Парапроктит у ребенка 9 месяцев
2.03 обратились с воспалением в больницу, сказали что резать рано, скорее всего гноя нет еще, назначили компрессы, воспаление уменьшилось, осталась плотная шишка 14.03 вскрыли парапроктит, сказали область разделилась на 2 части, выписали антибиотики в суспензии 15.03 ребенок начал рвать, много и часто, прокапали 16.03 еще раз вырвало, перевели в инфекционное отделение, антибиотики убрали, дренаж выпал из раны 17.03 подключилась диарея По анализам исключили ротавирус и кишечную инфекцию, сказали что дисбактериоз Сегодня 31.03 у ребенка все еще диарея и только вчера вернули антибиотик, из надреза все еще выходит гной так же делали второй надрез, потому что первый почти затянулся, а гной так и не заканчивается, перевязки делают один раз в день(а у ребенка диарея) Как долго должен или может выходит гной, и какая вероятность, что врачи что-то делают не так?
Принятый ответ
Здравствуйте! При первых же признаках парапроктита проводится оперативное лечение - это основа для того, чтоб парапроктит не перешел в хроническую форму и не сформировался свищ. Вскрывают обязательно до крипты в прямой кишке, чтоб операция была радикальная и минимум рисков рецидива. У вас по описанию есть гной, значит уже что-то пошло не так. Да, наслоилась инфекция, это тоже сыграло роль. Но вам лучше пробовать консультироваться с крупными клиниками страны, потому как есть вероятность формирования свища и нужно грамотное и адекватное лечение.
Перевязки надо делать каждый раз, как у ребенка был стул - мам специально обучают правильно ухаживать за раной.
Снаружи нам сняли повязку, стоит только внутренняя турунда. Каждый раз как сходит в туалет подмываю и меняю памперс, из обработки мне ничего не говорили делать, только купать и мазать судокремом
Я посмотрела фото, разрезы совсем в нетипичном месте. Я, конечно, не знаю почему таким образом вскрывали.
Обычно это происходит так - в месте гнойника, где вы видите первично шишечку, делается надрез, затем зондом до прямой кишки находят крипту, от которой и началось воспаления и на зонде вскрывают ход до крипты. Получается рана от шишечки до ануса прямой линией. Эта рана открытая, что позволяет ее адекватно обрабатывать, подмывать ребенка.
Почему у вашего малыша вскрыли изначально в стороне, я не знаю, может там был гнойный затек, но опять-таки тогда должны сразу и зону первоначального нагноения вскрыть. Вопросов много, но ответы вам не дадут, скорее всего.
Мне жаль, что вот так на расстоянии ничем помочь не смогу.
🥲да, ответов я слышу очень мало в больнице, хотя сидим уже больше двух недель, 18 дней
Вы в каком городе?
Донецк, ДНР
Поняла, хоть немного попробую по обработке помочь: раны обрабатывать можно только водным раствором хлоргексидина, затем наносить на раны мазь левомеколь. Обработка каждый раз после дефекации.
Как только вас выпишут, фотографируйте выписку и отправляйте в московские клиники (например, нцзд, морозовскую больницу), они могут отправить вызов и взять вас на лечение.
Получается подмыла и снаружи на разрезы пролила хлоргексидином, правильно?
Да, можно прям полить, потом обязательно просушить марлевой салфеткой или ватным диском, после уже на сухие раны нанести левомеколь
Спасибо большое за советы🙏
Не за что, это слишком маленькая помощь для вашей ситуации. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, обычно лечение парапроктита проводится так: гнойник вскрывается, далее ране не дают закрываться, её промывают, кладут внутрь антибактериальную мазь, так делают на менее 5 дней, далее когда рана очистилась начинают вводить раствор йода на зонде в глубь раны, чтоб рана закрывалась от дна, также назначают антибитики, все это делается в стационаре. В вашем сулчае гной выходит слишком долго, это не норма, нужно разбираться почему, тут конечно можно понять это только очно видя рану. Кроме того нужно справиться с диареей, не понятна её причина, смотрел ли ребенка педиатр и инфекционист, что то назначили от диареи?
Здравствуйте, смотрели врачи, несколько раз сдавали анализ кала, воспаления и инфекций нет , кровь тоже в порядке
От диареи сначала пили смекту, потом добавили нифуроксазид 2,5мл, (пропили около недели и убрали) так же пьем энтерол 2 раза в день и микразим каждый прием пищи(4раза)
Инфекционист сказала что это дисбактериоз
Поняла, с диареей конечно нужно справиться, в этом должны помочь педиатр и инфекционист, потому что если стул жидкий и частый, то он постоянно инфицирует и раздражает рану. Что касается хирургического лечения, я вам написала как это должно быть. Поэтому попробуйте по телемедицине связаться с крупными детскими стационарами, можно в Москве и если сможете приезжайте на лечение туда.
Спасибо за ответы🙏
Добрый день! Вы на данный момент в стационаре находитесь? Кто осуществляет перевязки и с чем (препарат)делают перевязки? Не делали УЗИ данной области?
Есть ли на сегодняшний момент у ребенка температура?
Если есть возможность, сделайте фотографии предполагаемого парапроктита (желательно в хорошем качестве) и приложите.
Здравствуйте, в стационаре, перевязки делает хирург лечащий, какую именно мазь кладут я не знаю
УЗИ не делали
Температура была на выходных 38,4-38-6, но это может быть на фоне орви, потому что я заболела, и малыш мог заразится, и сейчас у него насморк но температуры нет
Малыш пока спит, сфотографирую позже, как проснется
Если Вы в стационаре, кровь малышу брали? И если да, то когда крайний раз?
Поинтересуйтесь у лечащего доктора, что за перевязки он осуществляет/ по какой причине продолжается отхождение гноя из раны (потому что по длительности действительно такие симптомы многоваты), т.е. чем доктор это объясняет/ Вы сами видели отхождение гноя (к примеру при надавливании на область парапроктита)? ( просто бывает так, что родители для себя могут не совсем правильно интерпретировать имеющуюся картину состояния).
Что за антибиотики ребенок получает?
Фотографию буду ожидать.
Вчера сдавали кровь, врач сказала в норме, могу уточнить ответы
Видела, у малыша выпала турунда и приходили ставили новую, врач надавила, и прям ливануло с раны
Насколько я запомнила название цефтриаксон
Внутривенно колят антибиотик
Да, Вы по возможности уточните результаты, сфотографируйте их и тоже приложите (для большего спокойствия).
Касаемо возможного состояния и дальнейшей тактики:
1. Если анализ крови действительно в пределах нормы, общее состояние (температура) не повышаются, то рациональность общей антибактериальной терапии под вопросом.
2.Сейчас нужен тщательный уход всей перианальной области (после каждой дефекации подмывания, а в идеале после подмывания - ванночки с местными антисептиками - Хлоргексидин, и после них смена повязки (повязки рекомендованы с местными антибактериальными препаратами)
Тщательный уход в подобных состояниях - основа лечения).
3. Не исключено на данном этапе (с учетом длительности отхождения гноя) формирование свища (это чаще связано с анатомическими особенностями организма и не является ошибкой первичного вскрытия).
Это такое состояние, которое может самопроизвольно закрыться примерно к 1,5 - 2 годам. Нужна будет также только тщательная ежедневная обработка перианальной области.
Если свищ к 2 годам самостоятельно не закрывается, то уже тогда рассматривается вопрос о фистулотомии.
Фотографии прикрепила, скоро схожу за ответами
По фотографии 2 разных зоны разреза (вскрывали 2 раза)?
Первый раз сделали 2 надреза, сверху и снизу и 27го сделали еще разрез, который ближе к анусу
Ответы давать не хотят, якобы не положено, и отдадут все при выписке
По фотографиям критичного ничего не отмечаю (целлюлита - местного воспаления пжк (когда имеется покраснение > 2 см в диаметре от края раны, а также выраженного отека), который бы требовал общую терапию антибаткериальнами препаратами, честно говоря, не вижу), что уже хорошо.
Свищ, конечно, по фотографиям не обнаружить.
По поводу анализов поняла.
Когда планируется выписка?
Судя по всему, она не планируется, объясняют тем что с раны отделяется гной
На данный момент мы в больнице 18й день
По поводу свища, как минимум на первичном осмотре не было, и до этого момента за него врач не говорил
Принятый ответ
Про него не будут говорить, потому что чаще всего это следствие парапроктитов, которое, в том числе, не так очевидно (Предположение о нем можно сделать на основании не прекращающегося отхождения гноя из раны на фоне адекватной местной терапии, Либо при помощи УЗИ- визуализации (но это не частый метод из-за его низкой информативности).
Здравствуйте
При гнойном парапроктите может отмечаться диарея, потому что прямая кишка находится в раздражённом состоянии из-за воспаления рядом с ней
Такое длительное активное течение гноя не есть норма.
В уходе за такими ранами применяют:
1. Подмывания после акта дефекации
2. Мазь Банеоцин или Левомеколь на постоянной основе должна быть
3. Пока есть гной и воспаление по анализам крови - антибактериальная терапия (с учётом того, что должны были брать посев гноя, антибиотики подбираются по результатам этого анализа)
4. Дополнительно часто назначают пробиотики