Расшифровка результатов скрининга 1 триместра.

Хотелось бы понять риски, связанные с пониженным ХГЧ и повышенным PaPP-a. 1 триместр.

нет
28 лет
2 Апреля ·Просмотров: 72·Артур

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Изменение показателей сывороточных маркеров, таких как РАРР-А и ХГЧ могут быть при риске плацентарных изменений, при наличии токсикоза по время беременности и риске развития изменений в сосудах, преэклампсии. Риски менее 1/100- низкие; риск от 1/100 до 1/1000 считается средним риском; описанные ниже риски развития преэклампсии и риск задержки плода, относятся к диапазону среднего риска. Обычно оценка проводится в совокупности результатов скрининга, наличия сопутствующей патологии у беременной, если риск есть, то во время беременности проводится профилактика преэклампсии, которая включает в себя прием Кардиомагнила 150 мг с 12 недель и до 36 недели беременности

Янина Александровна, еще узи добавила. Запуталась, в скрининге написано, что риск низкий(в самом низу), вы пишете, что средний. Патологий нет, токсикоз есть, умеренный.

Риски рождения ребенка с хромосомной патологией- низкие. А риски развития преэклампсии и задержки роста плода, относятся к категории среднего риска

Со стороны плода нет никаких изменений по результатам

Янина Александровна, не поняла последнее сообщение. Имеете ввиду, что по УЗИ не видно никаких патологий, описанных в рисках?

Со стороны плода вообще нет никаких рисков, ни по скринингу, ни по пройденному результату УЗИ плода

Изменений сывороточных маркеров, связано с тем, что я описала выше

Принятый ответ

Это плацентарные изменения и преэклампсия