ВСД, высокое давление, странное самочувствие
Меня уже несколько лет мучает то, что у меня в случайный, ни от чего не зависящий, момент поднимается давление. Я это чувствую. Мне становится трудно дышать, появляется слабость, и в целом всё тело будто тяжелое. Полтора года назад я лежала по этому поводу в больнице. По анализам ничего не нашли особо, сказали, что у меня вегето-сосудистая дистония и прописали успокоительных (фенибут, глицин). После пропитого курса лучше мне не стало. Рабочее давление - 120-125 на 70, а поднимается обычно до 140-150. Также иногда я чувствую неприятные ощущения в сердце (как будто нажали на синяк и перестали нажимать), меня это очень тревожит. Если давление поднимается из-за волнения, то я могу себя успокоить, и мне станет легче. Но если оно поднимается просто так, то я ничего не смогу сделать. Врачи на скорой посоветовали мне при сильно высоком давлении пить андипал, а при тряске корвалол. Где-то 3 месяца назад мне также вызывали скорую. Там мне смерили ЭКГ, и сказали, что все нормально. Но меня пугает то, что племяннику моей бабушки сказали тоже самое, когда он вызвал скорую из-за боли в груди. И когда скорая уехала, у него оторвался тромб. Их знакомая врач посмотрела на ЭКГ, и сказала, мол, как врачи могли сказать, что все нормально, если тут видно тромбоз. Поэтому с этих пор я не особо доверяю врачам из скорой... Также, у меня почти всю жизнь (начиная с 14 лет) задержка месячных. Задержка может быть от недели, до месяца. Например, они должны были пойти 20 февраля, а сегодня уже 1 апреля, и их нет (последние были 20 января). Половые акты всегда были защищенные, оральные контрацептивы не принимаю.
Здравствуйте.
Возможные причины периодического повышения давления - в первую очередь исключал бы дефицитные состояния - дефицит железа и его депо ферритина - он должен быть не ниже 40 оптимально 60-70, кофакторы гемопоэза кобаламин должен быть не ниже 300, фолат не ниже 6-7, если по анализам была лабораторная норма, то в таком количестве не обеспечиваются ткани достаточно - это может быть дефицит или недостаток или субнормальная обеспеченность. Также может быть дефицит витамина Д, магния. Могут быть и тревожные, панические атаки, вегетативные реакции. Также почки, обмен веществ, - полезно было бы посмотреть ТТГ, свобТ4, сахар.
ЭКГ без отклонений может быть в момент осмотра - нормальной, даже если проблема бывает периодически, но это не означает что ничего нет.
В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть расширенный анемический профиль: ферритин, ОЖСС, или насыщение трансферрина, сделать Холтер, СМАД, ЭхоКГ.
Важный момент: тромб не виден просто по стандартной ЭКГ.
По поводу цикла - нужен гинекологи и эндокринолог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ. Проблема, которую я описала, преследует меня уже несколько лет. Но сегодня я чувствую себя по-другому, и хотела поинтересоваться, что это может быть... Я утром и днем чувствовала легкую тошноту, а затем снова повышенное давление. Также заметила на своей руке красную шишечку, которая чесалась. Но она исчезла через полчаса. Через 3 часа появилась такая же зудящая красная шишечка на шее сзади. А также, когда я пила воду, почувствовала ком в горле. Через час ком был почти незаметен. Вы не знаете, что это может быть?☹️ У меня прием в больнице в пятницу, эта проблема сможет подождать столько времени?
Ком в горле, зудящая шишечка красная, которая быстро появилась и исчезла и такая же на шее - могут быть проявлением аллергической реакции, крапивницы или другой реакции сосудов, кожи.
До пятницы можно подождать если нет одышки, свиста при дыхании, если нет отёка губ и языка, лица, нет сыпи по телу и если ком в горле прошёл полностью.
Это может быть реакция на продукт, препарат, добавку, укус, это может быть и тревожная реакция, которая может усиливать ощущение в горле. Если ком в горле выражен и его чувствуете постоянно, то рекомендовал бы УЗИ сделать лимфоузлов, щитовидной железы.
Сочетание кома, зудящих волдырей больше заставляет думать об аллергическом варианте.
Добавлю: рекомендовал бы не злоупотреблять Андипалом и Корвалолом - в их составе есть фенобарбитал. Он достаточно долго выводится, это важно особенно если вы за рулём.
Хорошо, поняла, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае нужно исклбчать как сердечную,так и внесерлечные причины повышения давления
В первую очередь,планово пройти ЭКГ,ЭХОКГ,СМАД
Исключить патологию щитовидной железы (ТтГ,Т3,Т4)
Факторы риска повышения АД:
-избыточный вес или ожирение
-наследственная предрасположенность
-Курение
-дислипидемия (повышение уровня холестерина и ЛПНП)
-Мочевая кислота (≥360 мкмоль/л);
— Нарушение гликемии натощак: глюкоза плазмы натощак 5,6–6,9 ммоль/л;
— Нарушение толерантности к глюкозе;
-повышение пульса в покое более 80 уд/мин
-Неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов)
-Злоупотребление алкоголем и кофе
-Хронические стрессы
-Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%)
В след раз если потребуется посощь скорой послщи,попросите их чтобы они отдали вам пленку ЭКГ и ваш лечащий врач мог ее посмотреть.потому что очень важно снимать ЭКГ именно во аремя приступа повышения АД и болей
И да,действительно,в такой момент по ЭКГ может не быть вообще никаких изменений,потому что этот метод обследования больше нацелен на исключение острых патологий (тромбоэмболия,инфаркт),нарушений ритма или проводимости
Обычно при повышении давления ЭКГ-норма,но это не значит,что надо отказываться от этого метода обследования
И еще очень важно дифференцировать боли в сердце,так как они могут быть и неврологического характера.
При патологии сердца боли чаще всего разлитые (неточечные),давящего,жгучего,режущего характера в области сердца или за грудиной,отдающие в левую руку,лопатку и нижнюю челюсть;боль чаще всего связана с физической нагрузкой или сильным стрессом.
Но вы молоды для такого