Невролог отправил к психотерапевту. Стоит ли идти?
Здравствуйте, недавно был у невролога, и он направил меня к психотерапевту. Стоит ли идти? Психотерапевт может прописать мне антидепрессанты от боли или что-то еще? И сейчас, по новым законам, если я пойду в частную клинику и мне выпишут антидепрессанты, меня на учёт не поставят? Вот так выглядит диагноз: ДДЗП — Распространённый остеохондроз позвоночника, преимущественно пояснично-крестцовый отдел. Болевой мышечно-тонический синдром. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Основной уточнённый код по МКБ-10: М42.1 — Остеохондроз позвоночника у взрослых. Характер хронический, известный ранее. Рекомендовано: Фармакопунктура (ФП) номер 5 (Дексаметазон 8.0 мг, лидокаин 2%, НВПС 1.0). МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Консультация психотерапевта. Таблетки Мидокалм 150 мг — 2 раза в день, 10 дней. Таблетки Ракстан 100 мг — 2 раза в день, 14 дней после еды. Капсулы Омепразол 10 мг — 2 раза в день, 14 дней перед едой за 30 минут.
Здравствуйте.
Врач-психотерапевт может выписать медикаментозное лечение и провести психотерапию. Возможно, проблема имеет и психогенный характер, поэтому рекомендовали психотерапевта.
Есть ли у Вас страхи?страх реализации, потери того, что есть, упрямство? Усталость есть? Стресс/напряжение? Боли в спине или что конкретно беспокоит?
Евгения Александровна, Здраствуйте.Есть постоянная боль в спине уже долгое время,усталость так же есть. Только проснулся и опять спать хочу,помагает кофе. Страхов или ещё чего то вроде уже нет.
И скажите в частной клинике меня на учёт не поставят в связи с новыми законами ? И какие таблетки могут выписать?Лирику и антидеприсанты?От них же потом будет зависимость и трудно будет просить.
Много ли на Вас ответственности? Физический труд может тяжелый? Что конкретно вызывает дискомфорт, усталость?
Нужно попробовать максимально разгрузить себя..морально, физически и дать себя отдохнуть, выспаться, набраться сил.
Нужно найти занятие по душе, в котором можно отвлекаться, переключаться.
Тревога есть? Сон/аппетит? Апатия, негативные прогнозы?
Таблетки Вы можете не пить. Их назначают ..если есть показания. Можно просто поработать с психологом или с психотерапевтом.
Евгения Александровна, У меня нету не ответствености ,не тяжолой работы,я думаю что если у меня спина лет 10 уже болит , то это явно не психосаматика. Я думал что психотерапевт нужен что бы выписал антидеприсанты от боли . Не знаю почему это невролог не выписал . У меня раньше тревога была и стресс,но это из за АИТа и Гипотериоза,сейчас ТТГ в норме .Вообщем не волнусь не о чём.
Вы не спрашивали причину направления к психотерапевту?
Евгения Александровна, Врач сказал что у меня психосаматика.
Врач по-своему..как специалист..оценивает проблему комплексно. Если рекомендовала врача-психотерапевта, значит посчитала необходимым.
Вы можете попробовать обратиться с результатами к другому неврологу и послушать еще одно мнение специалиста, если не совсем согласны с этим.
Евгения Александровна, Ну это только на основе моих жалоб.МРТ я не делал.
Подскажите какие антидпересанты мне может выписать психотерапевт?Лирику?
Евгения Александровна, Ну по именно лекарствам которые назначали , у обоих практически одинаковое всё.Но лекарства не помогли вообще .
Евгения Александровна, Оставил вам отзыв
Почему не сделали мрт?
Подбор схемы лекарств зависит от многих аспектов, в том числе и от полного анамнеза, так сразу за врача невозможно сказать, что назначит и будет ли назначать.
Возможно, из-за того, что не помогает..подумали о психогенности и направили к психотерапевту. Тогда здесь психотерапия скорее. Работа с установками, когнитивными искажениями, эмоциями и тд.
Принятый ответ
Спасибо.
Евгения Александровна, И вам спасибо.