Малыш не какает
Как часто нормально малышу какать? Обычно он раз в день точно ходил, а сейчас уже третий день ничего. Он пукает со вчерашнего вечера и все, первый день пуки были грязные, сейчас нет. Сейчас живот мягкий, но по вечерам бывает твердым. И иногда как будто сам тужится, живот как будто надувается, корчится. Всякие массажи делаю, высаживаю. Раньше прям во время высаживания мог сходить. Малыш на ГВ, но даю докорм, обычно всегда свое же молоко, но вот три дня назад дала 30 мл смеси. После смеси ни разу ещё не ходил. Раньше эту же смесь и молоко уже давала, было ок. Писает часто, 10-15 подгузов в день уходит
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, связано, с хорошим усвоением грудного молока
На грудном вскармливании стул может быть как после каждого кормления так и отсутствовать до 7 дн и в том и другом случае, обычно не является отклонением
Принятый ответ
Мария, добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией, спасибо за подробное описание.
Стул у малышей на грудном вскармливании может быть до 3-5 раз за сутки. Но допустимо отсутствие стула до 5-7 дней (функциональный запор).
С учётом предоставленной информации можно предположить течение младенческой дисхезии.
Это доброкачественное функциональное состояние у детей первых месяцев жизни (особенно первые 3-4 месяца), при котором малыш долго тужится, краснеет, плачет 10–20 минут и только потом какает мягким стулом.
Такая симптоматика связана с временной незрелостью координации мышц при дефекации. Чтобы покакать, малышу нужно одновременно: напрячь мышцы живота (внутрибрюшное давление при этом повышается), расслабить тазовое дно и анальный сфинктер. У малышей эта координация еще плохо работать-это навык, которому малыш учится. Он сильно тужится, но сфинктер пока не может расслабить, поэтому сначала плачет, сучит ножками, краснеет. Через несколько минут сфинктер все же расслабляется и выходит обычный мягкий стул, после чего ребенок быстро успокаивается.
Как можно помочь:
— выкладывать на живот перед кормлением;
— упражнение «велосипед» ножками;
— мягкий массаж живота по часовой стрелке;
— поза с приведением коленей к животу;
— спокойное ожидание, не мешать ребенку «учиться».
Не нужно пытаться добиться ежедневного стула, так как у младенцев норма очень вариабельна.
Современные рекомендации не советуют без показаний использовать: газоотводные трубочки на постоянной основе, глицериновые свечи, микроклизмы, ватные палочки, градусники в попу, слабительные, потому что это может помешать формированию правильного рефлекса дефекации, и ребенок начинает ждать такой «стимуляции».