Расшифровка результатов копрограммы младенца

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, младенцу полтора месяца, 4 дня назад обнаружили прожилки крови в Кале. Младенец полностью на ГВ. За день до появление прожилок крови в Кале, мама съела мороженное и порцию роллов с соевым соусом. На следующий день утром появилась кровь в Кале. Больше никаких симптомов нет - температуры, рвоты, сыпи и тд - ничего нет. Обратившись к педиатру с проблемой младенца, педиатр назначил копрограмму, прикрепляю результат. Подскажите, что означает результат этого анализа, есть ли воспаление? И что еще сделать, на что сдать младенцу анализы, чтобы определить из-за чего кровь?

Нет
31 год
1 Апреля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Уточните, пожалуйста, прожилки были однократно? Какие-либо ещё симптомы отмечаются их вышеуказанных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прожилки возникают систематически, начиная с воскресенья и по сегодняшний день, практически в каждой дефекации (где-то чуть меньше, где-то больше).
Из остальных симптомов - нет, прибавка за месяц была 800 гр, обильных срыгиваний не наблюдали, но сами срыгивания есть, примерно с 1 столовую ложку и не после каждого кормления, высыпаний нет.

Поняла Вас, в таких случаях Маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Как правило прожилки начинают исчезают только на 10-14 сутки на фоне диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за разъяснения.

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Однократное появление крови в стуле требует только наблюдения за стулом в динамике.
Чаще всего появляется из-за повреждения мелких сосудов слизистой кишечника при натуживании.
Если кровь будет повторяться, то необходимо исключать аллергию к белку коровьего молока. Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
В таких случаях назначается безмолочная диета маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кровь появилась впервые в стуле 4 дня назад и все последующие дни также кровь присутствует.
БезМолочную диету мама начала соблюдать 2 дня назад, но кровь так и не уходит, подскажите, если это АБКМ то как его выявить, какие анализы сдать?
И почему до сих пор идет кровь, хотя мама соблюдает безмолочную диету.

2 дня диеты это очень мало, если это абкм.

Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за разъяснение

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Добрый вечер

По копрологии значимых отклонений, говорящих об воспалении в кишечнике нет, есть только признаки ферментативной незрелости, что является вариантом нормы

При обнаружении прожилок крови обычно бить тревогу не нужно, но стоит скурпулезно следить за характером стула в ближайшие 10-15 дней. при повторении прожилок крови на регулярной основе нельзя исключать дебют АБКМ

Если прожилки возникди разово, то опасности не представляют, чаще при чрезмерном натуживании может быть микротравматизация слизистой

Но если будет прослеживаться регулярность, то маме будет рекомендовано соблюдение строгой безмолочной диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Прожилки крови первый раз появились 4 дня назад и все последующие дни в стуле также есть кровь.
Мама уже соблюдает 2 дня диету безмолочную, но кровь продолжает появляться. Подскажите, почему кровь не уходит если уже соблюдается без молочная диета? И какие анализы еще сдать, чтобы определить АБКМ это или нет?

Если подозревается дебют абкм , то прожилки так быстро не пройдут , требуется время , что бы аллергическая реакция подавилась , при соблюдении строгой безмолочной диеты , прожилки исчезают через 3-4 недели , не раньше.

Важно читать скурпулезно все составы , что бы даже следа молока нигде не было , так же часто встречается перекрестная реакция на сою , поэтому обычно ее при абкм тоже исключают.

Достоверных анализов для диагностики абкм не существует , диагноз выставляется клинически, только при наличии прожилок крови постоянно и /или упорной экземы кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за разъяснение

Крепкого здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата копрограммы мы говорим о признаках ферментативной недостаточности, но у детей первого года жизни это является вариантом нормы.
Подскажите пожалуйста, прожилки крови больше не повторялись, это было разовое явление?

А накануне ребёнок не кричал длительно, не было натуживания?
Сам по себе стул кашицей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я имела ввиду что обнаружили 4 дня назад кровь и все эти 4 дня кровь так и выявляется практически при каждой дефекации - где-то меньше, где-то больше

А сам стул Сколько раз в день и какой по консистенции?
Может есть фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул примерно 6-8 раз в день.
По консистенции кашеобразный и плюс присутствует слизь.
Да, фото стула есть. Прикрепила.

Иногда у здоровых малышей могут быть единичным прожилки крови в стуле(при сильном натуживании, при анальных трещинах, при употреблении большого количества молочных продуктов у мамы, на фоне кишечных инфекций).
Обычно такие состояния не требуют какой-то терапии, только наблюдение.

Но если идёт нарушение стула (диарея или запор), появляются срыгивания, малыш становится очень беспокойным, плохо высасывает объём в кормление, плохие прибавки в весе, прожилки крови в большом количестве и ежедневно, то мы говорим об аллергии к белку коровьего молока.

По фотографии прожилок много, поэтому мы можем заподозрить аллергию к белку.

В таких случаях обычно назначают строгую диету маме с исключением всех молочных продуктов(даже следы в составе), говядины и сои. Если в течение месяца состояние малыша нормализуется, то такую диету назначают на 6 месяцев.

Возможно, что употребление мороженого из коровьего молока и соевого соуса повлияло на такую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А оно могло повлиять сейчас однократно? То есть возможно ли такое, что если через 2-3 недели строгой диеты прожилки пройдут, то потом можно будет есть молочку маме в небольших количествах и без реакции у ребенка?
Или если это уже один раз случилось то будет уже постоянно?

Это сложно точно сказать, достоверных анализов для определения абкм тоже нет в раннем возрасте
Поэтому и рекомендует соблюдать диету 2-3 недели и пробуют вводить молочные продукты постепенно, если прожилки возвращаются, то диагноз подтверждает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за разъяснение

Пожалуйста.
Растите здоровыми 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .