Эхографические признаки избыточного скопления в наружных ликворных пространствах. Опасно ли?
Ребенку 4 месяца. Прошли узи ГМ и нам поставили такое заключение. Насколько ли это опасно? Ребенок хорошо набирает вес, нпр соответствует возрасту. Хорошо держит голову, переворачивается на один бок. Проходили курс массажа в 3 месяца. Беспокоят только срыгивания. ИВ Фото узи прикреплено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На узи головного мозга выявлено незначительное расширение межполушарной щели( в норме она до 4мм, у вас 5,5мм). А также киста сосудистого сплетения слева небольших размеров.
Данные изменения являются следствием перенесенной перинатальной гипоксии ( во время беременности или в родах).
Ни подобное минимальное увеличение МПЩ , ни эта киста не требуют медикаментозного лечения, не влияют на развитие ребенка. Необходимо динамическое наблюдение- узи контроль через 2 месяца ( желательно у того же специалиста на том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).
Данные кисты рассасываются по мере роста ребенка ( с созреванием нервной системы).
В настоящее время рекомендуется проведение гимнастики, плавания, занятия на фитболе, частое выкладывание на живот на твердую поверхность для самоосвоения новых навыков ( активные движения способствует улучшению ликворооттока)
Спасибо за ответ. На фитболе занимаемся ежедневно, так же много времени проводим на полу. Подскажите, нужен ли нам медотвод от прививок? Пока что ставили только в роддоме. У нас еще увеличена вилочковая железа, проходим лечение от иммунолога: полиоксидоний и отвар солодки. Через месяц узи вилочковой железы и явка к иммунологу. Педиатр замучал с прививками, хотя до конца медотвода еще месяц и я еще хочу немного продлить медотвод
Со стороны неврологии данные изменения на УЗИ головного мозга не являются противопоказанием к проведению вакцинации.
Но так как у вас есть медотвод от иммунолога, то пока с проведением прививок лучше повременить.
Здравствуйте, отклонения по узи есть но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Срыгивания с этим быть связаны не должны, касаемо срыгиваний гастроэнтеролог консультировал?
Здравствуйте, самочувствие удовлетворительное. Были ослаблены мышцы спины, тк ребенок крупный, и позиционная кривошея. После массажа все пришло в норму, сразу же освоил переворот на одну сторону. К гастроэнтерологу, к сожалению, пока попасть не можем, в следствие отсутствия талонов
Нужен ли нам медотвод от прививок? У нас еще увеличена вилочковоя железа, проходим лечение у иммунолога, явка через месяц. Медотвод до 5 месяцев, сейчас нам 4, но педиатр уже заклевала по поводу прививок. Я хочу еще отложить их на несколько месяцев
Принятый ответ
Если отталкиваться от описания, со стороны нервной системы противопоказаний для вакцинации не вижу но такое решение конечно принимается на очном осмотре.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели, киста сосудистого сплетения.
Подобные изменения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется, кисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
Срыгивания не связаны с изменениями по НСГ, по данному поводу нужна консультация гастроэнтеролога.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.
Спасибо за ответ. У гастроэнтеролога пока не были, ждем свою очередь. Занимаемся на фитболе, на полу ежедневно. Подскажите, являются ли данные результаты показанием к медотводу от прививок?
Пока что ставили прививки только в роддоме.
Принятый ответ
По результатам НСГ противопоказаний к проведению прививок нет.