Гайморит, фронтит

Болезнь идет 7 дней, началось с больного горла и заложенности носа, сильной слабости, температура была около 37 все время. На 4 день начал принимать антибиотики амоксиклав 1500 МЕ в сут + синупрет по 2 т 3 р день + промывания полевым раствором + в горло разные антисептики. Самочувствие становилось лучше, но на 7 день (сегодня) появилась тошнота днем в 13-16 часов (амоксициллин пил в 8 утра 1000 ме, вечером ещё 500 ме принимаю), подташнивало также и на 5 день, но не так сильно. Прикрепляю ниже результаты рентгена пазух носа на 7 день и анализ крови на 2 день болезни. Меня смущают пониженные лимфоциты и фронтит. По поводу рентгена врач рентгенолог сказала, что гайморова пазуха где то на треть заполнена жидкостью, а фронтальная отечна. Я записался на 8.30 утра на консультацию к лору. Меня интересуют вопросы: стоит ли прямо сейчас покупать новый антибиотик в аптеке и начинать пить (амоксиклав я принимал не единожды и ранее)? Требуется ли немедленная госпитализация? Возможна ли работа за компьютером в таком состоянии или обязателен больничный? По самочувствию бывает небольшая то заторможенность, то возбуждение. Также в ушах почти с самого начала болезни шумит. Запах почти не чувствую, вкус притуплен.

хронический тонзиллит, гастродуоденит, пролапс митрального клапана 1 ст.
28 лет
31 Марта ·Просмотров: 189·Александр

Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышение ней рофилов,понижение лимфоцитов, соэ повышено).
Тошнота скорее побочное действие Амоксициллина.в целом есть положительная динамика.
В таких случаях рекомендуется сдать в динамике общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Если бактериальное воспаление сохраняется,то следует рассматривать за смену антибиотика на Панцеф 400мг /сутки.

Уточните пожалуйста,каким способом промываете нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, долфином. Сначала промывал соленой фильтрованной водой, теперь стал кипяченой соленой (треть чайной ложки соли на 200 мл). Скажите, а насколько нужно опасаться того, что написан фронтит? Нужна ли госпитализация?

Принятый ответ

Добрый вечер

По описанию снимка имеется уровень патологической жидкости в правой пазухе,отек в левой лобной пазухе

В подобном случае антибиотик оправдан,действие Амоксиклава оценивается в течение 72 часов,если нет улучшения,то антибиотик заменяют на другой.

Кроме промывания и сосудосуживающего препарата рекомендуется использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(чтобы снять отек и воспаление).Синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней

Работа за компьютером противопоказана,так как заторможенность и шум в ушах сигнализируют об интоксикации, необходим полный покой и больничный.

Немедленная госпитализация до утра не требуется,если нет резкого отека век,невыносимой боли в лбу или рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте, утром я выпил 1000 МЕ амоксиклава. Если я сейчас куплю и начну принимать Панцеф - это будет оправданно или дождаться утра и идти на консультацию очную к лору и там спрашивать про антибиотики? Сейчас температура 36.9 , вчера вечером ее не было в это время.

Дождитесь утра и очной консультации лор врача,не покупая Панцеф сейчас.
Самостоятельный переход на другой антибиотик неоправдан,Вы уже приняли утреннюю дозу Амоксиклава и смешивание препаратов разных групп за одни сутки резко усилит тошноту и нагрузку на печень.
Температура 36.9 не является признаком неэффективности лечения или экстренным случаем.

Амоксиклав считается основным препаратом при синуситах и за 3 дня он мог просто не успеть полностью справиться с жидкостью в пазухах

Тем более во фронтальных(лобных пазухах)нет уровня жидкости по описанию,лишь отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо больщое. Если можно, задам, возможно, глупый вопрос. Назонекс/мометазон (у меня мометазон есть) - это гормональный препарат, я его использую при аллергии. Гормоны снижают местный иммунитет. В случае когда гнойная бактериальная инфекция - это действительно оправдано? Просто я сейчас капаю сосудосуживающие и в целом нос дышит.

Применение мометазона при гнойной инфекции полностью оправдано и часто необходимо,так как его главная задача это снять глубокий отек соустий,чтобы обеспечить отток гноя из пазух.
Хотя это гормональный препарат,он действует только местно и практически не попадает в кровь,поэтому не мешает общему иммунитету бороться с инфекцией, особенно на фоне приема антибиотиков.

Сосудосуживающие капли дают лишь временный эффект облегчения дыхания,в то время как мометазон работает на перспективу,предотвращая застой жидкости.Продолжайте использовать его по схеме,так как без адекватного дренажа пазух одни антибиотики могут работать неэффективно.

Не волнуйтесь,он безопасен и снимает отек намного глубже🙏🏼

Здравствуйте!
По заключению рентгенологического исследования околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе за счет наличия патологической жидкости и снижение пневматизации левой лобной пазухи за счет отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для улушения эвпкуации патологическоц жидкости рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут.
В связи с наличием патологической жидкости в пазухе рекомендуется начать курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.
Срочная госпитализация не требуется.
По состоянию здоровья Вы нетрудоспособны.

Здравствуйте, по описанию рентгенограммы околоносовых пазух необходимости в экстренных действиях нет. По данным оак сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции.Можно дождаться приема отоларинголога очно. Чаще всего при таких воспалительных явления в пазухах необходимости в госпитализации нет. При нормальном общем состоянии допустима работа за компьютером, брать больничный не обязательно, так же по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, скажите, а в каком случае мне стоило бы беспокоиться по рентгеновскому заключению? Честно говоря, у меня давно такого не было. Я с четверга был на больничном до понедельника и сил не было почти все время. Фронтит меня волнует намного больше, чем гайморит.

Принятый ответ

Если говорить о показаниях к госпитализации, то они определяются не по рентгенограмме. Была бы необходимость в госпитализации в случае осложнений гайморита или фронтита- реактивный отек мягких тканей, сильная некупирующаяся боль в области проекции пазух, переход инфекции на смежные органы. В похожих случаях как у вас таких показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо!