Консультация терапевта /

Бешенство? — вопрос №1542487

Здравствуйте. 22-го июля укусилх кот. Не было раны, не нашёл следов, крови не было, но почувствовал небольшую боль. Со мной были люди, никто не увидел раны. Очагов в моём районе нет, кошка была социальная, и я нашёл несколько похожих, но нет уверенности, что там есть именно она. Начал уколы 27-го, спустя пять дней, а пятая вакцина была 26-го августа. Сейчас, когда сгибаю левую ногу в колене, чувствуется некое дрожание в суставе. Левая икра болит. Бывают ощущения подергивания в кистязх и плечах/ Напряжение в теле, легкие мышечные подергивания, это уже около 7-10 дней. Слегка трясутся руки. Поднималась теммература до 37.3, потом снижалась. Бывает головная боль, пару раз тошнота была. Болит эта рука, и болит сильнее от ветра или воды, но там были разные повреждения после контакта. Бывает, кажется, что хуже вижу. Бывает, зудит эта рука.
По ОАК от 30-го июля всё нормально. Болит плечо этой руки моментами. Сегодня вечером казалось, что не хватает воздуха, но это можно было не заметить, если не прислушиваться. Потом прошло. Бывают покалывания в лопатках, особенно в правой (рука правая была в контакте). Больно двигать плечами бывает. Сейчас есть пульсирующая боль в запястье этой руки, справа. Часто зеваю.

Каковы риски заболевания?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нестабильность шейного отдела позвоночника

Терапевт
Здравствуйте! Риски минимальные, с учетом, что Вы прошли полный курс вакцинации повода для беспокойства нет
Обратились Вы тоже во время за вакцинацией, так же уложились в сроки
Вы описываете скорее тревожность своего состояния, рекомендую сдать повторно оак с срб и при норме состояния проконсультироваться с психологом, здоровья Вам!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное! А спустя такое время играет ли роль запоздалая вакцинация? Или если короткого течения болезни не случилось, можно выдыхать, ибо иммунитет сформирован?

Спешить на ОАК или госпитализироваться нет необходимости? Я сегодня уже поел, получается, только завтра могу сдать

Сегодня всё прошло, с утра болела голова, сейчас почти не болит. Единственное что беспокоит — болит рука от ветра или нажатий, но в месте укуса боль гораздо меньше либо отсутствует. Может ли это быть от того, что я всё время трогаю и давлю руку, пытаясь найти источник боли?

Так же с утра были подёргивания в левой ноге и левой лопатке. Есть ощущение, что тяжело двигать этой рукой, но не кистью, а предплечьем. На ветра покалывают пальцы (укус был не в палец). Такое может быть оттого, что я делал с рукой? Характерно ли для болезни?

Можно не волноваться?

Терапевт
Подразумевают обычно сделать вакцинацию не позднее 10 дней от момента укуса. Иммунитет у всех по разному формируется, но статистика говорит, что при полном курсе антирабической терапии выживаемость практически 100%, соответственно, можно уже не думать об этом. А с перечисленными жалобами рекомендую осмотр неврологом, он после проведения осмотра/проб функциональных даст заклбчение, какого характера у Вас боли-мышечные, неврологические или психосоматические. необходимости в госпитализации нет.
Клиент
Елена Олеговна, невролог смотрел, когда было подобное дней пять назад. Боли были меньшей интенсивноси. Сказал, что психосоматика. Консультировался с главврачом инфекции, он мой знакомый. Сказал, что развитие болезни исключено, боли в руке — нестрашно. Но вот очень беспокоят боли в кисти, которые тянут до локтя примерно и нарушения сна. Раньше на фоне тревоги не спал ночью и много спал днём, теперь сплю часов по 7 и постоянно просыпаюсь утром и засыпаю снова
Терапевт
Нарушение сна и тревожность лучше проработать с психотерапевтом, на первых этапах можно добавить Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца для стабилизации нервной системы. Препарат по рецепту у невролога или терапевта.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. Тянет остальную руку теперь. Будто сложнее ею двигать. Такое может быть из-за того, что давлю на неё в поисках боли? На клинику болезни не похоже? Можно ли полностью исключать?
Терапевт
Не нужно давить на руку, скорее всего отсюда и боли, к бешенству отношения не имеет
Клиент
Елена Олеговна, сейчас пошли позывы на диарею, слюны больше. Не опасно, болезнь исключена?
Клиент
Елена Олеговна, пульс 130, поднимается до 150 примерно при ходьбе/беге/подъеме по лестнице достаточно быстром. Нормально?
Терапевт
При беге и у меня поднимается до 150, быстрая ходьба обычно до 130, пульс смотрят в спокойном состоянии
В момент тревожности так же идет усиление пульса
С бешенством никак не связано
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! Сейчас появилось напряжение в этой руке, сильное. Ещё заметил, что всё время хочется кусать губы, держа их зажатыми между зубв.
Клиент
Елена Олеговна, сейчас больно и будто бы тяжело двигать некоторыми пальцами этой руки, особенно большим (укус был под безымянным). Это не симптом?
Терапевт
Здравствуйте! Покажитесь очно врачу, он произведено осмотр и скажет Вам объективно, есть ли симптоматика или это психосоматика, определит ограниченность в движениях пальцев(если она будет) и скорректирует план обследований и лечения
Клиент
Елена Олеговна, а бешенство исключено?
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, а именно в продормальной стадии лимфоциты, соэ повышаются в обязательном порядке? Сейчас поеду сдавать анализы
Терапевт
В зависимости как среагирует организм, и повышается лимфоциты больше при бактериальном поражении, Соэ отреагирует в любом случае
Клиент
Елена Олеговна, срочности нет? Сейчас, как выяснилось, все закрыты
Терапевт
Срочности нет
Клиент
Елена Олеговна, появилось напряжение некое в мышцах, будто внутри что-то дрожит, и участились подергивания. Такое может быть от холода? Это не страшно?
Терапевт
Если Вы замерзли, то описанные симптомы характерны для этого, мышцы сокращаются-выполняется работа, соответственно, выделяется тепло-организм согревается
Клиент
Елена Олеговна, сейчас появилась боль в месте укуса и зуд в локте и плече когда постукиваю по месту укуса Двигать большим пальцем этой руки по прежнему тяжело. Не относится к симптомам болезни?
Клиент
Елена Олеговна, срочный вопрос. Посмотрите на размер зрачков, пожалуйста. https://dropmefiles.com/PDrnS
Прикрепил два примера: почти в полной темноте и в освещённой комнате, глядя на стену
Это нормально? На клинику болезни не похоже?
Терапевт
Повторюсь в крайний раз. У Вас нет симптоматики бешенства, оно проявляется абсолютно не так, я ознакомилась с Вашей историей и там с с самого начала не имело место быть бешенству.
Что такое бешенство? При попадании заражённой слюны в открытую рваную рану(у Вас даже не зафиксирована рана), царапки/микротравма не дадут слюне так проникнуть.
Вы прошли практически полный курс вакцинации, что убрало крайнюю мнимую вероятность заражения
Описанная симптоматика, если имеет место быть конечно, -крайнее проявление тревожности и навязчивого состояния, я, как терапевт, не могу Вам помочь, обратитесь к психотерапевту для дальнейшей консультации и наблюдения, тем самым наладите качество Вашей жизни, здоровья и успехов!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, последний вопрос к вам. Рука может отниматься и ограничиться в движениях почти до локтя от того, что я давил ниже запястья и в середине предплечья? Так же сбоку нижней фаланги безымянного пальца, а болит вся кисть, в т.ч. от ветра. Ощущения реальные, не психогенные. Это всё может быть от моих воздействий?

Есть мышечное напряжение. Опираюсь на локти — чувствую некую вибрацию в локтях. Сижу — в ягодицах.

Не похоже на болезнь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Рисков нет, можно не волноваться.
Клиент
Ольга Александровна, благодарен. Тянет остальную руку теперь, будто сложнее ею двигать. Может ли быть такое из-за того, что я давил на руку в поисках симптомов? Тянет остальную руку теперь. Будто сложнее ею двигать. Такое может быть из-за того, что давлю на неё в поисках боли? На клинику болезни не похоже? Можно ли полностью исключать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Полностью можно исключить. Давить руку не надо.
Клиент
Ольга Александровна, сейчас пошли позывы на диарею, слюны больше. Не опасно?
Клиент
Ольга Александровна, пульс 130, поднимается до 130 примерно при ходьбе/беге/подъёме по лестнице достаточно быстром. Нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не опасно, но с психологом работать нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нормально абсолютно!
Клиент
Ольга Александровна, сейчас больно и будто тяжело двигать некоторыми пальцами этой руки, особенно большим (укус был под безымянным). Это не симптом?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, подскажите, может ли повлиять треть шоколадного батончика на общий анализ крови? Спросонья съел, и теперь не знаю, что делать
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, а в продормальной стадии лимфоциты, соэ повышаются в обязательном порядке? Сейчас поеду сдавать анализы
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, СРОЧНЫЙ ВОПРОС. Знаю об изменении размера зрачков. Прикрепляю фото, посмотрите, нормальный ли размер зрачков в темноте? На свет реагируют
Клиент
Ольга Александровна, вот фото https://dropmefiles.com/SlHpD
Клиент
Ольга Александровна, ещё появилась достаточно сильная точечная головная боль в самом низу затылка, справа(сторона, где был укус)
Усиливается при нажатии. Не похоже на симптомы?