Длительное время беспокоят би внизу живота
Здравствуйте, долгое время беспокоит живот. Боли ниже пупка, тянущие и ноющие. И живот снизу надут , по надавливании немного больно. С туалетом проблемы, наверно запор. После микролакса боли не проходят все равно. Была у гастроэнтеролога, пила много таблеток в том числе и альфа нормикс. Результат не надолго, потом снова боли. Сдавала дыхательный тест на хеликобактер, положительный, врач прописала 2 антибиотика. Не пила ещё, а записалась на колоноскопию. Что мне делать идти или нет. Боюсь что пропущу ужасный диагноз(
Здравствуйте! Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является главной причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в хорошей работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Анализы прикрепила
И необходимо ли делать колоноскопию? Чтобы уже точно успокоиться. Фгдс делала года 2 назад, гастрит и небольшие эрозии были
Принятый ответ
Подобная картина уровня фекального кальпротектина соответствует варианту нормальных значений, как и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, что указывает об отсутствии воспаления и скрытых очагов кровотечения. В таких случаях, при наличии стойкого болевого синдрома, действительно врач может порекомендовать проведение ФКС (колоноскопии). И если по результатам ФКС никаких проблем не обнаружится, то боли в таких случаях рассматривают в рамках функциональных, где в основе лежит именно вегетативная дисфункция, то есть тревожность или стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Проходили ли тест на СИБР (прием альфа-нормикса все равно его не исключает)
Сибр не делала