Высокий ТТГ у ребенка.

Добрый день! Год назад дочери(8 лет) поставили диагноз АИТ. ТТГ высокий, принимаем L-тироксин в дозировке 75 и все равно снижения нет. Врач говорит, что лучше смотреть на Т4, якобы показатель ТТГ плавающий, может зависеть от различных факторов. Так ли это? Что делать? Что проверить? К кому обратиться?

АИТ
8 лет
2 Апреля ·Просмотров: 103·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точного ответа, мне нужна будет дополнительная информация:
1) рост и вес ребёнка, полная дата рождения
2) когда последний раз сдавали общий анализ крови? и есть ли он на руках
3) когда последний раз девочка болела инфекционными заболеваниями?
4) кроме тироксина какие препараты сейчас принимаете дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

1) Рост 132, вес 28, д/р 26.07.2017
2)общий анализ от 20.03.26 (на руках)
3)последний раз болела ОРВИ в декабре 2024.
4) в настоящий момент препараты никакие не принимаем. В ноябре принимали препарат ТОТЕМА,для поднятия гемоглобина(гематолог назначила).

Если можно прикрепите, пожалуйста общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

прикрепила

1) sds роста = +0,32 (норма)
sds индекса массы тела = +0,06 (норма)
Всё идеально по серединке.

2) ТТГ очень высокий (наше целевое значение 2,5)
Есть ли вероятность того, что девочка забывала принимать препарат и принимала не каждый день? Или делала это не за 30 минут до еды, а перед едой?

Если препарат принимался ежедневно, за 30-40 минут до еды, дозу нужно увеличивать. Сейчас идёт активный рост у девочки и половое созревание должно начаться.
Принимать тироксин нужно будет по 100мкг, далее пересдавать через 6-8 недель.

3) Ферритин очень низкий ( норма от 30) , плюс снижены эритроцитарные индексы по общему анализу крови. Гемоглобин, эритроциты - норма, поэтому пока что это латентный дефицит железа.
Нужно будет начать принимать Мальтофер ( капли) по 10 капель 1 раз в день, перед едой. Лучше во время обеда, потому что между приёмом тироксина и приёмом железа должно пройти 4 часа.
Курс железа 2 мес, далее анализы нужно пересдать.

4) Так же обязательно нужно принимать Витамин Д, в профилактической дозе. 1000МЕ ( 2 капли) ежедневно. Длительно, без перерывов на лето.
Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

2) Нет, пропусков не разу не было. Бужу ребенка утром специально для приема тироксина за 30-40 минут до завтрака.

Хорошо!
Тогда дозу нужно будет увеличивать.
Если не получится нормализовать c L-тироксином, тогда можно будет поменять препарат на Эутирокс. Иногда так бывает, что препарат не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес девочки?

Если ТТГ остаётся высоким значит, доза недостаточна или есть проблема с усвоением

Как ребенок принимает препарат?
Сама или под Вашим контролем? Так как пропуск препарата 2-3 раза в неделю существенно может влиять на уровень ттг.

Принимает ли какие-то препараты помимо л-тироксина? Препараты кальция,железа, магния могут нарушать усвоение левотироксина натрия и нужно выжидать паузу 2-4 часа между приемами

При повышенном ттг, имеются ли жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте!

Рост 132, вес 28, д/р 26.07.2017

л-тироксин я даю утром за 30-40 минут до завтрака, пропусков никогда не было.

в настоящий момент препараты никакие не принимаем. В ноябре принимали препарат ТОТЕМА в обед,для поднятия гемоглобина(гематолог назначила).

жалоб на самочувствие нет.

Из рассчета на вес, доза препарата хорошая.
Скажите, пожалуйста, нет ли у девочки проблем с жкт, не сдавали ли антитела к трансглутаминазе для исключения целиакии?

Анализы всегда сдаете в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Проблем с жкт нет, погрешности в питании тоже нет.
На антитела не направляли.
Анализы практически всегда сдаем в одной лаборатории, пару раз были Ситилаб.

В подобной ситуации рекомендуется исключить проблемы связанные с нарушением всасывания.
Если все будет исключено, то требуется подъем дозы.

Обычно при уровне ттг выше 10 имеются жалобы на слабость, сухость кожи, запоры, плохую успеваемость, заторможенность. Так же наблюдается скачкообразное повышение и снижение уровня ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Так поэтому я и обращаюсь, что видимых проблем со здоровьем нет. Девочка-отличница, успешно занимается шахматами.
С чем связано повышение ттг непонятно.

Какие анализы еще нужно сдать, какое обследование и где нужно пройти?

Я Вас понимаю, ситуация выглядит не логичной
Рекомендуется сдать антитела к трансглутаминазе для исключения целиакии

Возможно, стоит поменять производителя левотироксина натрия, так как встречаются такие случаи, когда препарат банально не подходит, на российском рынке имеется несколько вариантов

Так же, не стоит бояться повышения дозы препарата. Но происходить это должно под контролем врача