Чувствительность складки большой половой губы с одной стороны
Здравствуйте. На больших половых губах с обеих сторон у меня были всегда продольные плотные участки (как линейные тяжи) — они были всегда, симметричные, спокойные. Как более тонкий твердый стык складки на ощупь. Как очень тонкий шнурок, леска. Это моя особенность. Около 2–3 недель назад с одной стороны этот тяж-складка стал немного плотнее и чуть чувствительным при нажатии. Визуально кожа без изменений: нет покраснения, отёка, высыпаний, узлов или выделений. В покое не беспокоит. По ощущениям это именно поверхностное/подкожное уплотнение этого тонкого как шнурок тяжа, не связанное с входом во влагалище. Пробовала: Тридерм — без эффекта Банеоцин — немного уменьшил чувствительность, но уплотнение осталось Левомеколь — без эффекта Ранее один раз в жизни у меня уже было тоже самое, тогда гинеколог посоветовала помазать тридермом и действительно тогда от тридерма все прошло для за 3, это было около 6 лет назад. Возможности показаться врачу очно пока нет. Подскажите, пожалуйста,чем можно вылечить данное состояние в домашних условиях?
Принятый ответ
Здравствуйте! приложите, пожалуйста, фото образований. Не было ли болей, только чувствительность? Покраснение, отек, не горячее образование на ощупь?
Были ли у вас роды, сколько? Были ли разрывы в родах?
Мария Александровна, визуально ничего нет, там вообще ничего не видно, родов не было. Нет ни отека ничего, просто чуть чувствительность складки которая была всегда, и чуть плотнее стала и все. На фото ничего не увидеть.
Екатерина, без очного осмотра, к сожалению, невозможно предположить диагноз и соответсвтенно, лечение.
Единственное, что могу сказать - в случае кожных проявлений хорошо зарекомендовал себя препарат тетрадерм (в составе антибиотик, противогрибковый компонент, гормон глюкокортикоид и восстанавливающий компонент - пантенол), обычно курс 2 р/сут до 2 недель.
Но повторюсь, нужно поставить диагноз.
Мария Александровна, спасибо большое, а тетрадерм это не тоже самое, что и тридерм? Тридерм не помог.
Екатерина, там другие компоненты, можете ознакомиться с инструкцией.
Но я бы всё же настаивала на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу изменений на больших половых губах.
Структура и внешний вид половых губ могут меняться у женщины на протяжении всей жизни, и это зависит от возрастных изменений, родов, питания, снижения или набора веса в течение жизни.
Учитывая, что у вас нет внешних изменений, нет зуд, жжения, боли, то в такой ситуации переживать не нужно, необходимо подобрать подходящий вам уходовые средства.
Например, Сафорель гель для интимной гигиены интенсивное увлажнение или Bioderma Atoderm масло. Затем наносите не менее 2-3 раз в день увлажняющие эмоленты, например Сафорель крем-эмолент Увлажняющий для интимной зоны или Bioderma atoderm intensive бальзам липидовосстанавливающий.
Алена Владимировна, спасибо большое, сейчас эпиген интим гель пользуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, для помощи Вам лучше был бы оценить фото.
Подкожные «тяжи» в области промежности при отсутствии выделений, запаха, зуда, жжения могут быть так же связаны и с дерматологическими причинами, а также инфекционными (так могут увеличиваться лимфатические узлы) или аутоиммунными.
Принятый ответ
Екатерина, доброе утро, конечно, без сомнений, без фото или очного осмотра сложно сказать что именно за структуры вы описываете, но пока вы записываетесь на плановый осмотр к гинекологу, предложу вам для облегчения симптомов смазывать пораженные участки тонким слоем 2 раза в день кремами, содержащими гормоны(тетрадном, акридерм гк)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К большому сожалению без осмотра крайне сложно сказать что это за образование, поэтому в такой ситуации крайне важно выполнит очный осмотр и возможно пройти вульвоскопию. Слизистую и кожу окрасят специальными растворами и осмотрят под микроскопом. На данном этапе можно использовать мазь пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки до семи дней .