Оголился зуб
Оголился постоянный зуб у ребенка 7 лет. На горячее холодное не реагирует, только больновато, когда трогает. Запись к врачу только через 2 недели. Что можно предпринять? Опасно ли??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Фото приложила
По фотографии очень серьезная рецессия десны и убыль костной ткани.
Это плохо.
А зубы чистите ребенку или сам и чистит ли вообще ? Как давно появилось такое?
И были ли у ортодонта?
Причины такой рецессии десны много и по фотографии есть все: неправильный прикус, скученность зубов и травматическая окклюзия из-за этого, зубные отложения из-за некачественной гигиены
Зубы чистит сам. Был у стоматолога в марте, делали чистку. После этого заметила. Может и раньше было, но стоматолог бы сказал
В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога, и одновременно ортодонта. Диагностика и лечение прикуса, наладить гигиену.
До 10 лет у детей еще не развит моторный навык полностью и поэтому контроль чистки ежедневно утром и вечером. Пусть сначала чистит сам, потом вы дочищаете.
Около десны дополнительно вычищать монопучковой щеткой, чтобы полностью убирать весь налет.
Налет это бактерии, которые выделяют кислоты, воспаляющие десну и кость.
А прикус виноват потому что челюсти узкие, зубам нет места, прорезались как попало, соответственно нет полноценного распределения жевательного давления и этот зуб получает повышенную непосильную нагрузку.
В таких случаях показаны расширяющие несъемные пластинки🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото похоже на рецессию десны, поэтому шейка зуба оголена.
Скажите, за какой период произошло такое оголение?
Когда заметили?
В марте делал чистку у стоматолога. Но она ничего тогда не сказала, значит позже появилась. Да и ребенок не жаловался
Поняла)
Ксения, у детей такого возраста, рецессия резцов чаще всего происходит по причине неправильного прикуса и неправильной техники чистки Зубов.
По фото есть проблемы с прикусом, (скученность), соответственно идет неправильная нагрузка на зуб, из-за этого десна постепенно уходит.
Ребенок сам чистит зубы?
Если сам, то он может давить в эту область зубной щеткой, что в свою очередь тоже провоцирует убыль десны.
В данном случае я бы рекомендовала прием у ортодонта
Врач вероятно предложит поставить пластину на верхнюю челюсть, чтобы ее расширить путем растяжения путем небного шва.
Возраст как раз самый подходящий 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии отмечается рецессия десны. В таких случаях рекомендуется очный осмотр у ортодонта или у детского стоматолога-хирурга.
Каких-то гелей/мазей для восстановления десны нет, поэтому из рекомендаций только для самого зуба при чувствительности обычно используют гель РОКС минералс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии рецессия уже достаточно серьезная, необходима консультация ортодонта , есть скученность Зубов, из-за этого нагрузка при жевании распределяется неправильно.
Помимо этого присутствует скопление налета в пришеечной области зубов , есть проблемы с гигиеной , в этом возрасте все еще вы дочищаете зубы за ребенком , сами детки в 7 лет недостаточно понимают как правильно это делать , скопление налета вызывает воспаление тканей десны и усугубляет ситуацию. Чистить нужно от десны к краю зуба выметающими движениями, но никакого сильного давления в области десны быть не должно .
После нормализации прикуса есть вероятность, что рецессия сама будет уходить , если нет , могут прибегнуть к пластике десны, но все таки в детском возрасте большие шансы обойтись без этого .
По поводу чувствительности- использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals) наносить на ночь на чистые зубы , чувствительность должна стать меньше .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить рецессию десны. Причинами могут являться: неправильная чистка зубов, неправильный прикус. Как раз по фото можно предположить скученность Зубов.
В таком случае обычно рекомендуется очно посетить ортодонта.
То есть идти к стоматологу нет смысла? Сразу к ортопеду?
Все верно. В таких случаях первым делом обычно рекомендуется посетить ортодонта.
Добрый вечер, Ксения!
Судя по фото, у ребенка достаточно хороший дефицит места для прорезывания постоянных зубов.
Одной из причин рецессии (опущение десны и оголение корня) может послужить нехватка места в зубном ряду.
Подскажите, зубы ребенок сам чистит или вы? И какая щетка у вас?
Щетка недавно электрическая появилась. Сейчас возьмем мягкую обычную тогда. И запишемся к ортодонту. А к обьычному стоматологу надо идти?
Попробуйте мягкую и проследите за тактикой чистки.
Запишитесь к ортодонту, пусть по прикусу посмотрит)) Скорее всего, надо будет и верхнюю челюсть расширять и нижнюю.
Не переживайте, это обычная практика✨
Все будет хорошо:)
То есть нет смысла записываться к стоматологу? Сразу идти к ортодонту?
Я бы пошла к ортодонту. 100% вам назначит расширение на пластинке)
А пластину ставят сразу?
Снимают слепки(оттиски, негативный отпечаток зубов ребенка), затем отправляют в лабораторию и через 5-7 дней пластинка бывает готова, как правило))
И дальше вы уже ее раскручиваете, тем самым расширяя челюсть.
График раскручиваний и точные сроки изготовления сможет вам сказать ваше лечащий врач)