Можно ли заразиться бешенством от беличьей кормушки

Здравствуйте, доктор. Я сегодня была в парке и положила корм в беличью кормушку, самих белок там не было. Но кормушка погрызена беличьими зубами, я касалась ее рукой, а на этой руке есть небольшая ранка. Сразу протёрла руку антисептической салфеткой и дома вымыла руки с мылом. Я очень мнительная, очень переживаю, вдруг эту кормушку грызла бешеная белка и я могла заразиться бешенством. Нужно ли вакцинироваться? Спасибо большое.

Гастрит
42 года
1 Апреля ·Просмотров: 66·Екатерина, Минск

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Бешенство передаётся только через укус либо при попадании слюны на слизистую оболочку или кожу. В данной цепочке не должно быть посредников, как в вашем случае кормушка. Вирус крайне быстро погибает в окружающей среде и следовательно не несёт опасности. Поэтому заражение можно исключить полностью.

Вероника Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Берегите себя и своих близких!