Болит бок правый
19 января заболел живот , под ребром слева, был жидкий стул, невысокая температура 37,3. Было больно глотать. Пошла в больницу, сделала УЗИ внутренних органов, поджелудочной сказали все нормально. Посетила гастроэнтеролога, она меня осмотрела, сказала что было легкое отравление и теперь ждать пока восстановиться жкт. Но сейчас на дворе уже 1 апреля, до сих пор ничего не наладилось. Три дня нормально, два болит, урчит. Стул то жидкий, то нормальный. Но в боку продолжает болеть. Как колит как будто. Один день нормально, один болит то слева, то справа. При прощупывании такое ощущение как будто болит само ребро. Сегодня начало болеть посередине. При прощупывании чувствую шишку, при надавливании болит . Что со мной такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимаете ли вы НПВС по поводу заболеваний позвоночника? По описанию в начале действительно похоже на кишечную инфекцию. В подобных ситуациях учитывая боли слева, рекомендуют Фгдс. Исключить патологию желудка и 12 п кишки.
Если там все хорошо, тогда исследуют кишечник : кал на кальпротектин ( маркер воспаления), общий анализ крови, биохимия крови и Срб, посев кала на бактерии , кал на паразитов методом Парасеп.
Ничего не принимаю. Когда было обострение колола артоксан и пила мидокалм или наоборот не помню уже. Мне врач на очном приеме сказала что показаний к фгдс нет. Так же сделала ЭКГ она в норме. Может ли кишечник так долго восстанавливаться?
?
Обычно восстановление занимает до 1 месяца, если соблюдать диету щадящую,
зож. То есть уколы НПВС все же были.
В общем анализе крови есть отклонения? Биохимия и СРБ?
Ничего не сдавала. Уколы делала года три назад, однократно. Кушаю все подряд, стараюсь ограничить жареное, копченое
Извините, я не так вас поняла "обострение"вероятно Вы имели ввиду по неврологии.
Без обследования и анализов прием препаратов в данном случае может быть неэффективным, так как это будет симптоматическое лечение, а симптомы неспецифичные и по описанию выявит причину невозможно.
До этого случая никаких проблем по жкт не было никогда. Какие анализы необходимо сдать?
Продублирую здесь еще раз:
кал на кальпротектин ( маркер воспаления), общий анализ крови(смотрим Соэ, лейкоцитоз - бактериальная инфекция, Эозинофилы - могут говорить о паразитарной инфекции, биохимия крови и Срб, посев кала на бактерии (кампилобактерии, сальмонелла, дизентерия) , кал на паразитов методом Парасеп. Это минимум.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто возникает после перенесенных кишечных инфекций/пищевых токсикоинфекций.
СИБР может проявлять себя болями в животе, вздутием живота, нарушением стула.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.