Объясните пожалуйста результат анализа
Здравствуйте,болею отитами с детства.Должна быть операция на ухо,левое и правое.В правом перфорация барабанной перепонки.В левом хронический эпитемпанит с разрушением слуховых косточек.Оаерацию отложили на время так как ухо должно быть в ремиссии не меньше 6 месяцев.Потекло ухо,прозрачная жидкость без запаха,ухо не болит.Но то что течет очень беспокоит.И иногда чешеться.Пока к врачу нет возможности попасть,так как не в городе он.Здавала мазок на флору результат прикреплю.Еще общий анализ крови и фото уха которое беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выявлен эпидермальный стафилококк - это нормальная микрофлора, которая может жить на коже наружного слухового прохода, как правило он не вызывает воспаления
По общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления
Как длительно сейчас выделения ? До этого не было симптомов ОРВИ ? Как дышит нос?
Маргарита Александровна,нос часто залаживает в течении дня,и часто капаю.Выделения и сейчас из уха то прозрачные то слегка желтоватые.Но запаха нет.
Маргарита Александровна,выделения эти уже где то больше месяца,но и нос тоже примерно такое же время заложен переодически.
Маргарита Александровна, а иногда с этой жидкостью когда ватной палочкой прочищаю остаются черноватые или коричневые корочки.
Вообще учитывая заложенность носа – такие выделения могут быть эксудат – за счёт развития экссудативного среднего отита – то есть это не гнойная бактериального воспаление, а слизь
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Ухо рекомендовано беречь от попадания воды, если моете голову - нужно вставлять берушу
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови нет признаков гнойно-воспалительного процесса, в мазке из уха условно патогенная микрофлора.Выделения из уха могут периодически появляться в связи с хроническим характером заболевания, наличием перфорации. В описании КТ за 2024 и 2025г. признаки воспалительного процесса со стороны сосцевидного отростка слева с отрицательной динамикой,в барабанной полости имеется содержимое мягкотканной плотности.Для диагностики холестеатомы необходимо МРТ исследование, консультация отохирурга.
При выделениях из уха и перфорации, обычно назначаются капли Данцил.
При заложенности носа, после очистки морской водой Аквамарис стронг, спрей Дезринит 2р в день 10-14 дней, далее по необходимости до месяца.
Виктор Петрович, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, по бак посеву выявлена нормальная флора, которая живет на коже слухового прохода. При обострении хронического гнойного перфоративного среднего отита показана местная антибактериальная терапия из группы фторхинолонов: капли комбинил по 5 кап 2 р/день 10 дней.
Скажите пожалуйста, сейчас нет насморка?
Елизавета Сергеевна,насморка нет,но нос залаживает переодически.Подскажите а можно эти капли при перфорации???
В похожих случаях при гнойном перфооативном отите это препарат выбора, противопоказаний нет.
В инструкции указано что при перфорации нельзя ( имеется ввиду травматическая перфорация, без отита)
Елизавета Сергеевна, спасибо большое
Рада помочь!