Консультация гастроэнтеролога /

Непереваренная пища жидкий стул у ребёнка 2 года — вопрос №1259491

Здравствуйте!
С рождения ставят АД аллергию долго не могли выявить на что. Сейчас ребёнку два года выявилась аллергия на коровье молоко и гречку после сдачи анализа на аллергены . В год и 2 перенесли ротавирус. После чего уже на протяжении 10 месяцев стул неоформленный, по три раза в день, много чего непереваренного, если поели фруктами то понос на протяжении 5 дней может быть или жидкий стул, врачи назначают диеты строжайшие, ферменты, полисорб, пробиотики, помогает на время очень короткое. Потом опять все по новой. Стул кашей непереваренные куски. Молочка и кисломолочка исключена полностью. Сдавали и узи обп, и копрограмму и кал на дисбактериоз. По анализам кала много отклонений от норм.
Ещё заметила, что после диет если вводим фрукт, особенно свежее или запечённое яблоко или огурец то опять начинается непереваренный стул кашей. И затягивается это надолго , закрепить стул потом очень сложно и долго.
Ещё ребёнок как будто постоянно голодный, от еды отказывается крайне редко. Порции сьедает приличные, а главное очень быстро. Иногда замечаю как будто глотает не жуёт.
Сейчас приучение к горшку идёт очень проблематично, ведь бывает часто он не тужится перед тем как покакать а просто пукает и вся каша выходит.
Уже не знаю , что делать. Не скажу что ребёнок жалуется на живот. Ребёнок активный через чур я бы даже сказала, и раздражительный и капризный но это может в силу возраста не знаю.
Просто уже не знаю , что делать… какой то круговорот. Вроде на чуть чуть наладится потом опять. Много потрачено денег и на анализы и на лекарства, силы и нервы тоже … переживаю , что это может быть? Как дальше ? Ведь лечение помогает временно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста последние анализы на копрологию и узи обп. Сейчас есть высыпания на коже и есть ли связь с сыпью и разжижжением стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузила

Клиент
Анна, сейчас бывают высыпания, после перенесённого орви из за лекарств скорее всего. Стул может быть в день один раз оформлено два раза кашей
Клиент
Анна, скорее всего с сыпью не связано
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день! По результатам обследования и клинике рекомендую обязательно ребенка дообследовать. Во-первых - повторить узи органов брюшной полости и селезенки, чтобы посмотреть динамику размеров лимфоузлов - это обязательно! Может быть это увеличение было связано с перенесенной вирусной инфекцией, но повторить нужно, тем более времени прошло достаточно. Сдать общий анализ крови. По поводу копрограммы: имеются признаки воспаления, ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Причинами тому могут быть: непереносимость глютена (надо сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и деамидированным пептидам глиадина Ig A и IgG; генетический тест на целиакию), лактазная недостаточность (кал на углеводы или генетический тест), муковисцидоз (это наименее вероятная причина, нужно сдать анализ на содержание эластазы в кале). И конечно у ребенка есть пищевая аллергия. Возраст позволяет сделать тесты на специфические IgE к различным аллергенам методом иммунокап или более чувствительный - тест активации базофиллов к различным аллергенам.
Клиент
Анна, лактазная недостаточность ставили диагноз да. Глютен на аллерген сдавали, нормально.
Педиатр, Эндокринолог
Соблюдаете ли безлактозную диету? Смесь ребенок какую ест? Аллергия на глютен и непереносимость или целиакия - это разные вещи.
Клиент
Анна, ребёнок смесь не ест , полностью исключена молочка и кисломолочка
Педиатр, Эндокринолог
Очень хорошо, что Вы соблюдаете безмолочную диету. Тогда обследуйтесь, как я написала выше.
Педиатр
Здравствуйте) клинически и по копрограмме есть признаки АБКМ. У ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью.
Необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции.
Сдайте аллергообследование на пищевую панель методом immunocap он наиболее достоверен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте сдавали на аллергены рис, коровье молоко, курица, яйцо, глютен, греча из них аллергия на коровье молоко 20,0 и на гречку немного 1,09. Ige общий 697,5 аж, что это значит?
Клиент
Ольга, молочное исключено все все все и кисломолочка, замечаю что после фруктов жидкий стул становится! Сдать на все аллергены нереально((( так что ж ребёнку совсем фрукты не давать?((
Клиент
Ольга, узи сдавали повторно, но на руках нет результа, копрограмму не сдавали ещё.
Гастроэнтеролог с октября ставил диету без молочную , держим потом сказала пересдать через 3 мес опять на общий иммуглобулин и молоко с гречей, пока не сдали. Но для чего это я не поняла? То есть есть шанс что аллерген уйдёт если долго его не употреблять? ?