Панические атаки, ничего не помогает
Добрый день, мне 35 лет в октябре 24 года случился рецидив панических атак, я и до этого страдал тревожный расстройством но спокойно мог функционировать , ходил в тренажерный зал, ездил за границу, ходил в торговые центры,ходил свободно в магазины. Рецидив ПА случился при таких обстоятельствах. Перед очередной тренировкой я выпил 2 таблетки йохомбина (из аптеки) пошел заниматься и начал себе надумывать а вдруг от этих таблеток мне сейчас плохо станет, вдруг инфаркт. Меня накрыла сильнейшая ПА я с трудом смог надеть штаны , меня просто трясло , сильнейший тремор был .пульс в это время был 150 верхнее давление 180 так показывали часы. После этого я не живу а просто испытываю сплошную ПА. За 2 года сменил 3 антидепрессанта: Ципралекс максимальная дозировка 20 мг, Венлафаксин дошел до 300 мг , паксил (принимаю сейчас 40 мг) стабильно за это время смог только начать долго гулять и заниматься на турниках. Вот в магазинах как будто земля и с под ног уходит , такое чувство что я теряю контроль или иду по лаве, начинает трясти обе ноги, сильно потею. Пробовал зайти в магазин «чижик» и отстоять полную очередь, да отстоял , да перетерпел но ПА все равно есть. Даже было такое мне надо было в банк , просидел там 2.5 часа 30 минут трясло потом наступило облегчение. После этого у меня все равно в банках, в магазинах ПА . Пробовал психотерапию , работал с разными психологами. Читал доктора Курпатова, потом читал автора про КПТ Роберта Лихи,где главный принцип или на встречу своему страху , но страх не проходит. Проходил программу Павла Федоренко основанную на КПТ. Все равно тревога мысли о тревоге преследуют меня как хвост. Сдавал разные анализы ( биохимия, витамин Д, ОАК и прочие уже не помню) делал ЭКГ, в общем я проходил кучу процедур. Лежал в платном стационаре «династия» там мы добавили к венлафаксину миртозапин. Все равно до конца не прошли ПА ( на такой схеме был 3 месяца). Сейчас есть чувство без надежности тревоги пустоты, обиды, ругаю себя за эти ПА и тот случай зачем я взял этот йохомбину, хотя она просто была катализатором. Прошу только практических советов. Может посоветуете платный стационар где мне могут помочь
Принятый ответ
Добрый вечер, Павел!
Какие техники применяется во время панических атак?
Вы проходили психотерапию, КПТ с психотерапевтом или с психологом в очном или в онлайн-формате? Это важно. Хорошо, что Вы также исключили причины со стороны врачей очно, проверили всё. С психиатром нужно подобрать лечение, но не менее важно начать психотерапию (!).
Что-то ещё Вас беспокоит, кроме панических атак?
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату).
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Наталья Андреевна, спасибо, прольовал и очно и онлайн но правда очно был на одном приеме
А онлайн долго работали? В КПТ подходе?
Наталья Андреевна, прошлу полностью программу Павла Федоренко , вроде она как то здоровое мышление называется и так сессий 10 с психологами
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы устали от состояния! В целом , вы двигались в верном направлении, но , подозреваю , что где -то были пробелы в работе с ПА, поскольку с ней отлично работает КПТ. Какие были рекомендации у вас в КПТ, какой план действий?
Обязательно нужно обсудить с врачом медикаментозное лечение , возможно, сменить препараты или выходить на другие дозы .
По поводу ПА:
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению не всегда удается подобрать терапию при паническом/тоевожном расстройстве; у Вас были отличные препараты, но малоэффективны судя по всему.
Помогают ли бензодиазепины?
Предлагает врач трициклические?
Подбор терапии в идеале индивидуально подбирается при условии отсутствия эффективности первых линий.
Артур, помогают и алкоголь тоже в малых дозах сразу снимает ПА
Артур, но из-за риска привыкания не пью не алкоголь не транквилизаторы , один врач предложил андреноблокаторы типо эгилока
Артур, трициклические еще не пробовал
Принятый ответ
Здравствуйте Павел!
Вы пишете, что довольно регулярно посещаете тренажёрный зал и значит следите за своим физическим состоянием. Это ваше хорошее качество даёт вам возможность использовать методы телесной терапии для избавления от тревожного расстройства и панических атак. Я предлагаю вам воспользоваться психотехникой аутотренинга по Шульцу. Суть этих упражнений заключается в последовательном достижении состояний мышечной релаксации, ощущения тяжести и тепла в конечностях, регуляции сердечного ритма и дыхания, а также успокоения органов брюшной полости и области лба. Эти упражнения, выполняемые в положении лежа или сидя, способствуют активации нервной системы, ответственной за состояние покоя и восстановления. Регулярная практика АТ позволяет человеку научиться распознавать первые признаки надвигающейся паники и эффективно купировать их, используя освоенные приемы релаксации. В отличие от медикаментозных средств, АТ не имеет побочных эффектов и способствует формированию долгосрочной устойчивости к стрессу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Для начала необходимо перестать себя ругать. Вы абсолютно ни в чем не виноваты, попробуйте легализовать (разрешить себе) чувствовать то, что Вы чувствуете. Хочу порекомендовать несколько психологических техник, которые помогут Вам снизить уровень тревожности в моменте.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.
Здравствуйте.
вас уже очень длительный период мучают панические атаки. Это существенно снижает качество жизни, потому что всё вокруг начинает вертеться вокруг этой темы. Это изматывает.
Есть несколько версий.
Первая - препараты которые были назначены вам изначально не подходили. Если бы препарат был подобран верно и был выдержан 6-12 месяцев после стойкого улучшения, то вы бы вышли в ремиссию. Чтобы подтвердить эту гипотезу вы можете сдать кровь, анализ на гемотест анитидепрессанты и нейролептики. Посмотреть результаты и с ними прийти к врачу, чтобы уже попасть в точку с назначением.
Вторая гипотеза. Что-то происходит в вашей жизни, что просто не даёт вам выйти в ремиссию. Это что-то может быть связано с родителями, работой, личной жизнью. Пока там не будет сдвига, панические атаки так и будут преследовать. Эту версию стоит проверять после посещения психиатра с анализом крови.
Чтобы выйти из этого психологического конфликта кпт не подойдёт. Зато отлично подойдёт современный психоанализ. Длительно. Придется набраться терпения, но результат того стоит