Что делать ,если ребенок стал загибать ночь голову

Моей малышке 3 месяца 18 дней Начала по ночам выгибать шею и открывать рот и гладить левую часть головы рукой,либо просто может крутится вертеться ночью .В месяц у нас была ситуация,что при кормление ребенок трес нижней частью подбородка ,сейчас такой ситуации уже нету Начала переворачиваться с 2,5 месяца (любимая сторона правая )В 3 месяца начала трогать свои ножки и внимательно рассматривать свои ручки ,зрительный контакт к игрушкам и когда зовешь по имени есть Но где бы она не лежала ,всегда может перевернуться на живот ,даже ночью ,когда просыпается Бывает ,что может капризничать на спине дергает ногами и ручками ,либо капризничает лежа на животе и опускает голову ,когда бодрствует ,кривошеи нету ,были у невролога в месяц нервная система не нарушена Еще я заметила ,что моя свекровь может на повышенном тоне разговаривать с ребенком ,но ребенок ей в ответ просто смеется И бывают срыгиваение когда она лежит на животе,либо же как поела ,сама переворачивается на живот Ночной сон у нас бывает 6-7 часов Кормление 1 раз ,редко бывает 2 раза Дневной сон стал короткий ,может поспать максимум 1,5 час полтора ,либо же по 30-50 минут Что делать в этой ситуации ?Могла ли нарушиться нервная система у ребенка ?🥺

Нету
24 года
2 Апреля ·Просмотров: 55·Надежда, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запрокидывание головы является нормой обычно. Во время сна Запрокидывание головы -это любимая поза малышей. Во время бодрствования они так делают , для того чтобы расширить свой кругозор.
Можете приложить видео волнующего момента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте,видео загрузить не получается
Просто интересует один момент,почему тогда ребенок капризничает лежа на животике и когда его переворачиваешь обратно на спинку ,то он капризничает и сам переворачивается на живот ?
Я загрузила фотографии

По поводу срвгиваний консультация гастроэнтеролога. Но вероятно нет патологии в этом.
То что ребенок переворачивается на животик- возможно так ему больше нравится и легче для мышц.
По фото не увидела патологии. Капризничает лежа на животе возможно из-за колик.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования невролога данных за патологию нервный системы нет.
По фото форма голова обычной формы. Без признаков патологии.
Дети «запрокидывают» голову во время бодрствования для того, чтобы что то увидеть, так же укрепляются мышцы шеи, расширяется обьем движений.
Во время сна - это частое положение у маленьких детей.
Вам можно рекомендовать: плановые осмотры у невролога, педиатра. НСГ планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте,записались к неврологу на 26 число
Такой вопрос,почему тогда ребенок капризничает когда лежит на животе и может опустить голову?

Можно предположить, что ребенок капризничает из за усталости, неудобного для ребенка положения.
Возможен небольшой гипертонус мышц.
Можно рекомендовать проводить легкий массаж. При отсутствии противопоказаний после очной консультации невролога, возможно проведение массажа курсами, бассейн для малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Александровна, хорошо ,спасибо
А вот нсг для чего плановый ?
Мы в месяц были ,нам сказали что все хорошо

Обычно же повторяют НСГ до года еще раз. Но это по разному у всех врачей. Поэтому если сказали что не нужно Ваши врачи, значит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Александровна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Запрокидывание головы во время бодрствования обычно связано с расширением кругозора. Во сне запрокидывание головы - это частая поза для сна у детей первого года жизни.
Движения во сне также не являются патологией. Могут быть связаны с быстрой фразой сна, на фоне переутомления или если ребенка что-то беспокоит (животик, период дентации- зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).
Дрожание подбородка и конечностей является нормой до 9-12 месяцев из-за незрелости нервной системы.
Капризы на животике могут быть связаны с переутомлением, либо если ребёнка также что-то беспокоит(животик, зубы и др).
Срыгивания связаны с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. Не относятся к неврологической патологии. Проходят после вертикализации ребенка.
Малыши в таком возрасте ещё не до конца понимают настроение и поведение взрослых. Повышенный тон может восприниматься как игра. К нарушению работы нервной системы это привести не может в таких случаях.
Дообследование в таких случаях не требуется, только плановый осмотр у невролога для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте спасибо большое
Я вас услышала

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, и то что ребенок себя перед сном гладить по голове ,это тоже норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, и норма то-что ребенок то кушает хорошо,то может отказаться от еды ?

Дня 2-3 она может кушать по 120-150мл ,потом день она может кушать 70-90мл

Да, поглаживая рукой абсолютно нормальны. Это может быть в рамках изучения своего собственного тела, либо если малыша что-то беспокоит, т к дети ещё непонимают локализацию боли(но тогда будут и капризы).
Смотрим только на прибавки за месяц. Если ребёнок хорошо набирает,то неважно, что он съедает периодически меньше. Дети сами контролируют объем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла ,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте происходит скачок в развитии нервной системы. Детки начинают активно исследовать свое тело, осваивать новые движения. Выгибание шеи, движения головой, касание головы могут быть проявлением этого активного развития, попытками найти удобное положение.
Если ребенок переворачивается на живот самостоятельно, даже ночью это отличный признак ее физического развития и самостоятельности, но если после этого она капризничает и опускает голову, это может говорить о том, что ей неудобно, либо она устает от активных движений и ей нужно отдохнуть.
Срыгивания после кормления или при переворачивании на живот частое явление у малышей(связаны с незрелостью пищеварительной системы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, поняла вас
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить фото того как ребёнок ночь вышибает голову? Если отталкиваться от описания ничего настораживающего не вижу. Касаемо привычного поворота головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Здравствуйте! Подобные проявления характерны для нормального развития в этом возрасте. Запрокидывание головы во сне это частая поза у младенцев. Самопоглаживание относится к изучению тела.
Капризы на животе могут быть связаны с коликами или утомлением.
Срыгивания обусловлены незрелостью пищеварительной системы.
В таких случаях рекомендуют плановое наблюдение у педиатра и невролога. При нормальных прибавках веса дополнительное обследование не требуется. Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для оценки неврологического статуса.