Здоровый эмбрион при замершей беременности

Добрый вечер ! 12 лет назад были первые роды, от другого партнера . В декабре у меня была ББ, В Феврале была замершая, сначала быдо СБ , ХГЧ за все вырос только до 4600, сдавали на генетику после вакуума ,там указано что эмбрион был здоров. Мой Гинеколог говорит что при одной замершей не нужно обследоваться даже если эмбрион был здоров , но если эмбрион был здоров то обязательно нужно обследоваться? И были ли случаи, когда после здорового эмбриона, здоровая беременность наступала? И связываем ли мы ББ и замершую беременность ? Месяц после вакуума была на узи , сказала была двойная овуляция , эндометрия хорошая , отличное и быстрое восстановление прошло .

Нету
32 года
31 Марта ·Просмотров: 201·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер, если эмбрион не имел генетических нарушений, значит надо все равно искать причину неразвивающейся беременности, тем более второй. В первую очередь рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию - мазки на ИППП, включая ВГ 1,2, ЦМВ, ВПЧ, мазок на Фемофлор 16 и партнеру Андрофлор. При исключении или выявлении соответствующее лечение. Во вторых исключить дефицит феритина и витаминаД. Потом посмотреть функцию щитовидной железы-гормоны-ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ и УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, то есть при связываем биохимическую и следующую неразвивающиеся беременность ?
Мой гинеколог сказал что ББ не в счет.
И не понимаю почему она сказала что не видит необходимости в анализах 🤷‍♀️

Если ББ была точно , значит была и причина ее прерывания, и почему же она не считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

При ББ была задержка . Хотя у меня обычно четкий цикл, слабая вторая полоска, ХГЧ 13, потом ХГЧ упал и пошли менструальные дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С каких самых важных анализов вы бы посоветовали начать ?
( которые являются самой частой причиной )

Исключение инфекции в первую очередь и хронического эндометрита, исследование ИГХ( иммуногистохимическое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо !
Вопрос может покажется глупым , но все же хочется уточнить .
В начале замершей беременности , был не спокойный половой акт , после чего начались очень сильные боли в животе ( даже схваткообразные), что я свернулась клубочком и охала и от боли была аж тошнота .
Это каким-то образом могло отобразится на замершую Беременность ?

Боль могла быть за счет сокращения матки,, но это бы привело к выкидвшу, а не к замершей б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не подскажите что это значит ?

Микроскопическое описание дата:
Описание: 6668-ворсины хориона с отеком, в части сосуды в эдерными эритроцитами в просвете, часть аваскуляризированы, покрыты преимущественно одним слоев цитотрофобласта, децидуальная ткань с некрозами и нейтрофильной инфильтрацией, мелкие фрагменты цервикальной слизистой.

Это описаны признаки воспалительной реакции трофобласта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это следствие замершей беременности ? Или же нельзя исключить что это было до беременности?

Это причина замершей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если это причина из-за которой замерла беременность, то какие анализы на воспалительно- инфекционные нужно в первую очередь сдавать ?
Заранее спасибо

Я же все написала в рекомендации- мазки на ИППП , Фемофлор16, бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, ВГ -1,2,ВПЧ,ЦМВ, мужу -Андрофлор

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья ! Дообследование рекомендуется при двух и более потерях беременности , у Вас получается 2 ( бхб тоже считается, если подтверждена результатом ХГЧ ) . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация врача гематолога , кариотип обоих партнеров , Фемофлор скрин , гормоны щитовидной железы, партнеру спермограмму с фрагментацией сперматозоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, при ББ была задержка, ХГЧ 13 , слабая вторая полоска , потом ХГЧ упал и пошли менструальные дни

В подобных ситуациях лучше дообследоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С каких самых важных анализов вы бы посоветовали начать ( которые являются самой частой причиной )

С консультации гематолога , но все анализы важны и могут быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо !

Нет , маловероятно , это могло спровоцировать отслойку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не подскажите что это значит ?

Микроскопическое описание дата:

Это говорит о факте прекращения беременности , по гистологии причину невозможно определить, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все же, биохимическая беременность не берется в счет для постановки диагноза привычное невынашивание.

Учитывая в анамнезе наступление самостоятельной беременности, завершившейся родами, все же, скорее здесь дообследование не нужно, но если на душе не будет спокойно, то можно дообследоваться, начать можно с:

-Стоит сдать MAR-тест и анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов.

- для Вас мазок на ИППП, ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АнтиТПО, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не подскажите что это значит ?

Микроскопическое описание дата:

По гистологии описаны нарушения кровотока, но это скорее следствие замершей беременности, нежели причина. То есть по такой гистологии о причине нельзя сказать, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда эмбрион здоров , то это исключает генетическую причину потери беременности, но не исключает например воспалительную причину, в таких случаях учитывая что до этого была бхб , дообследование может быть рекомендовано как правило оно включает в себя- пцр на скрытые инфекции, фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, гормональное обследование- ФСГ, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ, т4 , кортизол на 2-3 день цикла, далее по необходимости пайпель биопсия эндометрия для исключения хронического эндометрита, патологии эндометрия, консультация гематолога.Для мужа спермограмма с
МАР-тестом и фрагментацией ДНК.
На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не подскажите что это значит ?

Микроскопическое описание дата:

Здравствуйте, увидела ваш вопрос ответить смогу немного позже.

По гистологии описана стандартная картина измений которые происходят в тканях при потери беременности, учитывая что описаны признаки воспаления - некроз, нейтррфильная инфильтрация, то как правило в первую очередь обычно рекомендуют исключать воспалительную потерю беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если впервые случилась такая ситуация, то это считается случайностью , возможна какая-то ошибка при закладке, а также могут быть причинами перенесённые инфекции, при повторяющих ситуациях рекомендуется дообследование партнёров: иппп, спермограмма, маркеры тромбофилии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, если одна замершая беременность при здоровом эмбрионе это считается случайностью ?

Верно. Любая беременность прервавшаяся по непонятной причине на малом сроке, неразвивающаяся, замершая, самопроизвольный выкидыш- считается случайностью, то есть допускается в норме у женщины 1 случай и поэтому обследование не назначается. Может быть инфекция была какая-то, либо что-то в закладке пошло не так (по гистологии не покажет) . Если это уже повторяется неоднократно , значит есть какая-то определённая причина, которую уже начинают искать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А биохимическая за два месяца до этого у меня была это не в счет ?

В счёт если она была подтверждена хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да была задержка ,ХГЧ был 13, потом упал .
Получается у меня подтверждения ББ и замершая беременность, это уже за две потери считается?
Значит нужно обследоваться?

Да, считается любая беременность. Неразвивающаяся, замершая, выкидыш, биохимическая, она тоже была, но не состоялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не подскажите что это значит ?

Микроскопическое описание дата:

описание гистологии, в котором перечисление клеток тканей которые соответствуют состоянию беременности. Некроз и отек засчет того что ткани повреждены после вакуум аспирации.
По данному заключению патологии не определяется