Беременность, ковид и антикоагулянты
Добрый день! Мне 41 год. 5-ая беременность, 21 неделя срок. На сроке 16 недель перенесла коронавирусную инфекцию , в виде ОРВИ, с осложнением в виде длительного кашля-першения (недели 3). На фоне жуткого кашля была коричневая мазня, я испугалась, бегала на узи - там сказали, что все ОК. Возможно краевая отслойка от кашля? Но больше ничего не было. По здоровью у меня варикоз и тромбофлебит на 1 ноге. Ношу чулки и пью детралекс курсом 2 месяца. Узи в 19 недель показало отставание плода по 2 параметрам - БПР и окружность живота, ровно на 1 неделю (18 недель). Остальное все примерно в норме. На мой вопрос, мог ли ковид как-то повлиять на малыша, врач мне назначила для профилактики Вессел Дуо курсом на 1 месяц. Дома уже я прочитала, что это довольно серьезный препарат. Нужно ли его применять, если нет прямых показаний? Я задумалась, начать его применять "не глядя" или сделать узи в 25 недель (но это через 1 мес) и посмотреть динамику развития ребенка и состояние плаценты. Или может заменить вессел чем-то более легким что-ли. Нужен совет. Спасибо!
Добрый день! Перед назначением такого рода препаратов необходимо В начале и конце лечения целесообразно определить следующие показатели: АЧТВ, антитромбин III, время кровотечения и время свертывания. Только потом решать вопрос о его применении