Интерпретация общего анализа крови

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о чем говорят изменения в ОАК, в частности СОЭ. Маме 57 лет, на данный момент она не болеет острой вирусной инфекцией или простудой, а показатель СОЭ повышен уже 2 месяца. Болит сустав. Может ли от этого быть повышена СОЭ. Какие уточняющие анализы нужно сдать? Мама планирует сделать колоноскопию. Можно ли при таких анализах ее делать?

Здравствуйте! А где сам анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализ

Из за сустава может быть повышена СОЭ

Я бы проверила Срб,Феритин,кальций ,Вит Д крови,ревмопрлобы , альбумин крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель СОЭ очень неспецифический. Норма для каждого пациента индивидуальна. Сейчас принято считать нормой до 20 мм/час. На повышение соэ может влиять элементарно даже эмоциональное возбуждение.
После всех заболеваний, соэ имеет тенденцию к снижению, но постепенно. Завышенные показатели могут сохраняться до 2-4 месяцев и более

По анализу противопоказаний для колоноскопия нет . Необходимо пройти ещё ряд исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, подскажите. пожалуйста, какие именно исследования?

Дождитесь результатов колоноскопии , врач даст направление на УЗИ брюшной полости и почек, биохимический анализ крови, ФГДС, ОАМ.

Здравствуйте Алена. СОЭ может повышаться от болей в суставе. Колоноскопию при таком анализе можно делать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. несмотря на о, что у вашей мамы нет признаков заболевания, показатели крови характерны для перенесеннйо вирусной инфекции. СОЭ-это неспецифический показатель воспаления и может повышаться при многих ситуациях, в том числе и при воспалении сустава. Сдайте СРБ, РФ, АСЛО, колоноскопия тоже очень информативна. Противопоказаний для проведения исследования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели похожи на недавно перенесенную вирусную инфекцию (возможно, бессимптомно), соэ поможет быть повышен по многим причинам, в том числе и из-за воспаления в суставе. Колоноскопию делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте Алена по вашему анализу крови вирусная инфекция с повышением лимфоцитов и снижением нейтрофилов, возможно протекает в скрытой форме. Причин для повышения СОЭ много, учитывая возраст нужно обследовать на онко профиль Р-графия ОГК, УЗИ брюшной полости и почек, ФГДС, колоноскопия, ОАМ, биохимический анализ крови.

Здравствуйте. По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции перенесенной возможно. Соэ может быть повышена, как вследствие болей в суставе, так и после ОРВИ. При таких изменениях колоноскопия не противопоказана, если есть показания для её выполнения

Принятый ответ

Дополнительно стоит сдать срб количественный, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.

Необходимо в первую очередь сдать анализ крови на срб.
Кроме этого нужно сделать узи брюшной полости, малого таза, конс гинеколога, сдать анализ крови на железо и ферритин.

Здравствуйте! СОЭ показатель неспецифический, отвечает за воспаление. Учитывая, что болит сустав, то нужно сдать ревмопробы.