Больная печень
Здравствуйте, помогите подобрать лечение. Каждое утро мучает тошнота, особенно после выпитой воды, аж рвота подкатывает, сильная апатия, жить не хочется. Диарея, в туалет вообще не хожу нормально уже давно, кашеобразно или понос, темного цвета с зеленью очень жгучий, фарингит уже месяц не могу вылечить. Лор врач говорит идёт заброс из желудка и воспаляется горло. Сдала анализы высокий сахар, холестерин, кальпротектин 128. По УЗИ врач сказала очень большая печень и желчный с эховзвесью. Сейчас не могу найти врача. Что можно сейчас сделать, чтобы облегчить состояние? Олеся 45 лет
Принятый ответ
Доброе утро, Олеся.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип пожалуйста.
Прикрепите пожалуйста анализы, которые вы уже сдали.
Исследования, которые вы выполнили.
Напишите еще пожалуйста ваш рост и вес.
Анна Михайловна, здравствуйте! Кратность сложно сказать, очень не стабильно. Бывает и 3,4. В основном когда даже по маленкому иду, позывы есть. По шкале я бы сказала 6 бывает и 7. Пробовала пить Энтерол с ним 1 по шкале
Анна Михайловна, 162 рост, 130 вес
Олеся, сможете анализы крови к вопросу подкрепить?
Анна Михайловна, пытаюсь что-то не получается
В биохимическом анализе крови крове повышенного уровня глюкозы есть еще отклонения?
В общем анализе крови?
Анна Михайловна, загрузила, правда у меня клинический анализ крови
А биохимический анализ крови вы сдавали?
Олеся, есть умеренное повышение уровня фекального кальпротектина.
И исходя из расчета индекса массы тела имеет место ожирение третьей степени (морбидное).
Ожирение - это самая частая причина увеличение печени и основной фактор развития МАЖБП.
В моче обращают на себя внимание эритроциты.
Эритроциты могут быть следствием неправильной техники сбора.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
С учетом возраста колоноскопию следует выполнить;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD посмотрите;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Ферритин, В12, В9, витамин Д;
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg;
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
Общий анализ мочи повторно посмотрите, если будут изменения - консультация врача-уролога потребуется.
И я бы посмотрела панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула, амилазу панкреатическую, липазу крови, амилазу мочи;
Рассмотрела бы вопрос о проведении КТ органов брюшной полости с контрастированием;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 1 месяца. Перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю.
И если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней. Перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю.
Пока вот так.
Я бы урсосан рассмотрела, но чуть позже.
И консультацию врача-эндокринолога получите.
Анна Михайловна, на скрытую кровь сдавала, отрицательно. Результатов на руках нет, в мед. карте
Олеся, поняла Вас.
Отрицательный анализ кала на скрытую кровь - это хороший и важный факт.
Анна Михайловна, спасибо большое за рекомендации. Эластазу сдавала, правда летом, почти год назад, >550, такой результат был
Олеся, хороший результат был.
Уточните, а витамин В12 не принимали за последнее время?
Может кололи.
Анна Михайловна, да, колола мне назначали, проходила плановое лечение от гипертонии
Анна Михайловна, к эндокринологу записалась на 9 число. С щитовидной тоже не хорошо, увеличена и узлов много
Олеся, поэтому такой результат получили.
Анна Михайловна, я делала в ноябре дуплексное сканирование артерий, приложила рещультат
Анна Михайловна, Вы про то, что повышеный В12? Я это поняла
Анна Михайловна, а как можно нарушить технику сбора мочи, чтобы там эритроциты оказались? Менструации у меня не было, ничего красного я не ем из-за постоянного фарингита. Что я могла сделать не так?
Олеся, что касается УЗДС, то здесь консультация врача-кардиолога, невролога требуется.
Контроль факторов риска (АД, холестерин, глюкоза, гликированный гемоглобин);
Снижение веса.
Повышение эритроцитов может быть связано с выделениями из влагалища, нужно тампоном прикрывать.
.
Анна Михайловна,спасибо за рекомендации
Олеся, вы у меня спрашивали про то, что может ли ЩЖ давать такие симптомы?
Анна Михайловна, да, спрашивала
Тошнота и диарея может быть при заболеваниях щитовидной железы.
Эндокринолог нужен здесь. Гормоны щитовидной железы еще глянуть, если не смотрели.
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени - это отложение жировых клеточек на поверхности печени, застой желчи в желчном пузыре.
По УЗИ - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Повышен кальпротектин - это может свидетельствовать о воспалении в кишечнике.
Тошнота может возникать на фоне Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка. По ЭГДС значимых отклонений не выявлено. В подобных случаях для снижения тошноты обычно рекомендуют прием препаратов из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
По изменениям УЗИ и повышению холестерина обычно дают следующие рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность по возможности.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела, если есть избыток.
Контроль уровня холестерина проводят через 2 месяца - холестерин и липидный спектр.
Повышение сахара крови - требует дополнительной консультации доктора Эндокринолога.
Для разжижения застоя желчи обычно назначают препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца, с последующим контролем УЗИ ОБП. Также этот препарат улучшает обменные процессы в печени.
Для нормализации стула обычно назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10-14 дней.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональное нарушение работы кишечника. Из дополнительных обследований перед приемом доктора обычно рекомендуют выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на желчные кислоты.
4. Консультация врача невролога по поводу изменений, выявленных на дуплексном сканировании.
В дальнейшем может рассматриваться вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, я была у кардиолога, она сказала, что все проблемы у меня от печени и посоветовала курс. Вернее даже дала напечатала, чтобы я это сделала, что Вы думаете об этом?
1.Гептрал 400мг √10 в/м
2.после уколов начинаем принимать таблетки гептрал 400мг по 1 до обеда между приемами пищи √20
3.урсосан 250мг по 1 на ночь 6 месяцев
Через 3 месяца курс гептрала повторить.
Это назначил кардиолог, вот сомневаюсь или нормально?
Абсолютно адекватное назначение.
Только Урсосан для разжижения желчи назначают в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела.
А вот Гептрал назначают если есть повышение показателей работы печени - АСТ, АЛТ, ГГТ.
Скажите, пожалуйста, сдавали Биохимию? Не увидела в прикрепленных.
Если АСТ, АЛТ, ГГТ в норме - Гептрал дополнительно не назначают, достаточно Урсосана.
Елена Сергеевна, я сдавала зимой, надо пересдать. Тогда были АСТ 20, АЛТ30,9. ГГТ 41,1. Алт и ГГТ повышены были
Елена Сергеевна, это получается урсосан 500 надо мне 3 таблетки пить? 10мг × 130кг
Да, обязательно смотрят какие показатели на сегодняшний день, чтобы понимать нужен ли Гептрал!
Да, расчет идет по весу. Но дозировка повышается медленно, так как у Урсосана есть побочные эффекты.
Для 130 кг это примерно 1250 мг.
Начинают с 250 мг на неделю, потом 500 мг на неделю и так далее. Повышают медленно дозировку. При возникновении побочек - возвращают прежнюю дозу и на ней остаются.
Но прием Урсосана только после обследования кишечника.
Иначе он может ухудшить ситуацию.
Елена Сергеевна,спасибо большое!