Плохое состояние десен и проблемный зуб
Добрый день! Пишу Вам так как стоматолог из государственной клиники отправила меня домой без лечения Мне 21 год, вредных привычек не имею, сладкое, снэки, алкоголь не употребляю Но Состояние десен вот такое( только нижняя челюсть) кровоточат и как будто местами легко ходят от зуба Купила специальную пасту лакалют от кровоточивости (не помогает) Далее вот это зуб (прикладываю рентген) на нем внизу на корнях две кисточки как мне сказали, провалилась пломба и я чувствую привкус гнили на нем. Реагирует на горячее холодное (хотя он мертвый, все каналы запломбированы) Но не всегда такая реакция (но по большей части она есть) Отправили с клиники домой или удалять зуб( а я не хочу его удалять так как будет видно косметически, так как зуб не последний в ряду) Пломбу тоже отказали менять, якобы он развалится целиком Подскажите пожалуйста, что мне делать? Чем лечить десна? Что делать с кистами, опасно ли это? Что делать с зубом? Сдавала может в начале лета ОАК и СРБ все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию десен , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Рентген снимок есть Зубов с кистами?
Здравствуйте, Наталья
Я все прикрепила
Подойдет такое фото десен?
В целом я стараюсь чистить зубы очень тщательно
Так как работаю я с людьми, и желательно чтобы зубы были в хорошем состоянии
Но крови
Достаточно и меня это пугает
И зуб удалять для меня катастрофа
Благодарю Вас)
По поводу Зубов: однозначно к перелечиванию, а зуб мудрости удалять, пока он не начал разрушать семерку.
У 37 есть обломок инструмента возле верхушки корня, его может не получится извлечь, работа должна быть только под микроскопом. Есть возможность такая?
Конечно такой возможности нет
Я их провинциального города и ближайшие стоматологи за 200-250 км
Кисты это опасно?
В моем случае
Кисты это хроническая местная инфекция.
Если нет возможности лечения под микроскопом, тогда либо к опытному врачу идти либо удалять зуб. Если вытолкнуть материал за верхушку еще , то потом уже не достать.
Кт есть возможность сделать?
Нет, кт тоже нет(
Мрт только
Для чего кт в моем случае?
Объясните пожалуйста
Эта штука перерождается в рак?
Киста
Нет конечно, киста может привести к потере зуба.
Рекомендую найти врача который возьмется лечить.
И удалить зуб мудрости!
По поводу десен, есть небольшой гингивит.
Какой уход у вас?
Были на профессиональной гигиене?
Нет, но я уже поняла, что она нужна раз в пол года
Запишусь в понедельник на ближайшее время на чистку
Уход стандарт
Щетка и паста
От всего другого кровь (нити, ершики)
Поняла.
Тогда да , сделать гигиену у врача.
Сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов- к терапевту за назначением препаратов.
И перелечивать зубы.
А возможен ли такой вариант?
Удалите зуба мудрости и этого бедного зуба
И на место зуба с кистами поставить не имплант а что-то такое поверхностное (не знаю как обяьснить( чтобы без сверления и тд. Просто оставить место сохранить но чтобы и другие зубы не уехали
Сейчас пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Curaprox Enzycal Zero, Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
Да, такое тоже можно.
Удалить 38 и 37, затем поставить имплант.
Но лечить вам нужно и 36,там есть тоже очаг воспаления.
А с 36 что не так?
Тоже кисты?
Он вроде не болит
В может это вообще он и болит…. Просто не понятно
Я имела ввиду что-то поставить не имплант
Какой-то дешевле вариант может быть?
Дешевле вариант это протез.
В вашем возрасте лучше имплант. В клиниках есть рассрочка .
Да, на 36 тоже очаг воспаления.
Поняла вас
Я все перепутала
У меня болит 36
На котором нет кист
Вот по фото зуб который самый страшный это 36 же?
У 36 тоже очаг воспаления на корнях, достаточно большой.
Поэтому Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Извините пожалуйста
Я не совсем понимаю
«очаг воспаления» это киста, гной или просто как разрезное мягких тканей?
Разрушение*
Это киста проще говоря)
Поняла)
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографиям и вашему описанию можно предположить гингивит - воспаление десен. Поэтому очно проведение профессиональной гигиены полости рта рекомендуется. По ОМС также могут провести эту процедуру.
Обычно при гингивите рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
А также дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
По поводу зуба - замена пломбы не решит проблему, так как есть воспалительный процесс на верхушке корней, то есть мы говорим о лечении периодонтита.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Поэтому если удаление не планируется, рекомендуется начать лечение зуба. Возможно для этого стоит обратиться в частную клинику 🙏🏻
Здравствуйте
Кисты это воспаление?
Каналы плохо залечены?
Периодонит это в итоге выпадение Зубов?
Киста диагноз гистологический, но да - это воспаление на верхушке корня про которое вам сказали очно.
Каналы запломбированы до верхушки, однако сама пломба дала усадку и начала попадать слюна и вместе с ней микроорганизмы, которые могли спровоцировать развитие кисты.
Периодонтит требует бОльшего вклада в лечении, поэтому иногда рассматривают вариант удаления зуба и дальнейшей имплантации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото десен можно предположить гингивит , это воспаление десен , которое появляется чаще всего из-за наличия твердых и мягких зубных отложений на зубах, которые травмируют десну. Скажите , когда в последний раз делали профессиональную гигиену полости рта ?
Здравствуйте
Никогда(
Рекомендуется в такой ситуации записаться на прием к врачу пародонтологу и сделать гигиену . Так же врач оценит состояние десен и проверит наличие карманов, если имеются , чтобы назначить нужное лечение .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
По поводу зуба, имеются очаги воспаления на верхушке корней, в такой ситуации можно предположить периодонтит, рекомендуется сделать кт исследование, можно только области этого зуба и обратиться к врачу стоматологу для перелечивания , если настроены сохранить зуб.
Когда в зубе диагноз периодонтит , то лечение возможно , но оно всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.
Но это не делается по омс к сожалению, так как нет необходимых инструментов для этого. Поэтому лечение происходит на платном приеме .
Принятый ответ
Добрый день, понимаю Вашу проблему, давайте попробуем разобраться более детально.
Подскажите пожалуйста, были ли Вы когда-то на профессиональной гигиене у стоматолога? Если да, то когда крайний раз?
Фотографии не очень удачные, если есть возможность, то загрузите новые. А также рентгенологический снимок не открывается, выдает ошибку.
Пока точно сказать по этим фото не могу, но предположительно виднеется налет на зубах, что есть скопление конгломератов микроорганизмов, а они, в свою очередь, приводят к воспалению десны.
Жду от Вас ответа, чтобы дать дальнейшие рекомендации 🤝
Здравствуйте
Проф чистку никогда не делала
Сейчас загружу еще раз снимок
И десна еще раз
Загрузила новые
Посмотрите пожалуйста
Данная процедура проводится 1 раз в пол года, по стандартным рекомендациям.
Чтобы нивелировать вашу ситуацию, необходимо провести профессиональную гигиену полости рта (желательно: аппарат Аир флоу, ультразвуковой скейлер, полирование щеткой+пастой), после этого в течение 14 дней можно полоскать хлоргексидином 0,2%, 3 раза в день (можно заказать на маркетплейсе, например фирма Президент). Сменить на новую щетку с мягкой щетиной ( прикрепляю ссылку: https://ozon.ru/t/J5HZFex ), добавить монопучковую щетку (https://ozon.ru/t/sXZAxtQ), ею вы уже чистите без пасты, круговыми движениями, не боясь заходить на десну.
Старайтесь очищать каждую поверхность зуба. Для контроля своей чистки зубов можно использовать индикатор налета, он будет показывать, где вы не дочистили налет. Так как налет прозрачный, вы можете его не замечать, а индикатор налета сможет его проявить. Можно купить абсолютно любой на маркет плейсе, они обладают одинаковым эффектом. Это поможет наладить индивидуальную гигиену.
Как только вы проведете профессиональную гигиену, вам сразу станет легче, воспаление уйдет. 3 дня у вас будут восстановительными, потом пойдет значительное улучшение.
Прекрасно
Поняла
Зуб лучше удалить?
Удалит ли хирург это вместе с кистами?
У меня, к сожалению, не открываются ваши фото, написано, что ошибка загрузки.
Пока не вижу вашу ситуацию, если вы будете удалять, то конечно же хирург должен устранить очаг воспаления полностью! Обязательно
Странно
Коллеги Ваши уже поставили мне периодонит
Возможно проблема именно у меня с загрузкой, отвечу так.
Периодонтит это не всегда показания к удалению.
Вы описали, что чувствуете гнилостный запах и неприятные ощущения от разных температурных воздействий. Это происходит, потому что у вас стоит уже несостоятельная (плохая) пломба, пища там активно застревает и остается гнить, скажем так, от этого воспаляется десна и именно десна реагирует на эти раздражители, а не сам «мертвый» зуб. Если этот зуб можно спасти (перелечить), то тогда это нужно сделать и поставить уже хорошую пломбу, если динамика после лечения положительная, то потом поставить коронку на этот зуб, чтобы он не разрушался дальше.
А кисты тогда откуда?
Они пройдут если после переделки станет лучше?
Они могут переродится во что-то?
Я еще раз загрузила
Может быть теперь сработает?
Посмотрите пожалуйста
Киста образуется либо из-за воспаления в каналах, значит на этапах лечения могли пойти что-то не так, либо из-за ответной реакции организма. Здесь нужно пытаться пройти качественно зуб повторно, закладывать лекарство и пломбировать. Если есть возможность с микроскопом, то хорошо, если нет, то искать грамотного специалиста, лучше не в гос учреждении, так как там всегда мало времени дается на каждого пациента, а тут работа должна быть аккуратной.
Киста не переродится в онкологическое заболевание, это может привести к увеличению воспаления (обострение , когда может открыться свищевой ход и инфекция пойдет наружу, в виде гноя) , либо ситуация будет стабильна, хроническое течение.
Может просто удалить…
К сожалению, у меня только фото зубов загрузились, а снимок нет, я буду пробовать подгружать и обязательно вам отпишу.
Если у вас есть возможность поставить имплантат, то данное лечение будет более прогнозированное, нежели перелечивание зуба, так как при этом прогноз 50 на 50. Но, если у вас нет возможности поставить имплантат, то стоит попробовать побороться за этот зуб, поскольку вы ничего туда больше не поставите, протез держаться не будет, это будет создавать дискомфорт. Если там зуба не будет, то остальные зубы начнут сдвигаться в сторону отсутствующего (постепенно). После удаления у вас будет до 2 лет (предположительно) на то, чтобы установить туда имплантат, но если затянете, то ситуация может крайне измениться и повлиять на ваш прикус и сустав. У всех все индивидуально, может быть у вас срок еще больше, говорю ориентировочные цифры, просто для понимания. Точно вам сможет подсказать доктор на очном приеме.
Я прекрасно понимаю, что зубы могут быстро «уехать» и удалите и имплантацию лучше делать сразу вместе
Смотрите, после удаления, должен пройти период заживления, так как у вас есть воспаление на корнях. Это около 3 месяцев. После этого устанавливается имплантат и вы еще с ним ходите около 3 месяцев, далее устанавливается формирователь десны, с ним вы ходите около 2 недель, после этого ставится временная коронка, позже уже постоянная. Иногда без временной коронки.
Это же все под местной анестезией верно?
Да, под местной анестезией это прекрасно проходит, ничего страшного в этом нет. Вы молодая девушка, заживляющая способность всегда выше. Если будут какие-то ощущения после, то принимаете обезболивающие и все это легче переносите. Доктор даст вам все назначения, вы будете приходить на осмотр, будет все контролировать, рассказывать вам.
Поняла
Спасибо Большое
Надеюсь у вас загрузится фото
Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу снимка
На соседних зубах есть также несостоятельные пломбы, которые нужно обязательно заменить, чтобы не допустить до такой ситуации, как с этим зубом🙏🏻 во время гигиены пусть доктор осмотрит все зубки и запишет, какие необходимо лечить. И потихоньку, планово, будете лечить зубы, которые потребуется. Лучше предотвратить ситуацию с воспалениями.
Когда вы приходите раз в пол года на гигиену, всегда просите посмотреть, нет ли очагов инфекции. Потому что часто бывает, когда организм дает сбой, инфекционные и воспалительные процессы начинают активизироваться. Вы даже можете об этом не знать, а доктор увидит и оповестит вас🙏🏻
Да, конечно, я буду пробовать загружать.
Мне очень обидно
Так как я потратила кучу денег на эти пломбы
А они несостоятельные
Вы давно ставили пломбы?
По ощущениям, что очень давно.
Не давно)))))))
Может быть год назад
Прошлой осенью
6-7к за пломбу
Ну что уж…
Проблема есть, надо ее решить
Не хочется остаться без Зубов к 25 и хронические болячки
Сначала на чистку
Потом удалю 8
Так как лезет прям в 7
А после этого займусь удалением другого зуба и имплантацией
У меня загрузился снимок и там я увидела отломок инструмента в нижней части канала, что говорит о том, что без микроскопа, боюсь, что доктор не справится😢
Здесь только можно пролечить зуб повторно и сделать резекцию верхушки корня (когда часть корня отрезают хирургически), но насколько я поняла, такой возможности у вас нет.
Но я бы рекомендовала все же сходить к нескольким врачам и проконсультироваться , вдруг кто-то из них согласится взяться за этот зуб.
Также рядом 6 зуб с пролеченными каналами, здесь тоже есть вопросы, но более детально можно ответить на них при помощи КТ снимка, так как на прицельном снимке не очень понятно.
Если еще даже года не прошло, то вы можете пойти по гарантии и показать доктору, какие пломбы у вас стоят.
Она больше не работает
Я пыталась пару месяцев назад по гарантии перелечить
Я везучая)
Это гос учреждение?
Болит именно 36
37 вроде ок
Нет, это платный кабинет
Там клиника ответственна, а не доктор. Так что можете пробовать по гарантийному случаю.
Ну как я вам и сказала, что болит десна, потому что там пломба на 36 плохо стоит.
Как только вы сделаете гигиену, там станет легче, но это не решит проблемы. Там нужно заменить пломбу хотя бы. И наблюдать, чтобы не было активного воспаления на корнях. Так как сейчас оно не прям огромное.
Тоесть на 36 пломба «затекла»
И поэтому она болит?
Кстати вместе затека и кровит
И у вас есть время решить этот вопрос планово, проконсультироваться с врачами очно, что они могут вам предложить.
Я правильный план сделала?
Сначала чистка
Потом удаление 8
А после заняться 6,7
8 как лезет криво, видите?
Вы бы сказали в целом, что у меня очень плохая ситуация?
И с деснами и с зубами?
Я хожу каждый год к стоматологу и внимательно отношусь к своему здоровью
Но как обидно, что всех смотрят у нас бегом бегом
Она не затекла, там краевое прилегание пломбы нарушено, контакт между зубом и пломбой, возможно, восстановлен не плотно или возможно частично пломба разрушена на этом месте, нужно смотреть. Из-за этого пища активней там застревает, что и создает воспаление, как заноза, когда попадает в кожу, это как чужеродный агент в организме и тогда организм реагирует на него воспалением, чтобы избавиться от этого чужеродного агента. Так природой устроено. Поэтому и болит.
Да
Поняла теперь
Получается имплант тоже может не «прижиться»
Организм тоже может как инородный предмет воспринять
С десной нет глобальной проблемы, этот вопрос решит проф.чистка и соблюдение рекомендаций после нее. Если будете регулярно ходить на эту процедуру, то проблем не будет.
Что касаемо зубов, здесь тоже не критично, если вы займетесь этим вопросом. Вердикт с периодонтитом будет выяснен только после того, когда вы поговорите с врачами очно, что они смогут вам предложить. А на остальных зубах заменить пломбы, так как они не только несостоятельны, но и прослеживаются очаги вторичной инфекции (кариес под ними).
Хорошо
Займусь своим планом значит
Спасибо Вам большое, Людмила
Вы мне столько времени уделили, что уже хочется верить в доброту и порядочность людей 🙏🏾
Спасибо большое ☺️
Нет, сейчас с имплантами другая система. Они созданы из такого материала, который подходит для нашего организма, чтобы он мог прижиться. Вы же наверняка слышали, что кому-то ставили шурупы в теле, не касаемо стоматологии, они же как-то существуют с ними.
Имплантаты не приживаются только у тех людей, которые имеют определенные противопоказания (заболевания, например), ито, на сегодняшний момент таких людей становится все меньше, потому что медицина не стоит на месте.
Из заболеваний у меня только про оперированный эндометриоз 3 степени
И очень длительная терапия гормонами как раз таки из-за эндометриоза
Это не считается ?
Вы молодая девушка, у вас высок шанс на благоприятный прогноз в лечении 🙏🏻
Поэтому, переговорите с разными врачами очно, услышьте мнение, прогнозы и тогда уже принимайте решение. Удалить всегда успеете, если это не острое состояние, то время есть 🤞🏻
Вы сейчас гормоны не принимаете?
Принимаю
Уже наверное почти год
И нужно их пить минимум лет 5
Гормон обычный диеногест
Там не все так серьезно
Но вдруг это может повлиять на имплант
Самое главное на здоровье 🙏🏻 я буду очень рада, если смогла вам помочь 🫶🏻 это мое призвание, я не могу оставить вас в беде 🫂
Всего доброго Вам 🌷
Нет, это не является абсолютным противопоказанием для имплантации.
Доктор назначит вам анализы, диагностику, если там ничего не смутит, то позволит дальнейшее лечение.
Хорошо
Вам тоже всего хорошего 🌸
Если будут вопросы, пишите☺️
Людмила, извините пожалуйста
У меня еще вопрос
Не сделает ли чистка хуже в моем случае?
В зубами больными
Еще и меня есть небольшая прям поверхностная трещинка на переднем нижнем зубе
Людмила
Я могу съездить в другой город в понедельник на оптг
Вы сможете его онлайн описать для меня?
Я могу написать вам в формате онлайн консультации
Если вопрос закроется
Ну так же и кт могу
Что лучше?
Могу все вместе разом
Принятый ответ
Здравствуйте!
На счёт десен. По фото можно предположить гингивит(воспаление десен).
Наблюдается много зубных отложений, что может способствовать воспалению. Рекомендуется очный прием у стоматолога для проведения проф гигиены полости рта. Так как зубные отложения могут поддерживать воспаление, соответственно важно устранить причинный фактор. Проф гигиену рекомендуется проводить каждые 6 месяцев.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать аккуратные антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал», если имеется болезненность.
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
По поводу зуба. За верхушками корней наблюдаются очаги воспаления, что чаще говорит в пользу развития периодонтита. Так же в одном из каналов можно предположить обломок инструмента. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Рекомендуется обратиться к стоматологу, который работает под микроскопом, так выше шанс извлечения инструмента из каналов и качественного перелечивания. Соответсвенно если положительной динамики не будет наблюдаться, то может быть рекомендовано удаление.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Необходимо сделать профессиональную гигиену полости рта, затем поменять щетку и пасту после гигиены так как на стопой щетке старые микробы, обучиться правильной технике чистки Зубов от розовому к белому, никаких параллельных движений, использовать зубную нитку (лучше попросить доктора показать как правильно ей пользоваться либо посмотреть видео ролики в интернете, чтобы не травмировать межзубный сосочек и не было крови).
Судя из полости рта 5 зуб может реагировать на горячее и холодное, есть пломба не отвечающая клиническим требованиям. На снимке этот зуб не вошел.
Зуб 6 возможно эендодонтически перелечить не прибегая к удалению
Так же перелечить 7 зуб, могут возникнуть сложности так как в канале визуализируется инструмент
8 зуб толкает 7 зуб, в скором времени возможно болевые ощущения и воспалительная реакция, так же необходимо удалить 8 зуб.
Неприятный запах из рта из за некорректной пломбы между 6 зубом и 7 зубом. Застревает пища, до визита к врачу необходимо пользоваться зубной ниткой для лучшего очищения.