Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №3069903

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться с анализами . Беспокоит холестерин . Ранее ( октябрь ) были ниже показатели . Сейчас такие . Колонку предыдущий результат от 25.03 не смотрите ( сдавала сразу после пробежки , не знала, что нельзя ) . Хотя и 27 числа цифры не радуют. Поясню сразу , что питание у меня не жирное ( гэрб, отсутствие желчного) . Не курю , алкоголь не пью , спорт обязателен (бег, гимнастика , силовые ) . Лишний вес 5-6 кг набрала за зиму ( сильный постковидный период был давление скакало , бессонница и до сих пор …из-за этого стресс) . Вопрос в том , подскажите пожалуйста какое обследование начать . И как искать причину этого холестерина .чтобы снизить его и не окунуться в статины

Возраст: 41

Хронические болезни: Астма , гэрб, отсутствие желчного

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов.
Подскажите пожалуйста, как себя в целом ведет ваше давление? Какие средние цифры?
Имеются ли в семье ранние сердечно-сосудистые заболевания?
В подобных случаях рекомендуется провести ДС БЦА (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы понять имеются ли бляшки.
Клиент
Давление начало скакать после ковида ( он был в ноябре) может быть то 140, то через час уже 120 . Проходила в январе обследование кардиолога назначили постоянно пить атаканд на ночь по половине . Не смогла пить , утром вставала с очень низким давлением . Снизила дозу и все равно такой же эффект. Убрала совсем . Фенибут пила чтобы успокоить нервы - на нем и давление в норму пришло

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла вас, то что сейчас давление в норме это радует, обязательно продолжайте следить за уровнем давления.
В плане холестерина: его показатели не всегда зависят только от питания и образа жизни, имеется и наследственный фактор, а так же необходимо учитывать работу печени. остарайтесь снизить вес, это должно поспособствовать к некоторому снижению уровня холестерина; также рассмотрите возможность проконтролировать уровень ТТГ, Т4; при необходимости сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи. И, повторюсь, ДС БЦА для исключения наличия бляшек в сосудах; если бляшек не будет, или бляшки будут менее 25%, то на данный момент показаний к статинам не будет.
Постарайтесь снизить стресс, рассмотрите консультацию психолога или психотерапевта. В целом, в плане спорта и питания- вы большая молодец; обязательно продолжайте следовать вашему образу жизни.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Есть повышение ЛПНП, но учитывая молодой возраст и женский пол (до менопаузы риски намного ниже чем у мужчин) пока это всё некритично можете выполнить УЗДГ БЦА, посмотреть состояние сосудов
А так около 80 процентов вырабатывается в печени, около 20% поступает с пищей
В вашей случае учитывая отсутствие вредных привычек и занятие спортом , то дополнительно рекомендуется снижение массы тела при наличии лишнего веса и гипохолестериновую диету
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин повышенного давления рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Также исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Так же имеет роль наследственность.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по анализу Холестерин и лпнп довольно высокие.
Но для определения тактики лечения необходимо дообследование. Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы, узи артерий нижних конечностей для исключения патологии. Если там нет бляшек,то пока можно обойтись без статинов.
Нет застоя желчи? Узи брюшной полости как давно делали?
Клиент
В июне 24 года . Почки в норме . Остальное прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови повышение фракции холестерина.
В таких случаях для определения причины повышения фракции холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.