Анализы помогите оазобраться

Сдала анализы, есть отклонения, помогите разобраться, что в норме, что нет и как или чем помочь организму

Нет
38 лет
1 Апреля ·Просмотров: 70·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов

Снижение показателя ЛПВП чаще всего говорит о низкой физической активности

Повышение СРБ и и небольшое лейкоцитов означает,что вы ранее перенесли вирусную инфекцию (возможно бессимптомно)

Количество тромбоцитов в норме (150-450-референсные значения)

Небольшое превышение креатинина без снижения почечной функции клинически незначимо

Так что поводов для беспокойства нет
Пересдайте ОАК через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышен срб - признак воспаления.
Снижен хороший холестерин лпвп - рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность.
По общему анализу крови число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Повышено число эозинофилрв - могут указывать либо на аллергию, либо на паращитарную инвазию. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Снижены среднее содержание гемоглобина и средний обьем эритроцитов - косвенные признаки дефицита железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуется прием препаратов железа.
Креатинин немного повышен. Может быть связано с физическими нагрузками накануне сдачи анализа. Кровь на Мочевину сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, нет

А физических нагрузок не было накануне сдачи анализа?
Если мочевина в норме, то поражения почек нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен С-реактивный белок, что говорит о воспалительном процессе в организме.

Снижены средний объем эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците, что говорит о недостатке железа.

Тромбоциты повышены, что может быть следствием воспаления или недостатка железа.

Немного повышены лейкоциты, что может говорить о воспалении.

Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии или паразитах.

Немного повышен креатинин, что может говорить о нарушении функции почек.

Снижен ЛПВП - хороший холестерин, который защищает сосуды, поэтому повышен риск атеросклероза.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, Ig E, кал методом PARASEP на паразитов трехкратно, общий анализ мочи, УЗИ почек.

Не болеете сейчас? есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Сергеевна, болела10 дней налзад

Тогда повышение С-реактивного белка и лейкоцитов скорее всего связано с этим, рекомендуется пересдать общий анализ крови и СРБ через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Однако снижение эритроцитарных индексов могут косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Дополнительно в плановом порядке для его исключения рекомендуют оценивать уровень Ферритина. При его снижении менее 40 нг/мл назначают прием препаратов железа.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 442 находится в пределах физиологической нормы. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в переделах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Эозинофилы до 0,5 в абсолютном значении характерны для физиологической нормы, лейкоциты в норме от 4 до 10.

Повышение уровня креатинина может возникать на фоне чрезмерного употребления белковой пищи, недостаточном питьевом режиме, интенсивных физических нагрузках накануне сдачи анализа. В плановом порядке обычно дополнительно рекомендуют пройти узи почек, оценить уровень мочевины.

К сожалению, препаратов повышающих только уровень «хорошего» холестерина (лпвп) в настоящий момент не существует. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическую нагрузку (например, самые обычные прогулки каждый день), снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если имеет место быть.

Незначительное повшение уровня СРБ может быть на фоне перенесенной инфекции, воспаления.

В целом, критически значимых отклонений говорящих о серьезной патологии по результатам анализов крови не отмечается, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомиться с вашими анализами .

Повышен белок СРБ , что говорит о перенесенной инфекции , также наблюдается увеличение лейкоцитов. Раннее не болели ?
По тромбоцитам и среднему объему эритроцитов есть признаки латентного железодефицита , в таких случаях врач может назначит анализ на ферритин.