Консультация гастроэнтеролога /

Лечение актуальное в данный момент — вопрос №306726

Неделю назад начал болеть живот.Боль опоясывающая, ощущение,что болят почки и лёгкие.На УЗИ сказали,что есть воспаление поджелудочной железы,КТ ничего страшного не показал,есть результаты фгдс.Какое лечение требуется сейчас?Есть проблема не могу глотать таблетки.И ещё вопрос как можно безопасно набрать вес

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего боли связаны с обострением хронических проблем с ЖКТ - гастрита, гастродуоденита.
По УЗИ диффузные изменения в ПЖ. Маловероятно, что причина болей связана с ней. Нужно дообследоваться в этом плане: копрограмма, кал на панкреатическую эластазу -1.
Попробуйте приём Нольпазы 20 мг 2 раза в сутки утром и вечером за 30 минут до еды.
Альмагель по 1 Саше 3 раза в сутки и на ночь.
Диета стол номер 1 по Певзнеру.
Курс 2 недели, оценить динамику.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Настя! У вас имеются несомненные признаки панкреатита-кальцинаты в поджелудочной железе. Из-за этого происходит заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок и имеются признаки активного антрум гастрита.Из анализов следует сдать биохимию на билирубин, надо сдать кал на эластазу , сделать уреазный дыхательный тест или ИФА в кале на хеликобактер. Кроме того, надо сделать копрологическое. исследование. Диета №5п. Надо сказать, что применение лекарств в жидкой форме создает значительные трудности для лечения, и не все их можно найти в такой форме. Придется делать платифиллин 0,2% -1,0 подкожно ежедневно 10 дней, если боли продолжатся- аналгин 50% 2,0 внутримышечно. Зантаг 150 мг 2 раза в день в виде шипучих таблеток для растворения через 1, 5 часа после еды-1 месяц + фосфолюгель 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды. Микразим, пангрол или эрмиталь(что найдете в микрокапсулах) по 1 дозе(капсулу придется разнимать 3 раза в день за 30 минут до еды(именно жо еды) Через 1 месяц надо сделать контроль ФГС и УЗИ повторно. Надо будет поддерживающее лечение. Выздоравливайте.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Основная проблема-гастродуоденит.Лечение- омез дср 1 таб 1 раз в день утром за 30 мин до завтрака- 14 дн+пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-10 дн.Очень хорошо снимут данный дискомфорт- магнитотерапия, диадинамические токи,лазеротерапия.Можете параллельно провести с курсом с таблетками.На первую неделю лечения протертая пища, теплая, -курица, индейка , суп,пюре картофельное., кисель
Клиент
Елена, добрый день.Сейчас пью алмагель,его отменить ?
Гастроэнтеролог
Если приобретете пепсан, то отменить.Если пепсан пока не приобрели продолжайте, но перенесите прием после еды минут через 20 по 1 стол.ложке и 4 раз перед сном-3-4 дня..Но омез дср в схеме лечения обязателен
Клиент
Елена, в прошлый раз пила омепрозол,это одно и тоже ?
Гастроэнтеролог
нет , омез дср совсем иной, в нем прокинетик есть,который будет нормализовать работу желудка.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать Омез 2 раза в день, фосфалюгель через 20 минут после еды. Обязательно соблюдать диету!
Клиент
Нина, добрый день.Да нарушение диеты и привело к этому.Спасибо)
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! У Вас гастрит типа С, т.е. химический гастрит. который связан с забросом желчи в желудок. Придерживайтесь диеты №1, Омез ДСР поо 1 табл утром натощак 1 месяц, Альмагель через 1-1,5 часа после приема пищи и на ночь по 1 доз /ложке. если найдете - препараты урсодезоксихолево кислоты в суспензии примерно 250мг на ночь 1 месяц... Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, добрый день.Урсофальк или урсосан ?
Гастроэнтеролог
Урсофаль или Урсосан - действующее вещество и дозы те же...
Клиент
Марина, извините а омез именно дср или простой тоже подойдёт?
Гастроэнтеролог
Можно простой, тода добавьте к терапии Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (препятствует забросу желчи в желудок). Омез ДСР является комбилированным препаратм (ОМез +Домперидон- аналог Итомеда). Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо)
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте урсосан на ночь 1 месяц
Омез 1 месяц