна и бодрствования.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ночная эпилепсия, как и днём, сопровождается судорогами, не однократными, спутанностью сознания, вялостью, мочеиспусканием
Вероятнее всего во время сна, произошла смена фаз, тем более ребёнку снилось падение, поэтому тело вздрогнуло
Это не опасно