Консультация стоматолога /

После лечения кариеса — вопрос №1478774

Здравствуйте,неделю назад лечила 5 верхнюю,глубокий кариес ,врач сказал до нерва не дошел ,но если будет болеть ,удалять нерв придется (ну это я и так знаю )Но в течении недели в этом зубе дискомфорт иногда ,я даже не могу это болью назвать ,просто как будто не дает забыть о себе ,ощущения .На горячее холодное не реагирует ,жевать не больно .Скажите есть шанс что он успокоится ?и мне уезжать в выходные на 2 недели ,даже если он разболится ,флюса не будет ?просто будет ныть ?если не пройдёт ,пойду к врачу ,но пока я не дома буду 2 недели .

Стоматолог
Здравствуйте,
путь от пульпита до периостита занимает несколько месяцев,точно не 2 недели. Так что периостита(флюс) в поездке точно не будет.
Пульпитная боль может быть очень интенсивной, при обострении плохо снимается НПВС.
Небольшой дискомфорт может быть при пересушивании дентина, если это так-постепенно всё восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ,а то я больше всего боюсь осложнения ,хоть буду знать что флюс так быстро не развивается

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! После лечения кариеса могут возникать постпломбировочные боли до нескольких дней, это нормальная реакция на травму ( при сверлении), если пломба расположена близко к нерву, то при жевании она будет оказывать давление и могут возникнуть боли и дискомфорт при накусывании, флюс от этого не возникнет, но тогда конечно нерв подлежит удалению, либо протокол постановки пломбы был некорректным. Если есть данные рентгенографии прикрепите сюда.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Постпломбировочные боли могут быть, в случае их усиления - обратитесь к стоматологу, иногда пульпит может иметь бессимптомное течение( не давать сильных болей,реакции на температуру). Проявляться только дискомфортом.
Ноющие боли, не проходящие - повод для очного осмотра и диагностики.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вас беспокоит ноющая боль ,возникающая в зубе?возникает сама по себе или после еды?она расплывается по челюсти или во время боли зуб четко локализуете,который болит?сколько длится несколько секунд/час?зуб не мешает по прикусу?
Говоря о глубоком кариесе, есть период постпломбировочных болей,обычно они выражаются болью при накусывании,длятся индивидульно до 3 недель
Если говорить о вашем отпуске,то если нерв не задет,а просто реагирует на пломбу очень близко к себе,то так и будет продолжаться ноющая тупая боль,может усиливаться интенсивность,приходится пить таблетки обезболивающего
Говоря о флюсе,до него от пульпита далеко,это надо ,чтобы нерв до конца умер и гной был очень больших размеров
Если сейчас с зубом делать ниего не хотите,то рекомендую на отдыхе не переохлаждаться,это касается прежде всего купания в водоемах,напитков со льдом,в общем все,то может привести к снижению иммунитета и орви,при этом зуб может обострится и быть острая боль,но таблетками она при пульпите снимается на промежутки
Принятый ответ
Клиент
Виктория, после еды и во время не болит ,иногда дискомфорт сам по себе.Боль не расплывается
Стоматолог
Тогда это ,я бы сказала,вариант адаптации
Даже при начальном пульпите боль в зубе не локализуется,она расплывается по челюсти
Думаю ,у вашего нерва есть хорошие шансы выработать заместительный дентин
Нпвс в отпуск обязательно возьмите-нимесил в пакетах/найз
Клиент
Виктория, спасибо большое ,буду надеяться .Да,когда начинает ныть .я чувствую конкретный зуб .Главное флюса что не будет)
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после установки пломбы, при глубоком кариесе,его должны были делать по протоколу. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Возможно ,что все придет в норму и вообще реакция такая может идти от дёсны если она травмирована было при постановке пломбы или пломба несколько травмирует ее. Так только по описанию ситуации трудно говорить конкретно,что может быть. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.