Повышен с реактивный белок
28 марта поднялась температура 38 и сухой сильный кашель, температура не сбивалась. 29 марта добавилась сильная боль в горле, мышцах, глазах, пропал голос, температура так же 38. 30 марта пошла к врачу хрипы с правой стороны, выписали антибиотик цифатаксим 2р в день колоть, Циклоферон по схеме колоть. Ингавирин, горло полоскать ротокалом, взяли пцр тест. Сегодня 4 день температура 38 сдала анализы по результату волнует белок повышен, переживаю чтоб пневмония не развилась, кашля нет второй день. Обнаружен грипп А
Здравствуйте.
Такое повышение Срб соответствует вирусной инфекции.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов в пределах нормы, повышение моноцитов соответствует вирусной инфекции.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Почечные показатели в норме.
Повышение аст возможно на фоне вирусной инфекции, на фоне приема препаратов.
Кенюль Интигамовна, подскажите пожалуйста антибиотики продолжать колоть? Лечение верное?
Анализы сданы после начала антибиотика?
Кенюль Интигамовна, да антибиотик начала колоть вчера, анализы сданы были сегодня
По тесту выявлен грипп, по оак и срб также данные за вирусную инфекцию, применение антибиотика в принципе необоснованно
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.
Большинство «противовирусных», которые широко используются при ОРВИ и гриппе, не имеют доказанной клинической эффективности. Для них либо нет качественных рандомизированных исследований, либо исследования показывают отсутствие значимого эффекта по сравнению с плацебо.
На сегодняшний день убедительная доказательная база есть лишь у ограниченного числа препаратов против гриппа. К ним относят прежде всего осельтамивир , который рекомендуется начать принимать первые 48 часов, после уже неэффективен
Наличие хрипов в легких не равно пневмония.
Если врач сомневается, то отправляет на рентген для подтверждения 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления, неспецифический, реагирует на любую инфекции, повышение небольшое 10 - характерно для вирусной инфекции.
АСТ повышен - это наиболее вероятно по причине мышечных болей, этот фермент отвечает за поперечно-полосатую мускулатуру, повышение небольшое. В/м инъекции тоже могут быть причиной повышения АСТ.
В целом по анализам не критично.
По анализам не вижу данных за необходимость антибиотика тем более в инъекционной форме.
Циклоферон не нужен, тем более колоть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо 🙏