Консультация инфекциониста /

Болит место вакцины КОКАВ — вопрос №1616038

Здравствуйте. 22 июля укусила кошка в кисть (правуюз), без раны и крови. Сейчас болят плечи, иногда больше как жжение. Есть и странные ощущения в кисти, но они уже давно. Дня 3-4 покалывания в пальцах и между пальцев бывают ощущения, будто кожа стёрлась. Дергался левый глаз, тупая боль в животе (возможно, в области вагусного неррвва).

Это не похоже на клинику бешенства ?

Возраст: 17

Инфекционист, Педиатр
Я так понял вы вакцинируетесь после укуса животного? Если да, то бешенством вы не заразитесь, особенно учитывая что ран особых не было на руке. Кошку эту больше не видели? Причина ваших симптомов какая то другая, может и психосоматика, если сильно переживаете, или физическая нагрузка повышенная.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, с кошкой всё очень сложно: она была у Магнита. Люди, которые были со мной, утверждают, что кошка рыжая, я помню серую с рыжей (контакт с серой). Так или иначе, тусовались они рядом и рыжий жив по сей день. Серую больше не видел.

В моём городе случаев не было два года, в том микрорайоне вакцинированы 80% собак, но кошек не вакцинируют.

Прочитал в официальной статистике о смертях спустя 30-40 дней на фоне правильной профилактики, поэтому переживаю. И на этом сайте один хирург вроде кому-то говорил, что боль в месте вакцин спустя время это нехороший знак.

Скажите, боль в месте вакцин может вообще относится к симптомам? Или антитела в равной степени по всему телу, и при болезни у вакцинированного конкретно в дельтах никаких странных ощущений бы не возникло?

Помимо всего прочего, две недели беспокоят мышечные фасцикуляции, но в последнее время кажется, что они стали локализоваться в этой руке

Заранее огромное спасибо!

Инфекционист, Педиатр
Боль в месте вакцины к бешенству точно отношения не имеет. Кроме того - сами говорите, что руку вам особо не прокусили, да и второй кот вряд ли бы стал тусоваться с бешеным сородичем)
Клиент
Владислав Дмитриевич, это-то понятно, но они разве не заразны за несколько дней до симптомов явныхз? Вообще, каковы риски при таком поверхностном контакте м нормальной обстановке по бешенству?

И вы уверены, что боль в месте вакцины никак не может относится? Оно чёт как-то странно жжёт, но моментами стихает. Страшно, стрёмно, непонятно.

Извините конечно за дотошность, но везде доброхоты интернетные пишут в статьях очень по-разному, поэтому хочется у знающего человека уточнить и успокоиться
Инфекционист, Педиатр
Переживать вам нечего, вакцинация спасает даже тех людей, которые были очень хорошо покусанными реально бешеными животными, а у вас ситуация намного лучше.
Клиент
Владислав Дмитриевич, вроде не всех же (тяжёлых)... И последний момент, я формирование иммунитета нарушить не мог тёплыми ваннами ~41-42 градуса по Цельсию? Там по инструкции избегать перегревов, а непонятно, что считается
Инфекционист, Педиатр
Нет, это никак не повлияет
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо вам огромное!
Клиент
Владислав Дмитриевич, сейчас как спазм какой-то что-ли был.. Вообще мышечные подергивания беспокоят уже недели две, но сейчас ощущение вибрации в ноге былр достаточно долгим, будто сокращается бедренная мышца периодически, и потом она заболела, малоинтенсивно, потом подобное в области подмышки правой руки (укус в кисть правойз руки)

Не похожи ли на клинику болезни это, и может ли такое быть вызвано тем, что я только что долго шёл пешком?
Инфекционист, Педиатр
Я думаю это нервное. Вы слишком переживаете, от этого любой небольшой раздражитель кажется намного более выраженным чем он есть
Клиент
Владислав Дмитриевич,благодарю! Схожестей с клиникой болезни в этом тоже нет?
Инфекционист, Педиатр
Нет, нету. Там как минимум температура в начале болезни есть
Клиент
Владислав Дмитриевич, она же необязательна
Инфекционист, Педиатр
В подавляющем большинстве случаев есть. Но сейчас бешенство в России практически не встречается, единичные случаи - и только у тех, кто не обращался за помощью вовремя.
Клиент
Владислав Дмитриевич, сегодня сильное жжение в плече, и перешло в лопатку. Отдаёт иногда до локтя. На час-два полностью проходило. Достаточно сильное, будто на коже, а не в мышце. Зудит ещё порой

Пожалуйста, объясните, это не может быть связано с каким-то взаимодействием антител и вируса? Или ещё чем-то таким..

Мне бы причину хотя бы возможную понять этой ерунды....
Инфекционист, Педиатр
С вирусом это точно не связано
Клиент
Владислав Дмитриевич, а чем это вообще обусловлено? Типа спустя такое долгое время конкретно в месте вакцины ничего специфического не остаётся (вакцинный вирус, конгломерат антител)? Я правильно понимаю?
Инфекционист, Педиатр
Ну вируса у вас никакого быть с 22 июля уже не может, ну а места инъекции вакцины могут болеть несколько дней после укола, за счет местных иммунных реакций
Клиент
Владислав Дмитриевич, Нина Владиславовна, здравствуйте! Вчера заболело горло, сегодня проснулся с головной болью, жжением в глазах, слабостью и другими респираторными симптомами. Понимаю, что это ОРЗ, но присутствуют ощутимые мышечные подергивания и дергается глаз, чаще левый, бывает и правый, бывает будто брови отдельно. И остаётся жжение в плечах. На спине и в зоне лопаток какая-то повышенная чувствительность что-ли, или онемение... Ощущение, будто кожу растягивают. Более глубокая боль при движении в правой лопатке, как мышечная, и моментами такая же в правом плече. Моментами проходит, моментами возвращается. Вчера после физ. наргузки тошнило ~час, не очень сильно. Сегодня вечером тошнота минимальная, несильная головная боль и эти мышечные фасцикуляции. Сейчас присоединилась мышечная боль в левом плече. Смущает, что выраженность симптомов коррелирует с болью в плечахз
Инфекционист, Педиатр
С бешенством это точно не связано
Клиент
Владислав Дмитриевич, благодарю! С ранней симптоматикой болезни так же схожестей нет?
Клиент
Владислав Дмитриевич, здравствуйте.
Сегодня прошли респираторные симптомы, были только утром. Но сильно болит голова, больно ею трясти, как при разных инфекциях. Была минимальная тошнота, всё так же раз в час-полчаса наблюдаю вибрации в мышцах. Голова болит в шейно-затылочной области, насколько я знаю, это характерно для вчд,

Насколько я знаю, так может проявляться ВЧД, оно же тоже повышается в продормальной стадии, скажите пожалуйста, может ли это быть оно?
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации риска заражения не было и мы это уже неоднократно обсуждали.
Вакцмну вы получаете.
Симптомов бешенства у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня сильное жжение в плече, и перешло в лопатку. Отдаёт иногда до локтя. На час-два полностью проходило. Достаточно сильное, будто на коже, а не в мышце. Зудит ещё порой

Инфекционист
Это никак не связано ни с укусом, ни с вакцинацией. Сделайте снимки шейного отдела позвоночника.
Клиент
Нина Владиславовна, а чем это вообще обусловлено? Типа спустя такое долгое время конкретно в месте вакцины ничего специфического не остаётся (вакцинный вирус, конгломерат антител)? Я правильно понимаю?

Просто я это не с воздуха взял — на этом сайте хирург запаниковал, когда человек сказал, что давно укусили и вакцинировали, а теперь болит плечо и лопатка эта.

И оно как жжение по коже, не похоже на миалгии и т.п., будто кожа там содрана
Инфекционист
Я вам уже все описала и не один раз.
В вашей ситуации никакого риска заражения бешенством не было.
В месте введения вакцины ничего не осталось. Вакцина попала в кровь и далее в органах иммунитета стали синтезироваться вирусы.
Клиент
Нина Владиславовна, за ответ спасибо! Точечка какая-то красно-фиолетовая на руке появилась, будто в месте инъекции. Около 0,4 в диаметре, похожа на разодранный прыщ. Могу прикрепить ткда фото
Инфекционист
Это точно не связано ни с вакцинацией, ни с укусом
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Вчера заболело горло, сегодня проснулся с головной болью, жжением в глазах, слабостью и другими респираторными симптомами. Понимаю, что это ОРЗ, но присутствуют ощутимые мышечные подергивания и дергается глаз, чаще левый, бывает и правый, бывает будто брови отдельно. И остаётся жжение в плечах. На спине и в зоне лопаток какая-то повышенная чувствительность что-ли, или онемение... Ощущение, будто кожу растягивают. Более глубокая боль при движении в правой лопатке, как мышечная, и моментами такая же в правом плече. Моментами проходит, моментами возвращается. Вчера после физ. наргузки тошнило ~час, не очень сильно. Сегодня вечером тошнота минимальная, несильная головная боль и эти мышечные фасцикуляции. Сейчас присоединилась мышечная боль в левом плече. Смущает, что выраженность симптомов коррелирует с болью в плечахз
Инфекционист
Вам стоит посетить психотерапевта. Иначе вы загоните свою психику в психоз.
Все ваши симптомы никак не связаны с вакцинацией и укусом. На фоне ОРВИ проявления остеохондроза усугубляются
Клиент
Нина Владиславовна, я не проигнорировал ваших рекомендаций — уже двух психиатров сменил, психолога регулярно посещаю, фенибут+пикамилон 3 раза в день

Но поскольку иногда при возникновении соматических симптомов накрывает не по-детски, бывает, ищу авторитетного мнения)

Спасибо за ваши ответы!
Инфекционист
Постарайтесь держать свои страхи под контролем. Удачи вам и не болейте! Бешенства у вас нет!!!
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте.

Инфекционист
Это никак не может быть ИМ! Таких симптомов нет при бешенстве. Не читайте разную информацию. Раз вы такой мнительный, то все, о чем прочитали будете находит у себя.
Лучше читайте на другие темы, не связанные со здоровьем.
Клиент
Нина Владиславовна, вчд же повышается в продроме
Инфекционист
Не придумывайте. Внутричерепное давление повышается совершенно при различных ситуциях.
Никакого отношения к продроме бешенства не имеет.
Головная боль может иметь много разных причин. Не надо ставить себе диагнозы, покажитесь неврологу
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, малоинтенсивные мышечные подергивания к симптомам продрома могут относиться? В справочнике видаль, так написано

У меня они на данный момент усилились, примерно раз в час вздрагивает слегка какая-нибудь мышца, и боли распространились на спину и бёдра
Инфекционист
Эти подергивания в вашей ситуации никакого отношения к бешенству не имеют.
Клиент
Нина Владиславовна, они относятся к симптомам продрома?
Инфекционист
Нет не относятся. Продрома при инфекциях длится несколько часов, а мы с вами здесь дискутируем больше недели.
Это не продрома.
Клиент
Нина Владиславовна, при рабиесе длится разве не 1-3 дня?
Инфекционист
При бешенстве вся болезнь длится не более 5 дней.