Гайморит или фронтит?
Здравствуйте! Скажите какой диагноз по снимку? Есть ли гайморит или фронтит? Была длительная температура 5 дней высокая около 39-40, вызвала врача на дом , врач прописал 5-7 дней амоксиклава. Температура нормализовалась на 1 день а затем 3 дня 37,5-37,7. Почти каждый день головная боль, отсутствие обоняния и вкуса, тошнота. Сегодня сделала снимок. Скажите какой диагноз и рекомендации по лечению?
Здравствуйте, по данным рентгенограммы имеется отек слизистой в лобных пазухах, признаков воспалительных явлений в гайморовых пазухах нет. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Скажите пожалуйста, вы антибиотик принимали?
Принимали в начале амокликлав, назначенный терапевтом на всякий случай. После обращения в поликлинику врач по снимку диагностировал синусит лобной доли на словах, но записал в справке острый двусторонний верхнечелюстной синусит почему-то , чем и вызвал вопросы, и назначил цефексим (1 таблетку уже приняла). Что делать дальше? Не принимать больше?
Цефиксим в подобных случаях является препаратом выбора и может быть эффективным совместно с в/у рекомендациями
Большое спасибо за ответ!
Рада помочь!
Добрый вечер
По фото имеется отек в лобной пазухе,верхнечелюстные пазухи пневматизированы(отека и уровня патологического содержимого нет)
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Здравствуйте.
По фото признаки отечно-катарального фронтита(воспаление лобных пазух).
При отечно-катаральном синусите(фронтите) лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение в данном случае направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Добрый день, Камил! Спасибо за ответ. Вчера после посещения поликлиники появилась какая-то сыпь по всему телу. Решила что это реакция на апельсиновый сок. Выпила алервей. Сегодня сыпь стала ярче и больше. Что это может быть?
Это может быть как пищевая аллергия, так и побочный эффект какого-то препарата. Если нет улучшения на фоне приёма антигистаминных, то рекомендуется консультация дерматолога.
Камил, подскажите нужно ли перед приемом антибиотиков принимать омепрозол чтобы защитить желудок? Эта же аллергия началась, я так понимаю из-за поврежденного антибиотиками желудка.
Омепрозол всего лишь снижает кислотность желудка, но никак не помогает от аллергии.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в пазухах носа - это катаральный синусит , он как правило возникает на фоне отёка слизистой оболочки и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
По приложенному снимку есть изменения которые интерпретируют как признаки отёка слизистой оболочки в лобных пазухах, признаков воспаления гайморовых пазухах по приложенному снимку нет, и признаков жидкости в видимых пазухах
Отёк слизистой оболочки в лобных пазухах (катаральный фронтит) чаще всего возникает на фоне вирусного воспаления в рамках течения орви.
В таких случаях если болевые ощущения сохраняются в динамике рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния решеток и клиновидной пазухи которые нельзя достоверно оценить на снимке рентген в одной проекции
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. После курса амоксиклава, назначенного врачом в начале лечения через 2 дня выпила апельсиновый напиток и это спровоцировало крапивницу. Скажите для профилактики таких явлений нужно ли совместно с агтибиотиками принимать омепразол?
Омепразол в таких случаях профилактирует воздействие расстройств желудочно-кишечного тракта в частности изжоги, но не является профилактикой возникновения аллергических реакций в том числе на применение антибиотика.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для уточнения причины возникновения аллергической реакции чтобы по возможности исключить провоцирующий аллерген из рациона или дальнейшее применение лекарственных средств.
Так ведь аллерген спровоцировал аллергическую реакцию не просто так а после приема антибиотиков. А аллергии все идут из-за больных желудков. Или не так?
Принятый ответ
Согласно современным научным данным аллергия возникает на фоне генетически обусловленной реакции организма на определённые белки- аллергены, проблемы с желудочно-кишечном трактом могут быть провоцирующим фактором но не причиной возникновения аллергической реакции, Омепразол снижает кислотность желудочного сока и поэтому в таких условиях если кислотность ниже чем это необходимо некоторые белки в ЖКТ могут не перевариваться полностью и крупные молекулы аллергена попадающие в кровь активнее атакует иммунная система, поэтому маловероятно что прием Омепразол в таких случаях будет профилактикой возникновения аллергической реакции скорее наоборот может спровоцировать её возникновение если есть предрасположенность к аллергии на продукт или антибиотик.
Спасибо большое за ответ