У ребенка 2 месяца температура 37.2
Заболел старший ребенок, и как будто ночью показалось, что малыш теплый померила 37.2, потом еще ночью мерила 37.1. Сейчас решила вечером померить тоже такая же температура. Это норма или насторожиться?
Здравствуйте
В целом такая температура у детей первых лет жизни может быть и в норме, так как центр терморегуляции недостаточно развит.
Поэтому температура может быть до 37,5 и в норме
Но учитывая этот факт, что дома есть заболевшие, рекомендуется наблюдать за малышом, за появлением дополнительных симптомов – насморк, кашель.
Ну то есть если выше не поднимается два дня, то скорее всего у него такая всегда температура была?
Можно ли купать сегодня?
Да, скорее всего так и есть.
Купать можно, если самочувствие ребенка не страдает
Спасибо!
А если поднимется температура какие жаропонижающие можно давать?
Принятый ответ
У детей младше 3 месяцев возможно использование жаропонижающих на основе парацетамола - например, цефекон свечи 15 мг на кг веса разовая дозировка и не более 4 раз в сутки
Старше 3 мес уже можно использовать и нурофен в суспензии 10 мг на кг веса разовая дозировка не более 3 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей в данном возрасте незрелый терморегуляторный центр который отвечает за температуру тела.
Поэтому в норме у малышей может повышаться температура тела до 37,5.
Описанная вами температура не вызывает опасений, если нет других симптомов ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить вариант нормы.
У деток данного возраста и до года жизни нормальной считается температура тела до 37.5 градусов. Она не требует никаких действий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, если температура до 37,4, и ребёнок активный, нет других симптомов - расценивается как вариант нормы.
Физиологически температура может повышаться после еды, в вечернее время. Заболевший ребёнок больше всего вирусов выделяет в окружающую среду в первые 5 суток от начала заболевания - важно разобщение в этот период. Детям до 3 месяцев жизни при лихорадке можно использовать парацетамол в разовой дозировке 15 мг на кг массы тела, допустимый интервал между приёмами 4 часа.