Опухла одна сторона горла

Добрый день, заболела 5 дней назад была острая боль в горле, полоскала кетопрофен лор, тантум Верде, на сегодня опухла одна сторона чувствуется дискомфорт, но без острой боли. Температура третий день, 37,6-37,9. Насморк тоже все эти дни. В нашем поселке нет лора, нет возможности сходить, по фото может будет понятно что такое с горлом

Нет
28 лет
31 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто. Левая миндалина больше по размерам, но это не признак воспаления, а анатомическая особенность.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек,так же несколько увеличенная левая небная миндалина , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Данных за паратонзиллярный абсцесс нет

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,фото глотки на фоне снижения общего иммунитета,ранее возникло острое воспаление слизистой задней стенки глотки и миндалин,скорее вирусной этиологии. Для уточнения возбудителя болезни – необходимо выполнить экспресс диагностику – Стрептатест ( можно приобрести в аптеке). При положительном тесте (2 чёткие полоски) - это бактериальная инфекция. При отрицательном тесте
(1 полоска) – это вирусная инфекция. Лечение без антибиотика, на вирусы губительно, он не действует, только местное лечение. По фото- нет ни каких признаков воспаления в паратонзиллярной клетчатке.
На очном приёме лор врач назначает: ОАК. С реактивный белок. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид. Обильное питье. Полоскания глотки Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней.при болях Нимесил 100 мг - при сильных болях в глотке. Диета- исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу, газированные напитки. Полиоксидоний 12 мг таблетки 2 р/дн за 30 мин до еды, под язык 10 дней. Повторение курса через 3 месяца - с целью стимуляции иммунной системы организма! Желаю выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фото имеется отек и гиперемия слизистой небных дужек , миндалин, задней стенки глотки. Чаще всего такие симптомы и картину в горле вызвывает вирусная инфекция, однако требуется исключить бактериальную инфекцию.
В похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ.
Так же при подтверждении бактериальной инфекции может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней) , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?