Семалгутид

Желчный удалён в 2010 г. Можно ли применять препарат семалгутид

Хронический панкреатит
52 года
1 Апреля ·Просмотров: 15·Наталья

Здравствуйте! Да, удаления желчного пузыря не является противопоказанием для начала терапии.
Согласно официальной инструкции противопоказания:медуллярный рак щитовидной железы ,острый панкреатит в анамнезе.
Семаглутид — это препарат из класса агонистов рецепторов ГПП-1. Он работает, замедляя опорожнение желудка и воздействуя на центры голода в мозге, что приводит к снижению аппетита и потребления пищи.
Какие обследования необходимо пройти перед началом терапии:
Гликированный гемоглобин (HbA1c) — чтобы узнать средний сахар за 3 месяца.
Глюкоза (сахар) — натощак.
Инсулин и С-пептид — проверка работы поджелудочной железы.
ТТГ — оценка работы щитовидной железы.
Кальцитонин — исключить риск редкой опухоли щитовидной железы (медуллярный рак).
Амилаза и Липаза — проверить поджелудочную (чтобы не было панкреатита).
АЛТ, АСТ — функция печени.
Креатинин + СКФ — функция почек · Липидный профиль (холестерин, триглицериды).

2. Обследования (инструментальные)

УЗИ щитовидной железы — посмотреть, есть ли узлы.
УЗИ органов брюшной полости — исключить камни в желчном пузыре
ЭКГ — для контроля сердца.